2 мин.

Вспомнить все: Napoli - Bayern M. 2-0 (Coppa UEFA 1988-1989)

В 1989 году Кубка УЕФА коснулась божья рука. Почетный трофей выиграл "Наполи", в составе которого тогда блистал легендарный Диего Марадона. Свое триумфальное шествие итальянцы начали с победы над ПАОКом, после чего выбили из борьбы "Лейпциг" и "Бордо". Однако по-настоящему неаполитанцам пришлось проявить характер в четвертьфинальном противостоянии с "Ювентусом". Ответом на поражение в Турине со счетом 0:2 стала разгромная победа дома (3:0), где решающий мяч был забит на последней минуте дополнительного времени.

Соперником "Наполи" по полуфиналу стала "Бавария", которая до этого в не менее драматичном поединке взяла верх над "Интернационале". Мюнхенцы проиграли дома со счетом 0:2, но в Милане взяли реванш - 3:1. Однако в противостоянии с "Наполи" многократный чемпион Германии был бит. Примечательно, что "Баварию" тогда тренировал...Юпп Хайнкес!!!вот уж ирония).  На "Олимпиаштадион" была зафиксирована ничья (2:2), причем бразильский легионер гостей Карека сделал дубль. Дома итальянцы уверенно победили с результатом 2:0.

Усилиями Марадоны В финале жертвой "Наполи" стал еще один представитель Германии - "Штутгарт", впервые пробившийся в финал еврокубка. Швабы поочередно переиграли "Татабанью", загребское "Динамо", "Гронинген", "Реал Сосьедад" и дрезденское "Динамо". Однако команда Юргена Клинсманна, Сречко Катанеца, Айке Иммеля и Гвидо Бухвальда так и не отошла от гола Марадоны на 68-й минуте первого матча. Аргентинец заработал и реализовал спорный пенальти, сравняв счет, который открыл Маурицио Гаудино. Гол Кареки под конец встречи окончательно деморализовал "Штутгарт", а ответный поединок завершился вничью - 3:3.

05.04.1989 Неаполь, Стадио "Сан-Паоло"  1/2 Кубка УЕФА (первая встреча)

"Наполи" - "Бавария" 2-0 Голы: Карека 41′ Карневале 60′ (весь матч)

Другие записи:

Вспомнить все: Inter - Napoli 0-2 (Serie A 1994-1995)

Вспомнить все: Napoli - Fiorentina 4-0. Serie A 1987-1988

Вспомнить все : Chievo-Napoli 1-2 (Serie B 1999-2000)