2 мин.

Самый смешной договорняк в истории футбола: участвовала команда из СССР

Спортивный журналист Сергей Микулик в интервью YouTube-каналу Rogozavr рассказал о самом смешном и нелепом договорняке в истории футбола.

- Моя любимая история, - говорит Микулик. - Мне ее рассказывал непосредственный участник событий и она уже легальна. Во-первых, за давностью лет. А во-вторых, это был неудавшийся договорняк. Но очень смешной. «Динамо» (Москва) в Кубке Кубков выигрывает на Мальте со счетом 2:0…

Судя по сопернику и счету, речь идет об 1/16 Кубка обладателей кубков сезона 1977/1978. Московское «Динамо» играло против команды «Валетта».

- …После игры на легком банкете к динамовцам подходят соперники. Мол, ребят, мы вам тут денег слегка соберем, у нас к вам просьба - вы не могли бы нас в Москве обыграть со счетом 3:0? Наши думают, что это какая подстава. Как же так может быть, чтоб люди просили обыграть их с крупным счетом, да еще и деньги за это дают? Что-то здесь не так. Но согласились, деньги взяли. Несколько опытных человек расписали между собой деньги, даже не посвящая в планы тренера. Договариваются так: делают 2:0 в первом тайме, чтобы тренер не орал, а в конце спокойно забивают третий. И вот начинается игра, а 19-летний Николай Борисович Колесов, который был не в курсе договорняка, делает хет-трик в первом тайме. Это, кажется, до сих пор рекорд для наших футболистов в еврокубках - три гола за тайм. И еще один мальтийцам случайно залетел.

Получается, 4:0 только за первые 45 минут! А договаривались на 3:0.

- И в перерыве делегат от наших пошел к мальтийцам. Говорит: «Ребят, вот так получилось. Вас устроит, если вы нам во втором тайме один забьете и сыграем 4:1?». Те отвечают: «Нас устроит, чтоб вы деньги отдали! С вами вообще нельзя дел иметь!». А наши тогда даже не понимали, что мальтийцы просто поставили там у себя на конкретный счет 0:3 и собирались на этом заработать. Так что этот замечательный план сорвался из-за жадности. Деньги проще было разделить на пятерых, чем на десятерых.

Матч завершился со счетом 5:0 в пользу динамовцев. Москвичи в том розыгрыше дошли до полуфинала. В решающем матче уступили венской «Аустрии». Решающий пенальти не забил будущий покоритель соцсетей и телевизоров Александр Бубнов.

А у Колесова, к сожалению, после «Динамо» (московский клуб он покинул в 1980 году) карьера пошла по наклонной. Он играл за «Кубань», тульский «Арсенал» и КАМАЗ в первой и второй союзных лигах. На фото он слева, это уже первые чемпионаты России после распада СССР.