3 мин.

Чемпионат Мира 1930. Почему в Уругвае и кто все же занял третье место

Первый Чемпионат Мира состоялся в Уругвае в далеком 1930 году. Это был первый и последний ЧМ, где не было квалификации. В мундиале приняли участие 13 стран, хотя приглашались все страны - члены ФИФА. Это объясняется трудностями путешествий до Южной Америки в 20 веке. Все матчи турнира были проведены в одном городе Монтевидео, столице Уругвая.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ТУРНИРА

В 1908 году футбол вошел в список официальных видов спорта, до 1908 года все турниры были любительскими. В 1910 году состоялся первый международный турнир за пределами Европы — "Кубок столетия майской революции". В нем участвовали три сборных: Уругвая, Аргентины и Чили. Победу одержала сборная Аргентины. Позже этот турнир стал нынешнем Кубком Америки.

Жюль Риме, руководитель ФИФА (1921-1954)

Потом состоялся ряд Олимпийский игр, после которых Жюль Риме, руководитель ФИФА, захотел провести турнир мирового масштаба. В 1928 году на конгрессе ФИФА в Амстердаме было проведено голосование по этому поводу. Голоса распределились таким образом: 25 голосов "за", 5 "против" (все скандинавские страны), Германия воздержалась. В итоге было решено провести турнир под эгидой ФИФА в 1930 году.

КАК УРУГВАЙ СТАЛ СТРАНОЙ-ХОЗЯЙКОЙ?

Заявки на проведение ЧМ подали Уругвай, Швеция, Италия, Испания и Нидерланды. Из-за своего большого стадиона фаворитом был Уругвай. Все это прекрасно понимали, но уругвайские чиновники пошли дальше. Они обязались возмещать все расходы участников во время турнира. После этого все страны снялись с голосования и Уругвай безоговорочно стал местом проведения турнира.

СТРАНЫ УЧАСТНИЦЫ И ЖЕРЕБЬЕВКА

На ЧМ 1930 года принимали участие сборные Уругвая, Аргентины, Чили, США, Перу, Парагвая, Боливии, Бразилии, Мексики, Бельгии, Франции, Румынии и Югославии.

Организаторы изначально хотели сделать турнир в схеме плей-офф, но из-за нечетного количества команд было принято решение провести жеребьевку группового этапа. При распределении по группам организаторы учитывали следующий нюанс: каждая команда должна хотя бы один раз сыграть с фаворитом турнира. Рейтинга сборных на тот момент не было, поэтому фаворитов пришлось выбирать самостоятельно. 

ФОРМАТ И ХОД ТУРНИРА

За победу команда забирала три очка, за ничью - одно, за поражение - ноль. В случае равенства очков проводились переигровки до выявления победителя. В плей-офф в случае ничьи тоже была переигровка. Замены по ходу матча не разрешались вообще.

Итоговое положение команд на групповом этапе

Оба полуфинала закончились с одинаково разгромным счетом:

Аргентина 6:1 США

Уругвай 6:1 Югославия

В день финала стадион был заполнен задолго до начала матча. Аргентинские фанаты кричали "победа или смерть". На пропускном пункте было изъято около 1500 револьверов, хотя фанаты говорили, что их обыскали еще на пересечении границы, но это не помогло. Ведь уже после первого гола можно было услышать выстрелы.

Уругвай выиграл 4:2. Жюль Риме вручил трофей главе Уругвайской футбольной ассоциации. 

Первый кубок Чемпионата мира

На следующий день во всех городах Уругвая был праздник, а в Буенос - Айресе злые аргентинские фанаты закидали посольство Уругвая камнями.

МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО 

Есть много версий об этом мачте. И что он вообще не был сыгран, и что его сыграли на следующем ЧМ. Но после опубликования доклада о ЧМ-1986 были выпущены подобные документы о предыдущих турнирах. Согласно им, США - бронзовые призеры.