На что наиграли, то и получили

игра

В воскресенье Манчестер Юнайтед пожаловал в гости к Эвертону на Гудиссон Парк. Матчи между этими командами на этом стадионе всегда дарили много эмоций зрителям и радовали своей непредсказуемостью.

О сопернике

В межсезонье в Эвертоне произошло много изменений. На тренерский мостик заступил Рональд Куман, в прошлом сезоне тренировавший Саутгемптон, которому руководство выделило средства на покупку нужных ему футболистов. Так, например, были приобретены капитан сборной Уэльса Эшли Уильямс, голкипер Мартен Стекеленбург и вингер Кристал Пэлас - Янник Болази.

Начало сезона для Эвертона вышло ударным - 4 победы в 5 стартовых поединках, но дальше начался спад: в восьми следующих играх набрано лишь 6 очков.

История противостояния

Противостояние Юнайтед и Эвертона насчитывает 193 встречи: 85 побед Юнайтед, 66 побед Эвертона и 42 ничейных результата.

Моуринью провел против Эвертона 13 встреч, в которых одержал 8 побед, трижды сыграл в ничью и потерпел 2 поражения. Оба поражения пришлись на второе пришествия Моуринью в Челси.

О составе

состав

После кубкового матча против Вест Хэма Моуринью практически не изменил состав: Дармиан занял уже привычную позицию слева, заменив Шоу, а отбывший дисквалификацию Погба вышел вместо Руни, который в игре против Вест Хэма получил пятую желтую карточку и пропускал матч.

Восстановившийся от травмы Байи попал в заявку на матч.

Об игре

Начало матча осталось за хозяевами. В течение первых пяти минут было создано несколько опасных моментов, но мяч до Де Хеа так и не дошел.

Отбившись от стартового натиска, МЮ прибрал игру к своим рукам и перешел в позиционное нападение. Эвертон, в свою очередь, глубоко сел в оборону и практически не оставлял свободных зон для манкунианцев.

На 17-ой минуте Эвертон заработал штрафной удар недалеко от ворот Юнайтед за фол Рохо, который вполне тянул на красную карточку (аргентинец двумя ногами влетел в соперника). Но подачу Бейнса с двух попыток замкнуть не вышло.

На 27-ой минуте редкая контратака хозяев могла завершиться голом, Лукаку продавил на фланге Рохо и пустил в прорыв Болази, прострел конголезца на Миральяса оказался слишком сильным.

Манкунианцы ответили опасным штрафным на границе штрафной площади, но удар Ибрагимовича пришелся в стенку.

Скучный первый тайм шел к своему логическому завершению, но Стекеленбург рванул из ворот на перехват подачи Марсьяля со своей половины и проиграл борьбу Ибрагимовичу. Златан перебросил мяч через голкипера, который после удара об перекладину, а затем штангу, перекатился за линию ворот, отчаянный рывок Фунеса-Мори не спас команду. 0:1!

Игра команд во втором тайме с первых минут начала набирать обороты, и уже на 53-ей минуте хозяева могли сравнять счет. Отличную комбинацию разыграли Барри-Лукаку-Миральяс, но убойный удар с близкого расстояния последнего отразил Де Хеа.

Ответ Юнайтед был не менее опасным. На 60-ой минуте гости убежали в быструю атаку, Погба вывел на удар Мхитаряна, защитник успел накрыть. Манкунианцы накатили вторым темпом, после подачи все того же Мхитаряна мяч отскочил к Эррере, но удар испанца пришелся в крестовину!

Последние пятнадцать минут матча проходили при полном преимуществе Эвертона. Сначала Гуйе хорошо пробил из-за пределов штрафной, Де Хеа с трудом справился с ударом. Затем после подачи со штрафного Холгейт пробил головой, мяч опускался в девятку, но снова Де Хеа выручил. Пару минут спустя Эннер Валенсия опасно пробивал головой из вратарской площади, точно в руки Де Хеа.

Эвертон осадил штрафную Юнайтед, и Моуринью с целью сохранить победный счет выпустил Феллайни, но ... на 87-ой минуте Маруан снес в штрафной площади Гуйе и арбитр матча Майкл Оливер указал на точку. Де Хеа не хватило пары сантиметров, чтобы отразить удар Бейнса. 1:1!

В концовке матча Лейтон Бейнс мог принести победу хозяевам, но с его мощным ударом в ближний угол Де Хеа справился.

Ударная концовка от Эвертона и слабая игра Юнайтед. Снова ничья. 1:1! (видеообзор)

Заключение

За последний месяц Юнайтед показал самую худшую игру: не было опасных моментов у ворот соперника (гол Ибрагимовича никак не вытекал из хода матча), огромное количество брака в передачах и отсутствие взаимопонимания у партнеров.

Моуринью заявил, что команда играла лучше соперника, да вот только для зрителя сложилось иное мнение. Эвертон второй тайм провел сильнее Юнайтед и вполне заслуженно забил, как сказал Елагин: "Играли два равных соперника", и это действительно так и выглядело. Кто-то скажет, что Гуйе начал падать еще до контакта с Феллайни, но это не отменяет того факта, что бельгиец сделал движение в сторону сенегальца и не смог избежать контакта.

К большой радости фанатов Эрик Байи возвращается в строй, только вот кого в паре Джонс-Рохо он заменит, ведь они играли достаточно надежно в последних матчах.

Больше об игре и ее итогах сказать нечего...Отставание от лидера чемпионата Челси теперь 13 очков, до зоны Лиги Чемпионов - 9 очков, от 5-ой строчки - 6 очков.

Впереди последний матч группового этапа Лиги Европы против украинской Зари, в котором необходимо побеждать и снимать все вопросы о выходе из группы, а также воскресный матч против ближайшего конкурента в борьбе за зону еврокубков Тоттенхэма на Олд Траффорд.