9 мин.

Брэди без Эдельмана и был ли нужен тот онсайд-кик во второй четверти?

В начале сезона атака Патриотов была основана на коротких, быстрых пасах. Это уменьшало влияние неопытной оффенсив лайн, состав которой менялся от матчу к матчу. У Брэди была лучшая статистика в карьере в начале этого сезона, несмотря на потерю стартового тэкла Нэйта Солдера, так как он мог рассчитывать, что кто-то из троицы Эдельман - Льюис - Гронковски откроется достаточно быстро.

Брэди избавлялся от мяча всего за 2.13 секунды в течение первых десяти недель сезона. Это время увеличилось до 2.65 секунд после того, как Эдельман сломал ногу. Когда Джулиан был здоров, то 70 процентов пасов были комплитами, если Брэди делал бросок меньше чем за 2.5 секунды. Этот показатель снизился до 63,4 процентов без Эдельмана.

Пасовая статистика следующая: 252 комплита из 371 пасовой попытки (67,9%), 3 049 ярдов, 24 тачдауна и только 3 перехвата, пасовый рейтинг равен 111,1, когда в составе был Эдельман. Без него: 72 из 137 попыток (52,6 процента), 869 ярдов, 7 тачдаунов и 3 перехвата с рейтингом паса 80,2.

Брэди был под давлением в 30% пасовых розыгрышей и получил 22 сэка с первой недели по десятую. Давление увеличилось до 47,6% за последние три игры, линия пропустила 8 сэков.

И винить только ее неправильно. Ресиверы не могут открыться, так что Брэди вынужден держать мяч слишком долго. Том попадал под сэк за 3.24 секунды с Эдельманом и за 3.66 секунд без него. Линия дает Брэди больше времени, чтобы бросить. Просто никто не может открыться.

Первый звоночек прозвенел уже в первой четверти (до конца четверти 10:20), когда Брэди попал под сэк Коннора Бэрвина. Ему понадобилось 2.23 секунды, чтобы добраться до Брэди, который, возможно, успел бы отдать пас, если бы Эдельман играл в нападении. Вот что видел Брэди перед собой, когда Бэрвин приложил его об землю:

0

Не сказать, чтобы кто-то из ресиверов был открыт. Орлы отрядили трех пасрашеров атаковать конверт в следующем розыгрыше и все равно прорвали его за 2.4 секунды, так что обвинить линию есть в чем. Брэди выбежал из конверта, чтобы выиграть время, но он не стал бросать в середину поля, где было семь защитников Орлов. Вместо этого он бросил пас к левой боковой линии на Брэндона Лафелла, который притормозил на маршруте в районе 40-ярдовой линии. Мяч пролетел над головой Лафелла.

Брэди снова попал под сэк на 3-м дауне и 13 ярдах на следующем драйве. Патриоты добавили в линию двух дополнительных блокировщиков, и у Брэди было 3.3 секунды, чтобы что-то предпринять. Его ресиверы не смогли оторваться от защитников.

1

Брэди попал под сэк еще раз: 50 секунд оставалось до перерыва, когда Орлы снова отправили рашить только троих, и линию прорвал дифенсив тэкл Флетчер Кокс. Брэди было некому бросать в течение 3.48 секунд в конверте.

2

После игры на одиннадцатой неделе против Баффало Биллс, некоторые журналисты отмечали, что соперник достигал успеха, когда в прикрытии играло восемь защитников, а линию нападения атаковали только трое. Этот прием стал работать еще лучше, когда помимо Эдельмана Нью-Ингленд потерял еще и Гронковски. В поражении от Филадельфии больше виноваты травмы, чем плейколлинг (к неожиданному онсайд-кику мы еще вернемся). В следующем моменте мы видим, что часть вины лежит и на Брэди тоже. Хотя ЛаФелл и не прикладывал много усилий, чтобы открыться, Брэди не увидел Кешона Мартина на дальнем маршруте в районе 50-ярдовой линии (третья четверть, 13:05).

Ресиверу понадобилось семь (!) секунд, чтобы открыться на пас, который все равно стал инкомплитом (третья четверть, 9:37). Брэди двигался в конверте и Дэнни Амендола начал бежать в сторону зачетки мимо лайнбекера ДеМеко Райанса. Это был первый дроп Дэнни в этом сезоне. А это то, что Брэди видел, прежде чем бросить перехват, который Орлы вернули на 99 ярдов в тачдаун (третья четверть, 7:42):

3

Третий даун и пять ярдов: никто не был открыт и Брэди решил бросать Амендоле в двойное прикрытие, хотя можно было оставить мяч себе и пробить филдгол на следующем розыгрыше. Это было плохим решением, но очень хорошо показывает, как Брэди тяжело в отсутствие ресиверов.

Он снова попал под сэк (5:37, третья четверть). Левый тэкл Себастьян Воллмер, у которого выдался тяжелый матч, почти сразу же пропустил своего противника Брэндона Грэма. Брэди видел, что секондари плотно прикрыли все поле и что корнербек Байрон Максвелл следит за тайт-эндом Асанте Кливлендом (номер 44) около правой боковой линии.

