3 мин.

Sir Bobby Robson Football Day. «Ньюкасл» - «Брага». 1:1

Футбольная Ассоциация Англии отмечает сегодня праздник - Национальный день футбола и сэра Бобби Робсона. Люди, работавшие с ним, вспоминают его.

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер "Тоттенхэм Хотспур"

“У меня не было стремления быть тренером, я хотел быть журналистом. Когда я приблизился к сэру Бобби, подошел к нему как к болельщику; я задавал ему вопросы о команде – почему он использовал этого игрока, а не того игрока. И он мне объяснял."

"Сэр Бобби отличался от всех. Часто говорится, что одна из его самых главных качеств, была его способность слушать и помогать любому. Вне зависимости кого он встретил, будь это Президент или местный служащий стадиона, отвечающий за порядок."

Джон Карвер, бывший помощник сэра Бобби и помощник Алана Пардью

"Из всех людей в английском футболе, которые заслуживают нечто подобное, такую память, это определенно сэр Бобби Робсон.

Он был лучшим тренером сборной Англии и мне посчастливилось познакомиться с ним очень близко, работать с ним. Очень правильно, что мы проводим этот день по случаю 150-летия Футбольной ассоциации, вся страна будет отмечать его. Будет здорово  встретиться с леди Элси (прим. - Робсон) и мальчиками, чтобы отпраздновать этот особый день.

Он, действительно, сформировал меня как тренера. Я работал с разными менеджерами на протяжении многих лет, но одна вещь, о сэре Бобби было то, как он имел дело с игроками и тренерским штабом. В первые дни, когда я был молодым и наивным, я делал вещи, которые я никогда не сделал бы сейчас, и он помогал мне правильно себя вести. Сэр Бобби всегда учил меня быть сильным и никогда не отступать.

Когда у меня была возможность поехать в Торонто, в MLS, он посоветовал мне сделать это. Он был в Ванкувере и сказал мне: "Вы должны попробовать разные страны."

Сэр Бобби работал  не только в Англии, но и в Голландии, Испании и Португалии. Это довольно уникально, на мой взгляд, англичанину работать в стольких странах. Будет интересно посмотреть, если есть какие-то смелые тренеры в будущем, кто захочет повторить такой путь.

Он был, действительно, великим человеком и великим тренером, который любил эту страну и в особенности людей в северо-восточной части. Настоящий Джорди. Он навсегда в наших сердцах..."

 

£25000 в фонд сэра Бобби Робсона по борьбе с раком:

  

 £25000 в фонд сэра Бобби Робсона по борьбе с раком

 

«Ньюкасл» сегодня проведёт товарищеский матч с португальским клубом «Брага» в память о великом тренере.

                              Ньюкасл Юнайтед - Брага. 21:00 (мск). Стадион: Сент-Джеймс Парк. 

Видеотрансляции: LiveTv, All Sport Live.

Составы: 

Ньюкасл Юнайтед (4-4-2): Роб Эллиот; Матье Дебюши, Мапу Янга-Мбива, Фабрицио Колоччини (c), Давиде Сантон; Хатем Бен Арфа, Шейк Тиоте, Мусса Сиссоко, Хонас Гутьеррес; Шола Амеоби, Паписс Сиссе. 

Запасные: Тим Крул, Пол Дамметт, Стивен Тэйлор, Йоан Кабай, Вурнон Анита, Дэн Гослинг, Сильвен Марво, Габриэль Обертан, Сэмми Амеоби, Йоан Гуффран.

 События:

45+1' - Пенальти! Дебюши грубо играет в штрафной и судья ставит на точку. Пенальти был реализован капитаном гостей Аланом.

45' - Крул вместо Эллиота. Дамметт вместо Сантона. Кабай вместо Тиоте.

52' - Сэмми Амеоби вместо Гутьерреса. Аргентинский полузащитник потянул мышцу.

60' - ГОЛ! Колоччини забивает после подачи углового. Подавал Хатем.

64' - Гуффран вместо Шолы.

77' - Тэйлор, Анита и Марво вместо Дебюши, Сиссоко и Сиссе соответственно.

85' - Гуффран головой отправляет мяч в сетку ворот, но судья показывает "вне игры".

87' - Обертан вместо Хатема Бен Арфа.

90' - Конец матча. Ничья 1:1!