7 мин.

Игра на букву ЙЁ

Впервые за весь регулярный чемпионат в Мытищах нарисовался десант болельщиков Йокерита. Причём сидели они не на фанатском секторе, а среди наших. Пустующую трибуну тут же заполнили «вежливые зелёные человечки».

Этот заход я увидела через прицел объектив, когда решила сфоткать Йокеритских фанатов.

Итак, представьте, сидят себе финны и тут прямо к ним стройной колонной заходят Российские военные. У болельщиков гостевой команды началась лёгкая паника.

Не знаю примета ли это, но петь на хоккее футбольную песню - моветон.

Когда я услышала слова: «трава на стадионах зеленеет» даже ругнулась.

Начали игру наши парни достаточно бодро, Атлант играл в скоростной хоккей и был частым гостем у ворот Йокерита.

Настолько частым, что судьи то и дело останавливали наши атаки и выносили вбрасывание подальше от ворот Хелениуса.

А что я всё судьи, да судьи, страна должна знать своих героев, этот конкретный матч судили и назначали буллит при выходе два в одного и не засчитывали гол минуя видеопросмотр:

•  главные судьи Алексей Васильев и Антонин Йерабек

• а так же лайнсмены Степан Коршак и Александр Чернышев.

И вот эти выше указанные граждане по праву являются главными действующими лицами сегодняшнего матча.

Сначала буллит, явного выхода один на один с вратарём и 100% голевого момента не было, защитник откатывался к воротам и да нарушил. Но это 2 минуты, а никак не буллит.

Ещё в этот момент я очень пожалела, что нет в запасе Артёма Артемьева, мы видели как он берёт буллиты. Вполне могла сработать схема как с Виталием Колесником в своё время. Он выходил со скамейки и брал буллит, спокойно, надёжно, хладнокровно.

А Атте, он не мог огорчить соотечественников, он пропустил. Если честно, я вообще не знаю насколько хорош Атте Энгрен на буллитах.

Следующий эпизод с незасчитанным голом, я ещё пошутила, когда народ повскакивал и начал размахивать шарфиками, что сейчас отменят.

Да так и случилось, отменили как забитый ногой. Но  скорость принятия решения вызвала ощущение предрешенности исхода матча.

Казалось бы, точки над «Й» расставлены, всем ясно, что фаворит в этом матче команда на ту самую букву. Но наши парни так завелись, что финнам приходится несладко.

Сначала Коробов двумя силовыми разбросал пару джокеров по площадке, затем подключился весь коллектив и финны всё ближе знакомились с бортами арены «Мытищи».

Второй период шёл более ровно, Атлант дважды оставили в меньшинстве, но парни отбились. Моментами спасал Энгрен, моментами выходили в атаку и уже спасал Хелениус, но в концовке залетел очень обидный гол в раздевалку.

На второй перерыв Атлант ушел с отставанием 0 : 2.

В третьем не поймав ещё две шайбы Атте Энгрен в целом успокоил игру, мне даже стало казаться, что парни доигрывают матч, берегут силы на следующий.

Хотя теперь турнирного значения два оставшихся матча уже не имеют.

Скорее у Северстали есть шансы пробиться в плей-офф, чем у Атланта и по количеству матчей и по соперникам.

Но тут диктор по арене сделал объявление, что в Адлере хк «Сочи» выигрывавший к третьему периоду у «Торпедо» 3 : 0 проиграл 3 : 4.

По-видимому, парни решили, чем мы хуже, и счёт постепенно начал сокращаться. Дубль сделал Андрей Таратухин, жаль не хет-трик, а ещё лучше покер.

В неутешительном итоге у нас пятое поражение от Йокерита  2 : 4.

Да у гостей вратарь получше, чем у нас, да шайба лучше слушается клюшек финской команды, но не покидает ощущение, что при более объективном судействе, матч мог сложиться в нашу пользу.

Всё равно наши парни самые лучшие, и Атлант должен жить.