9 мин.

Превью сезона NCAA 2016. «Юта»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Ларри Крисковяка в новом сезоне.

 

История:

  • Название: Utah Utes.

  • Расположение: Солт-Лейк Сити, Юта.

  • Конференция: Pacific 12.

  • Побед в регулярке конференции: 25

  • Побед в плей-офф конференции: 5

  • Появления в финале четырех: 4

  • Национальные чемпионства: 1

 

Введение:

  • Статистика побед и поражений: 26-9 (13-5).

  • Положение в конференции: 2-3 место, полуфинал.

  • Положение в пост-сезонке: Sweet 16.

Трудно найти программу с более неоднозначной и одновременно столь богатой историей. Образованная в 1908 году команда из Солт-Лейк Сити всегда была менее заметна, чем представитель города из НБА, но далеко не всегда (а только в последнее десятилетие) была в тени своего главного студенческого оппонента в штате – коллектива «Бригам Янг» из Прово. Став первой командой, которая одновременно сыграла в NIT и турнире NCAA, «Юта» завоевала свой единственный чемпионский титул 1944 году, когда еще победа в NIT считалась самой высокой наградой в пост-сезонке, а чемпионский титул давали за победу в NCAA tourney (где участвовало восемь коллективов). Тогдашний (самый первый) рулевой команды Вэдал Питерсон до сих пор является самым побеждающим тренером (385-230) в истории программы.

В «Юте» работали и другие, успешно проявившие себя, специалисты с хорошими показателями побед и поражений: Фред Беннион (44-9), Джек Гарднер (339-154), Джерри Пимм (173-86), Рик Маджерус (323-95). Кроме того, благодаря принадлежности к не самым топовым конференциям, программа имеет в списке своих достижений большое количество конференционных титулов: победы в регуялрках Rocky mountain, Mountain states, Western athletic и Mountain west, а также победы в плей-офф Western athletic и Mountain west. Однако результаты в ходе истории были крайне нестабильны. «Юта» много раз то пропадала с карты заметных коллективов NCAA, то снова возрождалась.

Последний такой уход в тень датируется 2004 годом, кода Рик Маджерус покинул команду. Именно в это время Дэйв Роуз возглавил «Бригам Янг» и сумел быстро воспользоваться ситуацией, превратив программу из Прово в безоговорочно главную в штате. Но в 2011 году «Юту» возглавил Ларри Крисковяк, а сама команда вновь переехала в другую конференцию – на этот раз «Юта» оказалась уже в топовой Pacific 12. Специалисту с польскими корнями понадобилось три года на перезагрузку программы – в прошлом сезоне, уже с приглашенными именно им игроками в качестве костяка команды, «Юта» выстрелила, вновь вернувшись на баскетбольную карту NCAA. И, несмотря на потерю звезды прошлогодней команды, в новом сезоне банда Крисковяка имеет возможность выступить еще лучше.

 

Ключевые потери:

Делон Райт был не просто настоящим лидером прошлогодней команды, а полноправной звездой NCAA, влияние на игру которого не получится заменить прогрессом любого отдельно взятого игрока. Зато в распоряжении Ларри Крисковяка остается весь остальной костяк с прошлого года, включая россыпь молодых игроков, которые должны серьезно прибавить рядом с опытными ветеранами.

Брат Дорелла Райта являлся лидером на обеих сторонах паркета. Антропометрия, феноменальные инстинкты и боковая скорость позволяли ему закрыть любого игрока периметра, контролировать линии передач и страховать оппонентов в командной защите – Делон Райт подбирал на обоих щитах, перехватывал или блокировал и разгонял отрывы. От Делона напрямую зависело функционирование всего нападения – без скорости, он регулярно проникал внутрь арки и создавал моменты партнерам с drive and kick (особенно с пик-эн-ролла или iso) за счет смены скоростей/направлений (кроссоверы, евростепы), умения пасовать в движении и нестандартных маневров внутри арки. Райт великолепно использовал атлетизм и фантастическое чувство игры в проходах, где завершал с контактом с обеих рук (50.9% с игры) и использовал флоатер. Он великолепно проявил себя как decision maker (35.6% из-за дуги при слабом дальнем броске) с классным соотношением передач к потерям (1.9), контролируя ситуацию вокруг (отменное видение площадки) и мгновенно отдавая сложные передачи или используя мис-матчи за счет высоко для разыгрывающего роста. Был выбран на драфте под 20 пиком.

