1 мин.

Новички. Александр Щеголев

Родился в 1972 году в Воронеже в «футбольной» семье. Его отец долгое время выступал за местный Факел, принеся немало пользы команде.  Пошел по его стопам и сын, став, пожалуй, одним из самых преданных игроков команды, выступая за нее большую часть своей жизни.

Еще в конце 1996 года, когда Щеголев играл вместе с Бескровным, что эта пара играя вместе три года уже чувствует друг друга "затылками", является одной из сильнейших в первой лиге, и будет далеко не на последних позициях по эффективности, если команда выйдет в высшую лигу. 

Так оценивали эффективность защитной линии факела в конце чемпионата 1996 года СЭ:

В сезоне 1997 года Александр Щеголев становится автором первого автогола в сезоне. Он повторяет достижение спартаковца Александра Липко, который в прошлом году также во втором туре забил мяч в свои ворота.

Перед началом сезона считался один из важных игроков, но не ключевым. По ходу же сезона зарекомендовал себя как лидер команды, и очень часто становился лучшим игроком в составе "Факела". Отличался по сезону высокой самоотверженностью, старательностью, инициативностью, запомнился также своими штрафными ударами, прибавим к этом прекрасное видение поля и отличный удар, и мы получим прекрасного защитника на левый фланг на годы вперед. В чемпионате-97 Щеголев провел 32 матча и забил 2 гола.

На Сашу претендовало много клубов высшего дивизиона, в том числе и Спартак, поэтому особенно приятны слова произнесенные после перехода к нам:

Удачи Саша в ЦСКА! Радуй нас своей игрой!