10 мин.

Золотой состав «Валенсии» 2004 года. Где они сейчас?

В начале 2023 года «Валенсия» разочаровывает своих болельщиков. По итогам 19 туров «летучие мыши» располагаются лишь на 16 месте, всего в одном очке от зоны вылета. Произошла и очередная смена тренера – вместо Дженнаро Гаттузо новым наставником клуба стал Воро, который уже в седьмой раз становится тренером «Валенсии».

А ведь когда-то у клуба были золотые времена. Сезон 2003/2004 стал самым памятным для «летучих мышей»: тогда клуб под руководством Рафаэля Бенитеса в последний раз стал чемпионом Испании, а также выиграл Кубок УЕФА.

Давайте вспомним тех, кто делал имя клубу в том сезоне и узнаем, чем они сейчас занимаются.

Сантьяго Каньисарес (вратарь)

Тогда: Каньисарес был основным вратарём «Валенсии» в том сезоне. Пришёл в клуб в 1998 году из мадридского «Реала», воспитанником которого является. Играл за «Валенсию» 10 лет и провёл за неё 305 матчей. Два раза выходил с клубом в финал ЛЧ (в 2000 и 2001 годах) и дважды становился чемпионом Ла Лиги (помимо сезона 2003/04 также в сезоне 2001/02). Также в 2004 взял с «Валенсией» Суперкубок УЕФА.

Сейчас: После завершения карьеры в 2008 году увлёкся ралли и даже победил в любительской гонке Rallye de la Ceramica в 2017 году. А чуть позже стал чемпионом Валенсийского сообщества. В марте 2018 года пережил смерть пятилетнего сына Санти от рака. В начале пандемии коронавируса приобрёл собственную ферму в Валенсии и завёл ютуб-канал, где рассказывает обо всех тонкостях работы на ней. Там же говорит о своих машинах и берёт интервью. Самыми интересными гостями Каньисареса были Икер Касильяс, Давид Вилья и даже его сын Санти Лукас. Также комментирует актуальные события испанского футбола.

Курро Торрес (правый защитник)

Тогда: Присоединился к молодёжке «Валенсии» ещё в 1997 году из каталонского клуба «Граменет», но за основу начал играть только в 2001 году. В сезоне 2006/07 ему пришлось играть на позиции левого защитника из-за отсутствия Эмилиано Моретти. В 2009 году покинул клуб и перешёл в «Химнастик» из Таррагоны.

Сейчас: Курро завершил карьеру в 2011 году. С 2014 года занимается тренерской деятельностью. Поработал с испанскими клубами из низших дивизионов, а в ноябре 2022 перебрался в Эстонию – возглавил таллинскую «Левадию».

Роберто Айяла (центральный защитник)

Тогда: Перешёл в «Валенсию» в 2000 году из «Милана», с которым стал чемпионом Италии в 1999 году. В 2004 году в Афинах стал олимпийским чемпионом в составе сборной Аргентины. В составе «Валенсии» играл до 2007 года.

Сейчас: Завершил карьеру в конце 2010 года. В 2019 стал помощником Лионеля Скалони в сборной Аргентины, с которой выиграл чемпионат мира в Катаре

Карлос Марчена (центральный защитник)

Тогда: ещё один ключевой игрок центра обороны из того состава. Перешёл в «Валенсию» летом 2001 из «Бенфики». Он настолько хорошо влился в коллектив, что уже в следующем году был вызван в сборную Испании. Стал чемпионом Европы в 2008 году. На том турнире в Австрии и Швейцарии был твёрдым игроком основы. Кроме того, в составе сборной Испании он стал чемпионом мира в 2010 году, правда у Висенте дель Боске вместо Марчены основным стал Жерар Пике.

Сейчас: из «Валенсии» ушёл летом 2010. После этого Марчена играл за «Вильярреал» и «Депортиво», а завершил карьеру в 2016 году в индийском клубе «Керала Бластерс». В 2018 году перед чемпионатом мира в России стал помощником главного тренера сборной Испании Фернандо Йерро и продолжает работать на этой должности по сей день.

Амедео Карбони (левый защитник)

Тогда: после продолжительной карьеры в Италии в 1997 году Карбони перешёл в «Валенсию». Играл за клуб до мая 2006 года. В октябре 2005 года стал автором уникального достижения: он оказался самым возрастным футболистом, который когда-либо играл в Ла Лиге (на тот момент ему было 40 лет, 6 месяцев и 17 дней).