5

Брэди утверждает, что он пытался выбросить свой второй перехват за пределы поля, но в это с трудом верится, так как Брэди стоял на 47-ярдовой линии и мог просто бросить низкую передачу к ногам тайт-энда Майкла Уильямса, который остался рядом с линией блока. Похоже на то, что это было некоторое недопонимание между ЛаФеллом и Брэди. Сейфти Орлов Эд Рейнольдс обернулся к ЛаФеллу, когда тот бежал в зачетку, у сейфти была лучшая позиция, чтобы следовать за ним, чем у Максвелла. Брэндон Лафелл повернул к боковой линии, когда пас Брэди прилетел в руки Максвеллу.

У Брэди стало что то получаться в четвертой четверти, когда он начал играть на раннингбека Джеймса Уайта, который поймал семь пасов на 82 ярда. Но удача покинула Патриотов на последнем драйве, когда у Брэди была только одна успешная передача из шести. Дропами закончились последние 3 розыгрыша, всего за игру их было восемь. Уайт был единственным игроком не ронявшим мяч в тот день.

Если Брэди не начнет бросать на Уайта по 20 раз за игру, Патриотам придется туго до возвращения Эдельмана и Гронковски. Против Амендолы обычно играют двое защитников, и если соперники продолжат оставлять по восемь человек в прикрытии, то ЛаФелла будут закрывать также двое. Патриоты должны попытаться запустить выносную игру в следующем матче против Хьюстона, если они рассчитывают стабильно двигать мяч по полю.

В игре были и некоторые другие моменты, достойные упоминания:

- Лайнбекер Джейми Коллинз спровоцировал ключевой фамбл в четвертой четверти и вообще выглядел отлично, несмотря на возвращение из лазарета после болезни. Но испытывал определенные проблемы отбиваясь от блоков в выносной игре. Лайнбекер Джонатан Фрини также часто проваливался против выноса, что позволило Орлам набрать 128 ярдов по земле. Против выноса удачно играли Мальком Браун и Чендлер Джонс.

- Патриоты постоянно оказывали давление на квотербека Сэма Брэдфорда. Мальком Браун и Джабаал Ширд записали на свой счет по три "харри" каждый.

- Корнербеки Малькольм Батлер и Логан Райан позволили набрать против себя меньше, чем 20 ярдов. Но каждый допустил и бигплей: Батлер позволил поймать тачдаун Джордану Мэттьюсу, а Райан допустил прием на 13 ярдов на 3-ем дауне и 13 ярдах в четвертой четверти.

- Тэкл Воллмер и гард Клайн испытывали проблемы в защите паса. Центр Брайан Сторк и гард Шак Мейсон наоборот почти не давали защитникам давить на Брэди.

- У раннингбека ЛеГаррета Блаунта была лучшая игра с девятой недели. Он набрал 54 ярда за 13 попыток и демонстрировал хорошее видение поля.

P.S.  Патриоты вели в счете 14-0 в середине второй четверти, когда сейфти Нейт Эбнер пытался пробить дроп-кик. Эбнер не ударил мяч достаточно сильно, игрок спецкоманды Орлов Сей Аджиротуту быстро сориентировался и прыгнул за мячом на 40-ярдовой линии.

67

Игра развернулась на 180 градусов после этого онсайд-кика во второй четверти, Орлы легко подобрали мяч, а затем занесли 35 очков, увезя с Джиллет Сттэдиум победу над Патриотами. У многих болельщиков Пэтриотс возник вопрос, зачем тренер Беличик пошел на этот рискованный розыгрыш с, казалось бы, низкими шансами на успех.

Беличик объяснил свое решение в понедельник в ходе пресс-конференции:

"Очень часто команды ставят шесть парней на линии схватки, так сделала Филадельфия, так обычно делаем мы, вообще много команд так делают. На прикрытие остается только пять человек, им нужно прикрывать все поле, и остается довольно много свободного пространства, так что, если мяч попадает в эту часть поля, возврат мяча организовать трудно, и есть вероятность, что мяч не будет пойман, и тогда им сможете завладеть вы. В любом случае это оказывает давление на возвращающую команды, чтобы поймать такой мяч и попытаться вернуть его на несколько ярдов.

"Как я уже говорил, они пробовали сыграть против нас так же. Они били его немного глубже, так что Кешон Мартин смог его поймать, но блокировщики не смогли построится достаточно быстро, так что для нас это оказалось не очень хорошим розыгрышем на возврате. Идея такого розыгрыша - сорвать время, отправить мяч туда, где его будет сложно поймать и заставить ваших противников ошибиться на блоке. Я считаю, что концепция этого розыгрыша намного отличается от обычного онсайд-кика, где вы просто выбиваете мяч на 10 ярдов. Для меня это совершенно другая история".

Беличик описал два возможных положительных варианта развития этого розыгрыша, признав, что в матче результат был далек от идеального. "Я имею в виду, что, если бы вы знали наверняка, где окажется мяч в конце розыгрыша, и что так все и произойдет, то конечно, на сто процентов ясно, что вы скажете: "Нет, давайте выберем что-то другое", - сказал Беличик. "Если мяч ударяется о землю, катается там и вы его подбираете, это и есть "что-то другое". Или, если мяч катится туда, и они получают его на своих двадцати ярдах, это мяч, который Джош Хафф должен вернуть. Так что да, я имею в виду, это легко сейчас, сидя здесь, когда вы знаете, чем все закончилосьсказать: "Ну да, мы могли бы сделать что-то другое. Да, конечно, не вопрос."