Канадский центровой Даллин Бачински хорошо принял снижение игровой роли, с приходом Пелтла, и очень полезно для команды провел выпускной год. Пускай Даллин не так хорош в защите как его партнеры, но за счет опыта и уверенности в себе семи-футер приносил серьезную пользу. Бачински действовал грамотно и хаслил на обеих сторонах паркета, принимал правильные решения и не совершал не вынужденных ошибок, был проворен под кольцом и всегда готов забить открытый средний бросок (53.4% с игры). Много раз по ходу сезона Бачински хладнокровно набирал очки (в не самых простых ситуациях) на последних секундах владений. 

 

Ключевые возвращения:  

С уходом Райта, малыш Тэйлор становится лидером команды и возвращается на родную единичку. В прошлом сезоне он выполнял роль Робина, но теперь будет определять игру команды. Брэндон Тэйлор классно действовал как free safety в командной защите и невероятно здорово, для своей комплекции, оборонялся на периметре, перекрывая кислород лучшим гардам соперника. Тэйлор активно и супер-эффективно (43.9%) бомбил с быстрым релизом из-за дуги (с ведения даже больше, чем с получения), регулярно атаковал в отклонении со средней дистанции (в том числе с пик-эн-роллов) и находил возможности для скоростных проходов, применяя флоатер. Создавал моменты партнерам с drive and kick за счет скорости, техники, контроля тела в проходе и принятия верных решений в движении. Выступал как secondary driver и активно помогал Райту в розыгрыше. Теперь роль двигателя pro style нападения Крисковяка ложится на его плечи.

Австрийский центровой Пелтл здорово дебютировал в NCAA. Прежде всего, Якоб Пелтл выделяется в защите. Он не только классно подбирает, защищается в посте, демонстрирует хорошие инстинкты и тайминг как шот-блокер, затрудняя множество бросков, но и отлично обороняется против пик-эн-ролла за счет очень хорошей подвижности. На чужой половине паркета Пелтл набирал массу очков второго шанса после подборов в атаке и был крайне эффективен как финишер (68.1% с игры) с пик-эн-роллов, в траффике и транзишне. От Якоба трудно ожидать значительного прогресса, но его роль должна увеличиться за счет большего количества владений в посте, где Пёлтл должен будет чаще применять работу ног и базовый правый крюк. Нет сомнений, что после второго сезона он точно уйдет на драфт.

Джордан Лаверидж сбросил вес перед стартом первенства и, переквалифицировавшись из растягивающего андерсайзд четвертого, прекрасно зашел в идеальную для себя роль пауэр винга. Джордан защищался на периметре и внутри арки, хаслил, подбирал и пасовал на открытых партнеров, когда соперник сдваивался на нем внутри арки, опасаясь мис-матча. Лаверидж был очень опасен в силовых проходах и пользовался преимуществом в массе вблизи кольца (и иногда на средней дистанции) перед третьими номерами, что в купе с улучшенным дальним броском (43.5%) сделало его крайне полезным и эффективным.

Оцененный на четыре звезды новичок Бреккотт Чепмен очень неплохо проявил себя в дебютном сезоне. Левша отметился, прежде всего, старанием на своей половине паркета и отличным дальним броском (44.2%) в атаке. Бреккотт также продемонстрировал умение играть пик-эн-поп и (при возможности) атаковать в face up проходах с дуги (хотя техника и навыки завершения нуждаются в серьезном улучшении), а понимание игры, при подвижности и определенном атлетизме позволяет ему помогать команде везде понемногу на обеих сторонах паркета. С приобретенным опытом, Чепмен готов играть большую роль в новом сезоне.

Дакари Такер очень пластичен и является атлетичным игроком с худым строением тела, который, при отсутствии техники, не любит ходить в проходы – реже него на линию штрафных из игроков периметра становится только Айзея Райт. Дакари чаще старался применять флоатер, врываться вторым темпом, убегать в отрыв или действовать без мяча как каттер, и предпочитал специализироваться на дальних бросках (36.0%) с быстрым релизом при цепкой защите на периметре. Как дополняющий игрок периметра он был весьма полезен, но способен ли Такер показать что-то большей при увеличении роли?

Немецкий легионер Кеннетт Огбе немного прибавил в сравнении с дебютным сезоном, но прошлый год получился неоднозначным из-за травмы посреди первенства. Будучи достаточно атлетичным игроком с неплохими для позиции умениями ассистировать или сыграть как secondary handler, Огбе лишь иногда атакует в проходе (когда предоставляется удобный случай) и специализируется на бросках из-за дуги, в чем явно преуспевает (37.5%). Его защита улучшилась и Кеннетт теперь реже хватает фолы, но потенциал свингмена так и остался под вопросом.