Сейчас: сразу после завершения карьеры стал спортивным директором «Валенсии», однако не поладил с главным тренером клуба Кике Санчесом Флоресом. В 2009 году полгода проработал спортивным директором в бельгийском клубе «Мускрон». А в 2010 году стал техническим директором «Интера» после того, как туда пришёл Рафаэль Бенитес. Сейчас является агентом Виктора Осимхена.

Франсиско Руфете (правый полузащитник)

Тогда: воспитанник «Барсы» перешёл в «Валенсию» летом 2001 года из «Малаги». Запомнился голами в матчах против «Бордо» в 1/4 финала победного Кубка УЕФА. Также, как и Карбони, играл за «Валенсию» до конца сезона 2005/2006.

Сейчас: после «Валенсии» играл за «Эспаньол» и «Эркулес», завершил карьеру в 2012 году. С «Эспаньолом» в 2007 году снова вышел в финал Кубка УЕФА, но его команда уступила «Севилье» по пенальти. С июня 2020 по май 2022 года был спортивным директором «Эспаньола».

Давид Альбельда (центральный полузащитник)

Тогда: лидер и капитан той золотой «Валенсии». Пришёл в клуб в 1996 году и провёл в нём 15 лет (учитывая, что в сезонах 96/97 и 98/99 он был отдан в аренду в «Вильярреал»). Капитанскую повязку получил от вратаря Санти Каньисареса в 2003 году. В конце 2007 года Рональд Куман отстранил Альбельду и Каньисареса от тренировок с основной командой и Давид потерял капитанскую повязку. Тем не менее, уже в апреле 2008 года, после увольнения Кумана, Альбельда был возвращён в состав и играл в клубе до лета 2013 года

Сейчас: после завершения карьеры два сезона поработал главным тренером клуба «Аценета», которую вывел в Сегунду (первый раз в истории клуба). Сейчас выступает экспертом в испанских медиа.

Рубен Бараха (центральный полузащитник)

Тогда: провёл за «Валенсию» 10 сезонов. Пришёл в команду в 2000 году из «Атлетико» после того, как «матрасники» вылетели в Сегунду. В первом же сезоне дошёл с «Валенсией» до финала ЛЧ, где «летучие мыши» уступили по пенальти «Баварии». Затем выиграл два чемпионата Испании, Кубок и Суперкубок УЕФА. Вместе с Альбельдой составлял лучшую связку центральных полузащитников в истории клуба.

Сейчас: после ухода из «Валенсии» в 2010 году завершил карьеру игрока, а уже в следующем году начал тренерскую карьеру. Как главный работал в «Эльче», «Райо Вальекано», «Спортинг Хихон», «Тенерифе». Последним, в настоящий момент, клубом в его тренерской карьере стал «Реал Сарагоса» в 2020 году. После ухода из клуба выступает экспертом в различных медиа.

Висенте Родригес (левый полузащитник)

Тогда: перешёл в «Валенсию» в 2000 году из «Леванте», одного из главных соперников «летучих мышей». В 2004 году в финале Кубка УЕФА против «Марселя» забил один из голов. Стабильно играл в основе до сезона 2008/09, пока его не вытеснил из состава Хуан Мата.

Сейчас: в 2011 году перешёл из «Валенсии» в «Брайтон». Отыграл там два года, после чего завершил карьеру. Месяц назад вернулся в «Валенсию» в качестве специалиста по контактам клуба со СМИ.

Мигель Анхель Ангуло (атакующий полузащитник)

Тогда: почти всю свою карьеру во взрослом футболе Ангуло провёл в «Валенсии». Лишь в сезоне 1996/97 был отдан в аренду в «Вильярреал». После этого отыграл в «Валенсии» 12 лет

Сейчас: в 2009 году по обоюдному согласию расторг контракт с «Валенсией» и перешёл в «Спортинг», где отыграл всего пять месяцев. Сейчас главный тренер резервной команды «Валенсия В».

Мигель Миста (нападающий)

Тогда: воспитанник «Реала» перешёл в «Валенсию» в 2001 из «Тенерифе». В чемпионском сезоне 2003/04 стал лучшим бомбардиром команды с 19 голами. В Ла Лиге по этому показателю он уступил лишь Роналдо из «Реала» (24 гола) и Жулио Баптисте из «Севильи» (20 голов). Забил второй мяч в финале Кубка УЕФА 2004.

Сейчас: в 2006 году перебрался из «Валенсии» в «Атлетико». Затем играл за «Депортиво», а завершил карьеру в 2010 году в «Торонто». В Канаде попробовал себя в роли тренера: в 2020-2021 годах возглавлял клуб «Атлетико Оттава».

