Чемпионат Европы 1992. Чудеса от сборной Дании

Чемпионат Европы 1992 стал восьмым по счету. Финальная часть турнира проходила в Швеции. Этот Чемпионат Европы принес много сюрпризов, о которых мы с вами сейчас и узнаем.

СТРАНА-ХОЗЯЙКА

За право принять турнир бились Швеция и Испания. В претендентах также были Греция и Англия. Греки много раз пытались повернуть чашу весов в свою сторону, но все четно. В конце концов они просто сдались. Англия же получила ответ, что им достанется финальный турнир 1996 года. Выбор исполкома УЕФА пал на Швецию. Решение объяснялось тем, что летом 1992 года в Барселоне пройдет Олимпиада. Плюс в Испании уже проводили финал Чемпионата Европы в 1964 году.

Официальная эмблема Евро-92

ЖЕРЕБЬЕВКА ОТБОРОЧНОГО ТУРНИРА

Жеребьевка состоялась 2 февраля 1992 года. Сборные поделили на шесть групп по пять команд и одна из четырех. Победители групп проходят в финальную часть.

Здесь и начинаются первые сюрпризы. ГДР в связи объединением Германии снялась с турнира. Матч Бельгия - ГДР был признан товарищеским, а остальные матчи сборной ГДР были отменены.

В финальную часть Чемпионата Европы пробились сборные Франции, Шотландии, СССР, Германии, Нидерланды, Англии. Сборная Югославии в своей группе заняла первое место и должна была ехать в Швецию, но этого не случилось. В 1992 году начался распад Югославии. Из-за этого поездка и не состоялась. Вместо них в Швецию поехали датчане, которые стали лучшими среди вторых мест.

ФИНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Объединение Германии, распад Югославии, казалось, что еще может случится, но нет, может. За две недели до жеребьевки финального турнира сборную СССР заменили сборной СНГ из-за распада Советского Союза.

Футболисты сборной Дании спокойно занимались своими делами на отпуске, но за несколько дней до жеребьевки им пришлось отменять все свои планы и ехать в Швецию. Причину этого мы уже знаем.

В плей-офф вышли сборные Нидерланды, Германии, Швеции и Дании. Главной сенсацией стала сборная Франции, которая считалась фаворитом чемпионата, но не вышла из группы.

Полуфиналы:

Швеция 2:3 Германия

Нидерланды 2:2 Дания (4:5 по пенальти)

В финале сборная Дании выиграла 2:0, забив по голу в каждом из таймов. Первые 20 минут немцы контролировали игру, но все ровно пропустили. После гола датчане по-настоящему поверили в себя. И во втором тайме Ким Вильфорт хоронит интригу, забивая второй мяч своей команды.

ДАТСКАЯ СКАЗКА

Рихард Мёллер-Нильсен, тренер сборной Дании на Евро-92

Сборная Дании разрушила миф о том, что трофей разыгрывается только между фаворитами. В начале турнира никаких серьезных задач не стояло, главное - не опозориться. Первым импульсом к чемпионству была победа на французами в группе. Игроки отмечают, что в полуфинале выиграли благодаря тренеру. Именно Рихард Мёллер-Нильсен заряжал и вдохновлял футболистов.