Отсидевший первый год по редширту, Кайл Кузма испытал проблемы адаптации, так как его тело не поспело за резким скачком роста, и физически новоявленному face up форварду было трудно на уровне NCAA. Но долговязый мощный форвард продемонстрировал проблески таланта за счет наличия дальнего броска (32.4%), видения площадки, и великолепной для своей антропометрии подвижности. Кузма имеет огромный потенциал для прогресса и будет играть значительно большую роль в новом сезоне.

Пришедший из джуниор колледжа андерсайзд пауэр форвард Крис Рейес сумел не только сходу пробиться в основную ротацию, но даже стал условным стартером. Крис не обладает талантом новичков на его позиции, но он оказался полезным команде в своей роли, так как выполнял много черновой работы и делал множество маленьких вещей на благо команды. Грамотно участвовал в командной защите и пользовался плотным строением тела при персональной опеке, хаслил, дрался за отскоки в трафике и набирал легкие очки за спиной Пёлтла. Будет играть ту же роль в новом сезоне.

Оцениваемый скаутами на две звезды новичок Айзея Райт сумел войти в основную ротацию команды и проявил себя лучше, чем о том скажет статистика за 12.6 минут при 37.0% попаданий с игры. Быстрый разыгрывающий продемонстрировал старательность в защите, способность проникать внутрь арки и регулярно находить передачами партнеров в движении (принимая верные решения в траффике), а также забить три (39.4% – хотя Райт чаще пасовал, нежели атаковал). Айзея теперь будет вторым пеннетрейтером команды и может прилично прибавить.

 

Основные новички:

Учитывая уже имеющийся широкий ростер, тренерский штаб «Юты» решил не проводить масштабную рекрутинговую компанию и доукомплектовался лишь 3х-звездным центровым и двумя трансферами из джуниор колледжа (легкий форвард из «Сан-Франциско» Гейб Билер и комбо-гард «Джилетт Комьюнити» Лоренцо Бонэм несут основную угрозу внутри арки и способны войти в основную ротацию). Такой подход может очень негативно сказаться через год (ведь juco трансферы – почти всегда кот в мешке), когда штабу Крисковяка придется в классе 2016 срочно искать замену сразу четырем ключевым игрокам (три синьора и Пёлтл), но к грядущему сезону команда уже полностью укомплектована.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Брэндон Тэйлор.

  • Лучший скорер: Брэндон Тэйлор.

  • Лучший ребаундер: Якоб Пелтл.

  • Лучший ассистент: Брэндон Тэйлор.

  • Вероятный прогресс года: Кайл Кузма.

  • Вероятные участники драфта: Якоб Пелтл.

  • Другие драфт проспекты: Брэндон Тэйлор.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Тэйлор – Такер – Лаверидж – Чепмен – Пелтл

  • Ключевые резервисты: Огбе, Кузма, Рейес.

Стартовые позиции Тэйлора, Пёлтла и Лавериджа не обсуждаются. Время Рейеса может сократиться, так как Чепмен и Кузма готовы прибавить и разделить минуты на четверке. Такер и Огбе будут бороться за время на двойке, хотя Райт также будет претендовать на увеличение игровой роли, а Билер и Бонэм могут войти в ротацию. Игра «Юты» не изменится – команда обладает элитной защитой, как в краске, так и на периметре, и конвертирует ошибки противника в быстрые отрывы или early offense, а pro style нападение Крисковяка очень сильно полагается на гардов, которые регулярно создают моменты всей команде. Центровые активно выполняют роль скринеров, четвертые номера угрожают средним броском и играют пик-эн-поп, а остальные винги растягивают защиту бросками из-за арки. И все четко выполняют свои функции.

 

Предсезонный рейтинг силы в конференции: 1-3

Делать игру в атаке теперь будет Тэйлор и он способен регулярно проникать внутрь арки, однако малыш Брэндон не сможет настолько же эффективно завершать свои проходы и создавать моменты партнерам с drive and kick как это делал высокий и крепкий Райт. Плюс он не обладает таким радарным виденьем паркета как Делон.

Даже с прогрессом вернувшихся исполнителей и усилением трех-очкового огня одной из лучших дальнобойных команд лиги, «Юта» станет немного слабее – это плохие новости. Хорошие новости – с общим ослаблением лиги команда может даже укрепить свои позиции в NCAA, а внутри конференции намечается равнозначное трио фаворитов – «Юта», «Калифорния» и «Аризона» имеют равные шансы на господство в Pacific 12.