Маурисио Пеллегрино (защитник)

Тогда: Пеллегрино отыграл за «летучих мышей» 6 сезонов с 1999 по 2005 годы. Перешёл в «Валенсию» из аргентинского «Велес Сарсфилд». Запомнился тем, что в финале ЛЧ в 2001 году не забил решающий пенальти в ворота «Баварии» в послематчевой серии.

Сейчас: после «Валенсии» непродолжительное время играл за «Ливерпуль» и «Алавес», затем стал тренером. Был ассистентом Рафаэля Бенитеса в «Ливерпуле» и «Интере». В качестве главного тренера запомнился по работе в «Саутгемптоне» в сезоне 2017/18, где он проявил себя неудачно. Последним местом его работы стал «Велес Сарсфилд», который он возглавлял с апреля 2020 по 2022 год.

Мохаммед Сиссоко (опорный полузащитник)

Тогда: перебрался в «Валенсию» летом 2003 года из «Осера». За «летучих мышей» отыграл всего два сезона. Несколько матчей отыграл на неродной для себя позиции левого защитника.

Сейчас: после «Валенсии» играл за такие клубы как «Ливерпуль», «Ювентус», ПСЖ, «Фиорентину», «Леванте». А завершил карьеру в «Сошо» в январе 2020 года. В феврале нынешнего года сыграет в Москве на Кубке Легенд

Пабло Аймар (атакующий полузащитник)

Тогда: перешёл в «Валенсию» из «Ривер Плейта» в 2001 году за 24 млн долларов. Внёс большой вклад в победу «Валенсии» в чемпионате Испании в сезоне 2001/02. В чемпионском сезоне 2003/04 его постигли травмы, из-за которых он играл нестабильно. Выступал за «Валенсию» до 2006 года.

Сейчас: после «Валенсии» играл за «Сарагосу», «Бенфику» и малайзийский «Джохор». Завершил карьеру в 2015 году в «Ривер Плейте». Сейчас – один из помощников Лионеля Скалони в сборной Аргентины.

Фабиан Каннобио (атакующий полузащитник)

Тогда: оказался в «Валенсии» в 2003 году, перейдя из уругвайского «Пеньяроля». Отыграл за «летучих мышей» только один сезон. Запомнился голом в ворота «Бешикташа» в победном Кубке УЕФА.

Сейчас: в 2004 году перешёл из «Валенсии» в «Сельту», где отыграл четыре сезона. Следом два года выступал за «Вальядолид». Сейчас президент уругвайского клуба «Прогресо».

Давид Наварро (центральный защитник)

Тогда: за взрослую команду «Валенсии» стал играть в 2001 году. В основе не закрепился, а в 2007 году угодил в скандал: после домашней игры с «Интером» в ЛЧ ударил по лицу Николаса Бурдиссо и сломал ему нос. После этого Наварро был дисквалифицирован на 7 месяцев и отправлен в аренду в «Мальорку» на два года.

Сейчас: в 2009 году после аренды вернулся в «Валенсию» и отыграл за клуб ещё два сезона. Завершил карьеру в 2017 году. Последнее место его работы – «Леванте», в котором он был координатором спортивного менеджмента.

Хуан Санчес (нападающий)

Тогда: первые матчи за «Валенсию» провёл ещё в 1992 году, но из-за отсутствия опыта был отправлен в годичную аренду в «Мальорку». После этого пять лет играл за «Сельту», а в 1999 году Эктор Купер вернул его в «Валенсию». Особенно удачным получился для него сезон 2000/01, когда он забил во всех турнирах 17 мячей. В плей-офф победного Кубка УЕФА забил один из голов «Бешикташу».

Сейчас: завершил карьеру в «Сельте» в 2006 году. С апреля по август 2008 года работал спортивным директором «Валенсии». Сейчас – футбольный комментатор.

Главный тренер Рафаэль Бенитес

Тогда: Бенитес пришёл в «Валенсию» в 2001 году, сменив Эктора Купера. В первом же сезоне выиграл с «летучими мышами» чемпионат Испании. Это была первая за 31 год победа «Валенсии» в национальном первенстве. После успешного сезона 2003/04, когда клуб снова выиграл чемпионат и взял Кубок УЕФА, Бенитес уехал в «Ливерпуль».

Сейчас: после ухода из «Валенсии» взял ещё два еврокубка. В 2005 году выиграл с «Ливерпулем» Лигу чемпионов в легендарном финале против «Милана» (3:3), а через восемь лет стал победителем Лиги Европы с «Челси». Последним местом его работы стал «Эвертон» в прошлом сезоне. Сейчас пока что без клуба.