4 мин.

Пять вещей, которые мы поняли после чемпионата мира по снукеру 2016

Помните, кто играл Бэтмена? Конечно, нет, это никто не помнит. А Джокера? Хит Леджер, конечно, - скажут, думаю, все, кто смотрел, не задумываясь.

Что-то похожее произошло и с финалом чемпионата мира по снукеру 2016.

alt

Что там было примечательного по игре, никто особо не вспомнит, потому что вспоминать-то и нечего, а то, что в нем впервые играл китаец, наверное, запомнили больше. Другое дело, как он играл, рывками, налетал на соперника, как, казалось бы, разгоняющийся китайский тайфун, но не дотягивал, и закончилось все кругами по воде, а не мощной волной…

И все же кое-что интересное было и на этом ЧМ. И первое, что мы поняли, это то, что в снукере полно хороших парней и настоящих джентльменов. Джадд Трамп, например, угостил своих болельщиков после утомительной победы выпивкой, оставив в баре 200 фунтов, на которые те могли отрываться… но когда дело касается большого приза, тут уж не все могут устоять перед соблазном выиграть любой ценой.

Полуфинал между Марком Селби и Марко Фу наглядный пример тому.

Образцовый в плане поведения, не запятнанный ересью ни со стороны коллег, устами зрителей Марко Фу из Гонконга, казалось, непорочная дева Мария снукера, но нет, и он попал в сети лукавого. Фу совершил фол (коснулся пальцем красного шара в момент удара) и не признался в этом, а рефери Брендан Мур не заметил, а Марк Селби похвалил за хороший отыгрыш, разумеется, он тоже не видел фола…

alt

Потом, конечно, возмездие свершилось, Марко Фу застрял в снукерных минах, поставленных соперником, который в итоге на снукерах и вырвал последний фрейм, а иначе бы была контра, а вполне вероятно, и абсолютно азиатский финал. В этом случае, Фу отгреб бы за тех четыре очка как за всю жизнь не приходилось…

Второе - не обязательно играть весь сезон, чтобы тебя помнили. Это, конечно действует, если ты Ронни О Салливан.

Ронни О'Салливан

И вот отличное видео с незабываемыми моментами Ронни в Крусибле.

Третье то, что не обязательно проводить хороший сезон, чтобы выиграть чемпионат мира, и даже наоборот, чем хуже сезон, тем вероятнее победа на ЧМ. Победитель Марк Селби за весь сезон 2015/16 до чемпионата выиграл только один турнир – низкорейтинговый – этап PTC в Гдыне, который стал последним в истории. И это при том, что он не пропускал, как Ронни, к примеру, а играл почти везде, но с никаким результатом.

 

alt

Четвертое, понятно то, что рекорды будут ставить китайцы. В этом году рекорд по общему количеству сенчури на телевизионной стадии чемпионатов мира побит не был, но был повторен. Всего игроки сделали 86 сенчури, и это столько же, сколько в прошлом году. Причем, больше всех в этот сотенный котел подкинул китаец Дин, он едва не сравнялся со Стивеном Хендри, который держит рекорд в 16 сотен за один чемпионат в Крусибле. Дин сделал 15 на нынешнем.

alt

Ну и последнее – если Ронни О'Салливан в стартовом матче начинает снимать туфли, или бежать в гримерку и разносить ее в щепки, или что-нибудь в этом духе, то чемпионат он не выиграет, потому что к следующему матчу нужно придумать новую фишку и это забирает все силы…

А если без шуток, то все это признаки того, что он просто не настроен на победу. Зачем он тогда ездит? Ну, то, что он не настроен, становится ясно лишь, когда он уже на месте, а до ЧМ он всегда хочет победить, о  чем, не скрывая, говорит.

В этот раз его выступление завершилось мыслью о том, что Крусибл пора оставить на обочине и переехать на арену в 4-5 тыс зрителей.

Может быть, там он бы нашел больше мотивации…