4 мин.

«Около хоккея 2.0» . Михаил Сизиков

В прошлый раз гостем рубрики “Около хоккея” стал череповчанин Максим Акопов. Сегодня мы переместимся в город Курган, где трудится мой коллега и добрый друг. Сколько лет он в хоккее и кто же такой — узнаем из Досье!

ДОСЬЕ

Имя: Сизиков Михаил Должность: пресс-атташе хоккейного клуба “Зауралье” Лет в хоккее: 17 Родной город: Курган Послужной список: “Зауралье”, “Юниор”

СТОРИ ТАЙМ

— Как выглядит матчдэй пресс-атташе “Зауралья”?

— Матчдэй, как ни странно, у меня начинается примерно за сутки до игры — я занимаюсь подготовкой материалов для комментаторов (статистика, история противостояния, интересные факты и прочее), а также делаю графику для соцсетей, отдельный материал для сайта о грядущей игре и иные мелочи для организации невидимой части матча. Непосредственно в день игры: с утра выставляю всё в соцсети, иногда хожу на утреннюю раскатку (если позволяет учебный график), а за четыре часа до матча выдвигаюсь на арену, где успеваю немного обустроить пресс-центр, пообщаться с нашими тренерами, взять заявочные листы обеих команд, чтобы выставить составы на сайт и успеть закинуть всё в графику. Во время игры сижу в соцсетях, выделяю в отдельные посты голы и итоги периодов, между периодами стараюсь успевать обработать какие-то фотографии, чтобы их отправить в лигу и коллеге из команды-соперника, и попутно отмечаю отдельные моменты для отчёта по игре. После матча начинается основная работа — проведение пресс-конференции, выборка и обработка всех фото, загрузка каких-то материалов в соцсети. По сути, от начала подготовки к игре до закрытия всех моментов по ней проходит больше суток.

— Что меняется, если у обеих команд матчи в один день? Как часто это бывает?

— Меняется многое, потому что приходится наблюдать сразу за двумя командами и заполнять каким-то контентом соцсети и сайт. Например, те же заготовки для составов я делаю на две команды. Самое ужасное — это когда сразу две команды играют дома. Тогда рабочий день начинается примерно в 11 утра и заканчивается глубоко за полночь. С этой проблемой я сталкиваюсь, когда в Кургане летом проходит предсезонный турнир))

В минувшем сезоне такое происходило шесть раз — одна команда играет дома, другая на выезде или сразу обе на выезде. В позапрошлом сезоне был самый худший расклад: четыре раза за сезон “Зауралье” и “Юниор” в один день играли дома, причём два таких дня были перед новогодними праздниками.

— Какая часть работы для тебя самая любимая? Всегда ли было именно так?

— Раньше я кайфовал от того, что брал интервью у игроков, но в последние года три-четыре получаю удовольствие от сбора статистики. Бывает иногда, что вытаскиваю на поверхность такие факты, о которых сам подумать не мог. И некоторым игрокам тоже бывает интересно узнать что-то новое о своей карьере: например, юбилейный матч, гол или набранное очко.

— При каких обстоятельствах обычно придумываешь что-то новое? Есть ли у тебя секрет генерирования идей?

— Придумываю новое чаще всего перед стартом предсезонных сборов — это новые макеты для соцсетей на все случаи жизни (от Дня рождения игрока до какой-нибудь мелкой заставки об индивидуальном достижении хоккеиста). Стараюсь зацепиться за какие-то медийные моменты в топовых хоккейных клубах, которые можно реализовать в условиях ограниченных возможностей) Главный секрет генерирования идей — это хорошее настроение и боевой настрой. Если это есть, то всё по плечу)

— Извечный вопрос: помнишь ли ты жизнь до хоккея?

— С хоккеем я познакомился, когда мне было 7 лет и я пошёл в первый класс, поэтому сложно что-то вспомнить из того, что было до него))

ПРОДОЛЖИ ФРАЗУ

“Я увлекаюсь…”

Историей.

“Я хочу…”

Становиться лучше каждый день.

“Я равняюсь…”

На тех, кто делает мир лучше.

“Я всегда…”

Готов помочь коллегам.

“Я благодарен…”

Родным за постоянную поддержку.

ВЫБОР ПРОФЕССИОНАЛОВ

Книга: “Хаджи-Мурат” (Л. Толстой), “Ружья, микробы и сталь” (Д. Даймонд) и “Норвежский лес” (Х. Мураками)

Фильм: “Игры разумов”, “Офицер и шпион”, “Джанго освобождённый”

Песня: песни The Weeknd, Drake, Daft Punk, Nickelback, The Hives и “My Favourite Game” (The Cardigans)

Цитата: “Лишь качество чьих-либо убеждений определяет успех, а не число последователей” и “Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями”

Мечта: побывать на матчах НХЛ и НБА