2 мин.

Умер Сергей Мамчур

Смерть наступила в связи с острой сердечно-сосудистой недостаточностью. 3 февраля защитнику исполнилось бы 26 лет... У Мамчура остались жена и две дочери.

Футболисты ЦСКА уже несколько дней как вернулись из отпуска и проводят так называемый втягивающий цикл занятий на своей базе в подмосковном Архангельском. Естественно, перед началом подготовки к новому сезону игроки проходили углубленный медицинский осмотр.  Руководство ФК ЦСКА пока воздерживается от каких-либо комментариев по поводу неожиданной смерти Мамчура. Однако, как удалось выяснить, этот футболист участия в тренировках не принимал.      

Владислав Радимов:

"21 декабря прошлого (1997) года я прилетел на неделю из Сарагосы в Москву. Чтобы не выйти из формы, по вечерам мы с Рамизом Мамедовым поигрывали в мини-футбол. Настроение у Сергея было неважное, и я предложил ему составить мне компанию. Он согласился, но, сославшись на усталость после тренировки в ЦСКА, играть с нами не стал.   "Лучше за тебя поболею", - сказал он и стал наблюдать за нашей "битвой гигантов". Когда же она завершилась, Мамчура в зале уже не было. А утром мне по телефону сообщили, что Серега умер. Я выронил трубку из рук, по щекам потекли слезы, хотя сразу и не смог поверить в случившееся. Мамчуру ведь было всего 25 лет..."

Мамчур родился в Днепропетровске, являлся воспитанником футбольной школы "Днепра". Прошёл через все ступени юношеско-молодёжных сборных, был капитаном молодёжной сборной СССР на чемпионате Европы 1990 года, когда нашей команде досталось золото. Год спустя эта команда взяла бронзу на чемпионате мира в Португалии. В составе "Днепра" провёл один матч в Кубке УЕФА.     

 По жизни же Сергей был абсолютно спокойным и адекватным человеком. Совершенно не умел просить и требовать. Поэтому своим жильём в Москве так и не обзавёлся, хотя прожил в столице России почти четыре года.   

Владислав Радимов:

"Однажды, когда уже собрался в Олимпийскую деревню, позвонил Сергей Мамчур. Попросил немного денег взаймы. Я сказал, что сейчас завезу, и помчался в сторону "Динамо" - в том районе он с женой и двумя детьми снимал квартиру. Я незадолго до отъезда в Испанию себе квартиру выбил, а Серега не такой человек, чтобы у начальства что-то просить. Как и Денис Машкарин, который играл в ЦСКА с 1992 года, а своего угла так и не имел. Его и Мамчура, который и на поле, и в жизни никогда никого не подводил, все обещаниями кормили."

До сборной не дорос, хотя пройти по всем советским "молодёжкам" – это как знак качества. Может быть, как раз в различных сборных и "наелся" Сергей футболом.   

Светлая память Сережа. Уверен, тебя спустя и 10 и 20 лет будут помнить.