6 мин.

Затянувшийся отдых. Чем заняты игроки в снукер, пока нет турниров?

Звезда ситкома "Овсянка" британский актер Тони Особа сыграет главную роль в драматическом фильме о снукере под названием "Extended Rest" ("Затянувшийся отдых"). Картина рассказывает историю завершившего карьеру профессионального игрока, который в свои шестьдесят пытается вернуться на сцену, ну а мой текст совсем не об этом… 

Свадьбы, игра в гольф, выступление на юбилее, съемки ТВ-шоу и вечеринки в Вегасе – вот набор занятий снукеристов на время довольно продолжительного отдыха после старта сезона. Июльские каникулы завершатся 7 августа, когда открывается поистине исторический первый этап PTC - Riga Open в Латвии. На него уже зарегистрировались 187 игроков, будут почти все профессионалы из топ-32, кроме Ронни О'Салливана, Али Картера и китайского трио Дина Цзюньхуэя, Сяо Годуна и Ляна Вэньбо.

Ну и конечно же, примечательно то, что World Snooker в этом году запускает отдельный рейтинг игроков-любителей. Он будет формироваться на основе заработанных очков по итогам шести турниров Евротура. Топ-16 снукеристов-любителей из этого рейтинга будут претендовать в конце сезона на участие в итоговом турнире EBSA, где поборются за два места в мэйн-туре на сезоны 2015/16 и 2016/17.

Пока же 7 августа не наступило, парни из снукерной тусовки позволяют себе немного расслабиться. А кое-кто и много… Главный король вечеринок – Джадд Трамп, сегодня он грустит, но не потому, что ему плохо отдыхается, нет, просто сегодня он покинул Лас-Вегас, где отрывался прошедшие две недели, ни в чем себе не отказывая.

Обо всем этом он, конечно же, оповещали своих фанатов в соцсетях с комментариями в духе "вот это ночка", "все только начинается" и "я официально полюбил Лос-Анджелес". Ну и конечно же, Джадд, как настоящий победитель, выкладывает фото своих "летних трофеев".

 

По вечеринкам не прочь сходить и Стив Дэвис, правда, в отличие от Джадда, он не спускает там бабки, а зашибает. Сумма его гонораров не называется, но то, что Стив (эта легенда снукера!) приехал в захолустный английский клуб, чтобы поздравить с Днем рождения своего фаната и кое-как растянуть игру на несколько фреймов, подпуская иногда к снукерному столу именинника и давая ему разок-другой стукнуть кием по шару, - это, понятное дело, стоило немало фунтов стерлингов заказчику (супруге именинника).

К тому же Стиву пришлось напялить маску самого себя, чтобы нагнать интриги, а еще он показал несколько трюков местным любителям игры, ну в общем, с уверенностью можно сказать, что он свои бабки отработал даже не на 100, а на все 500%! 

Кроме того, Дэвис ходит в гости и с благотворительными целями, пиарит Cue Zone от  World Snooker и обучает детишек. В общем, и польза, и приятно. Стив умеет отдыхать.

Грэм Дотт на время передышки тоже не сидит без дела, а подался в тренеры. Он выискивает таланты на богатой в этом плане шотландской земле, тренирует их и поддерживает на чемпионате страны.

- Я только начал заниматься тренерской работой, но уже вижу хорошую технику у молодых шотландских игроков. Я не хочу ничего лучше, кроме, как тренировать талантливого шотландского малыша, - говорит Дотт.

Не чужда благотворительность и Марку Аллену, который ради доброго дела решился играть в гольф, да еще и в 72 лунки (раньше его предел был 52 лунки), сам лично носил свои вещи от лунки до лунки, намотал в общей сложности20 км, да еще пытался не подкачать, чтобы не позориться в местном гольф-клубе, где он частый гость. Весь этот гольф-марафон Марк поддержал ради организации, которая борется с раком, в общем, пытаясь покорить побольше лунок, Марк пытался заработать для этой благотворительной организации.

Пятикратный чемпион мира по снукеру Ронни О'Салливан порадовал своих болельщиков не только инфой о том, что поедет на  Shanghai Masters в сентябре, но и тем, что активно готовит свое Шоу для Евроспорта. Оно тоже выйдет в сентябре, и Ронни для этого выпуска взял интервью у Барри Хирна.

 

Нил Робертсон чудесно проводит время, устраивая себе банкет из норвежских морепродуктов и гамбургеров, и катаясь с сыном на катере, а также озадачивая своих фанатов загадками в духе: "Угадайте, где я отдыхаю?". Ну и конечно, Нил любит пошутить в комментариях, как, к примеру, под фотоснимком его сына с пиратским флагом Нил написал: "Надеюсь, Александр не намекает на то, что уже выбрал себе будущую профессию".

И, как настоящий геймер, он не забывает и о своем любимом занятии, удивляясь тому факту, что призовой фонд чемпионат мира по DOTA2 гораздо больше, чем на аналогичном турнире по гольфу.

Тем временем один из самых узнаваемых и авторитетных снукерных рефери голландец Ян Верхас отлично проводит время в Беларуси, куда он приехал на собственную свадьбу. Торжественная церемония была скромной и состоялась в Минске 19 июля в узком кругу близких друзей Яна и его теперь уже жены Алены Верхас. На свадебном торте красовались два флага - Нидерландов и Беларуси, правда, белорусский не нынешний, а исторический.

В предстоящий уик-энд 27 июля Ян Верхас будет судить финальный матч Открытого Кубка Минска по снукеру. Кстати в прошлом году он также был рефери финального поединка на этом турнире. Ну а после этого парочка новоиспеченных супругов устроит себе "медовый месяц" сразу в нескольких странах.

Ян и Алена заедут в Ригу, где пройдет 1-ый этап PTC, а также отправятся в путешествие на родину Верхаса, потом в Литву и Германию.