9 мин.

Бен Вудбёрн. Мерсисайдская звездочка

В конце мая 2007 года «Ливерпуль» вылетел в Афины на свой второй финал Лиги Чемпионов за последние три сезона. Та игра оказалась не столь удачной для «красных», как случившаяся тремя годами ранее – команда уступила «Милану» 1:2 и кубок отправился в северную Италию. В это же время в крохотной деревеньке Таттенхолл, известной в мире благодаря изготовляемому здесь вкуснейшему мороженому, семилетний Бен Вудбёрн только начинал показывать свое мастерство, играя в футбол и крикет на полях The Flacca Field.

Родился Бен 15 октября 1999 года в Ноттингеме, но вскоре семья переехала в Чешир и детство парня прошло в Таттенхолле, расположенном в 8 милях от Честера. Ему всегда нравилось возиться с мячом, и неважно к какому виду спорта тот относился – главное, бежать вперед и забивать. Желание быть нападающим с малых лет поддерживалось папой Крисом. Бен вспоминает:

«Сколько себя помню, я всегда просто хотел проводить каждый день с мячом. Мой отец был тренером команды в воскресной лиге и разделял мою мечту со мной. Мой брат, он и я всегда много играли с мячом — в дороге куда-либо, каждый день в поле. Он сильно помог мне в моём развитии».

Первой серьезной командой юного нападающего оказался Tattenhall, где он числился в группе мальчишек не старше 9 лет. Бен регулярно принимал участие в популярном в городке соревновании Soccer Funweeks, устраиваемом в Upton Recreation Centre. В один из дней в 2007-м местный фотограф газеты Chronicle выбрал парня для фотосессии. На ней тот показывал умение обращения с мячом. Фотки сделали Бена знаменитым. Сообщество Таттенхолла поразила не столько техника пацана, сколько его маленький рост и субтильное телосложение, на фоне которого футбольный мяч казался намного больше головы.

Бен продолжал совмещать крикет и футбол, посещая сперва начальную школу Tattenhall Primary, а после – среднюю школу Bishop Heber High School в Малпасе, расположенном на окраине Честера.

В 8 лет на него обратил внимание скаут «Ливерпуля» Ян Ричардсон и устроил просмотр на тренировочной базе команды. По ее итогам Бену предложили место в Академии. В больших клубах принято иногородних ребят устраивать на проживание в местные семьи. Точно так же дело обстоит и в «Ливерпуле». Юные футболисты учатся в школе Rainhill High School, являющейся официальным учебным центром Академии «красных». Но в таком случае Бену пришлось бы покинуть родной дом. Поразмыслив, родители парня отказались отпускать сына из семьи, посчитав, что ему еще рано начинать жить самостоятельно. Тогда руководство «Ливерпуля» выделило ему личного водителя, который каждый день возил Бена из дома в Чешире в Рейнхилл и обратно.

Попав в Академию «красных», юный нападающий прошел через все молодежные команды, постоянно демонстрируя прогресс, отчего бывший директор Академии Фрэнк Макпарланд в одном из интервью нарек его самым ярким талантом клуба последнего времени.

Бен относится к креативному типу игроков. Главный его плюс – способность не только забивать, но и раздавать голевые передачи.

Дэс Маер, тренер «Ливерпуля» U16:

«Я работал с Беном на протяжении последних 2 сезонов. Каждый день он приходит на тренировку и выкладывается по полной. Но ему еще предстоит сделать большие шаги для того, чтобы вывести свою игру на новый уровень».

Бен с легкостью меняет позиции на поле: если надо отыграет в центре, при необходимости – на фланге. Он одинаково хорош на любом месте в передней линии. Его отличает высокая скорость, замечательная физическая готовность и отменная техника. При случае коли того потребует ситуация он оттягивается назад, раздавая партнерам передачи и создавая им голевые моменты. За свою универсальность он заслужил сравнение с Аароном Рэмзи, а за талант и раннее начало карьеры – с Майклом Оуэном и Робби Фаулером.

У Бена валлийские корни. По этой причине он уже в 12 лет привлек внимание футбольной федерации Уэльса. Вспоминает Тони Уильямс, бывший главный тренер Colwyn Bay и Prestatyn Town, ныне работающий в системе FAW Trust, структуре, занимающейся поиском для валлийских сборных юных талантов:

«Когда Вудбёрну исполнилось 12 лет и его валлийские корни были установлены и подтверждены окончательно, мы впервые пригласили его в нашу организацию. Это была команда регионального развития Северного Уэльса, состоявшая из 26 юных игроков и тренировавшаяся в Озуэстри в 2012 году. Ян Ричардсон рассказал мне, что видел очень хорошего игрока, невероятно умного для своего возраста, который имеет право выступать за Уэльс. Когда я его просмотрел, он выделялся среди остальных. Даже в 12 он был быстрым, креативным, умелым, обладал мощью, мог забивать – такие качества видны у него и сейчас, в более старшей команде».

Прогресс Бена не стал сюрпризом и для Марка Линдли, школьного футбольного тренера в Bishop Heber High School в Чешире, который обратил на него внимание в восьмилетнем возрасте на турнире в начальной школе Bishop Heber, а после тренировал его в 12 лет в Академии «Ливерпуля».

Линдли вспоминает:

«Я знал Бена с восьми лет, увидев его на проводимых нами школьных спортивных соревнованиях, а также наблюдая за ним благодаря моей работе в Академии «Ливерпуля». Уже в столь юном возрасте можно было заметить, что он особенный, исключительный талант. Учась в школе, он выглядел очень тихим, но становился другим, выходя на поле. Он забивал откуда угодно, часто отличаясь четырьмя, пятью и шестью голами. В школе он играл в центре полузащиты, и я помню, как мы в 12 лет взяли его в тур в Барселону. Мы тогда тренировались с «Эспаньолом» и «Барселоной», и на их фоне он смотрелся достойно. Тренеры «Эспаньола» даже подумали, что он какой-то феномен. И пытались подписать его».

В 2015/2016 Бен дебютировал за юниорскую команду «красных», возраст игроков которой не превышал 18 лет и закончил сезон как один из лучших бомбардиров. Его впечатляющее развитие позволило ему оказаться в специальной группе «Futures Group», куда определяли самых талантливых воспитанников Академии – в качестве награды молодые воспитанники раз в неделю тренировались с тренером первой команды Пепом Линднером.

В этом же сезоне Бен, которому было только 16 лет и он всего полтора месяца назад сдал экзамены в школе, попал в состав на предсезонный матч против «Флитвуда». Несмотря на свой возраст парень выглядел достойно, забив гол и отдав голевую передачу на Роберто Фирмино.

Уже следующим летом перед стартом сезона 2016/17 главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп начал использовать юный талант более активно – Бен участвовал в тренировках с основной командой и вышел на поле в первых четырех матчах, отметившись в них двумя голами.

Желая поощрить прогресс молодого нападающего, руководство «красных» предложило ему профессиональный контракт, который тот подписал 8 ноября 2016-го. А уже 26 ноября того же года дебютировал в первой команде, появившись на замену в поединке с «Сандерлендом» в Премьер-лиге.

Но еще более значимое событие произошло спустя три дня в четвертьфинале Кубка Лиги против «Лидса». Выйдя на поле во втором тайме, Бен, которому на тот момент исполнилось 17 лет и 45 дней, забил гол, установив тем самым рекорд – он стал самым молодым автором забитого мяча в истории «Ливерпуля». Предыдущее достижение принадлежало легенде «красных» Майклу Оуэну и составляло 17 лет и 144 дня.

Бен так вспоминает тот вечер и последовавшую за ним утреннюю тренировку:

«Мой телефон просто взорвался сообщениями, WhatsApps, лайками... короче, всем чем можно. Мне слали сообщения мои родственники и друзья, что немного свело с ума. Мне с трудом удалось ответить всем, кто меня поздравлял, правда, это заняло некоторое время! Прежде чем я вышел на поле, менеджер посоветовал мне ни о чем не думать и просто насладиться моментом. Оттого я старался не зацикливаться, лишь хотел показать, на что способен. На следующий день я отправился на тренировку.Парни, участвовавшие в матче, восстанавливались, и я просто приступил к своим обычным упражнениям, так что это было просто возвращением к привычной рутине».

До конца того феноменального для него сезона парень отметился еще четырьмя выходами в стартовом составе и тремя появлениями на замену. В мае Бена ждала заслуженная награда – на клубной церемонии он был назван лучшим игроком Академии, а также номинирован на звание Лучшего игрока молодежной Премьер-лиги.

Стремительный прорыв во взрослый футбол привлек к Бену внимание. И не только британской прессы, но и английской федерации футбола. Англичане пытались переманить молодого нападающего в свою сборную, но в Уэльсе их опередили. В марте 2017-го парня вызвали в национальную команду на отборочную встречу чемпионата мира. Правда, выйти на поле ему не удалось, весь матч он провел на скамейке запасных. Но уже осенью того же года состоялся дебют – Бен вышел на замену в отборочном поединке к чемпионату мира 2018 с австрийцами и уже через четыре минуты забил гол, принесший Уэльсу победу.

Парень все еще живет дома со своими родителями и младшим братом, где с юной «суперзвездой» обращаются, как и раньше.

«Они не относятся ко мне как-то иначе или что-то в этом роде, – рассказывает Бен. – Мне все еще приходится делать различные дела по дому для мамы – я должен убирать свою комнату и раскладывать посуду! Они относятся ко мне как прежде. Очевидно, они знают, что моя жизнь изменилась, но они не позволяют мне оторваться от реальности. Это означает, что я запросто могу переключиться, когда возвращаюсь домой: прийти в себя, посмотреть телевизор, сыграть в FIFA с друзьями. Я всегда что-то делаю по дому и редко остаюсь в своей комнате. Либо помогаю родителям, либо отправляюсь сыграть в гольф или иду в гости к приятелю. Вообще-то, я начал играть в гольф, когда был моложе. Некоторые из моих друзей любят в него играть, ведь рядом с местом, где мы живем находится поле для гольфа, поэтому мы всегда туда приходим, когда на улице солнечно. Обожаю такие дни. Они помогают отвлечься, хорошенько расслабившись с приятелями. Но в действительности моя жизнь все такая же – дом и встречи с друзьями. Она нисколько не изменилась».