4 мин.

Почему Суперкубок не нужен

Показывают контрольный матч - «Монако» - «Зенит». Без лимитов, без понятий «легионер-лимитчик», «молодой-старый». Ускоряется Кержаков, отбирает Чернов, отражает Васютин, навешивает Жирков. «Зенит» побеждает, без Халка (!)  - 3:1. Первый канал, два мэтра комментируют этот матч, прайм-тайм. И что мы наблюдаем? Да, под пиво неплохо, заходит. А что дальше? Гарсия, который не может на три метра пас дать. Да, весело, можно посмеяться над пируэтами Кокорина, бессилием Артёма (чересчур много грядки копал, либо с него обдирали яблоки - сложно чем-то ещё объяснить подобные удары), раскачиванием Леонида Викторовича. Но ведь это не шоу. «International Cup” - вот это шоу, причем там это не скрывается. А у нас это — официальный матч. Открытие сезона, так сказать. Как начнешь, так и проведешь — известно же.

 

 

alt

По каким критериям можно судить о нужности данного действа? Хорошо, попробуем по трём, на мой взгляд, основным: зрелищности, качеству, заинтересованности аудитории.

 

ЗРЕЛИЩНОСТЬ

 

Тут всё понятно. После Евро смотреть такое по общедоступному каналу вообще как-то не comme il faut. Хотите посмотреть интересный футбол — дождитесь трансляции на Матче «Интер» - ПСЖ. Картинка на Первом канале неплохая, но подачи всё равно нет. Нет ощущения, что это кубок. Пожалуй, о тактических изысках, которые и интересны в подобных встречах, комментаторы не заикались — смотрит-то обычный зритель, которому зрелища вроде пинания мячика двадцатью двумя инвалидами помогают лучше переварить рыбку. ПО крайней мере, судя по комментариям, складывается именно такое впечатление. И здесь мы возвращаемся к столь заезженной теме, которую надо раскрывать значительно глубже — нет в стране грамотной подачи СОБСТВЕННОГО футбола. Просто нет.

 

alt

 

КАЧЕСТВО

 

Мотивация — больная тема всех наших футболистов (обрусевших, вроде Тошича и Маурисио — тоже). Серьезно, откуда такое «желание»? Официальный матч, на секундочку! Кержакову, вышедшему за «Зенит» впервые с момента ссылки в «Зенит»-2 и «Цюрих», лень потянуться за мячом. Лодыгин начинает тянуть на 77-ой минуте, а Смольников и Щенников боятся идти в отбор. Безобразие началось с первых минут, когда игроки питерского клуба едва могли отдать друг другу пас на три метра, а ЦСКА было настолько плевать, что они не пытались его перехватывать. Кто-то может сказать в противовес: они физически не готовы. Конец июля, формы нет, не втянулись. Погодите, а как же «Базель», «Лион», «Монако» и «Крумкачи»? Игры с такими грандами априори не дают расслабиться. А наши команды одержали на двоих три победы на вышеперечисленными оппонентами. «Пауза», переключение скорости/уровеня сложности «Легенда футбола», джойстик в руках... Так, стоп. Это же Суперкубок России в исполнении золотого призера и обладателя Кубка, а не игра. А жаль, FIFA была бы интереснее. 

 

ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ АУДИТОРИИ

 

Незачем лукавить — Суперкубок нужен командам для проверки новых схем и домашних заготовок. Такое лучше показывать по каналу «Футбол 2» с одного плана и с интершумом. Говоря о том, что болельщик на футбол не идет и не желает его смотреть, мы постоянно пытаемся найти причины (небезосновательно) разные, но главной порой не замечаем — а на что смотреть, собственно? Смотрел недавно бейсбол по Виасату. Сам по себе вид спорта скучнейший, за исключением концовок и финальных игр, но какова подача! Американцы делают из спорта бизнес, этого у них не отнять, но иногда, когда смотришь на перепас «Нету-Гарай-Нету-обрез-аут», хочется стать вкладчиком — настолько безнадежна игра наших клубов. Увы, им эти деньги отбивать не нужно. А зрителю среднестатистическому не нужно на такое тратить.

 

alt

Резюмируя вышесказанное, хочется лишь печально вздохнуть: нет ни единой причины, почему сегодня чемпион должен играть с обладателем Кубка, а не с условным «Лионом». Ведь если команда играет лучше, качественнее с более сильным соперником, который, даже просто выходя из отпуска, сильнее — значит, у турнира проблемы. Загнулся в свое время Кубок Содружества, не разыгрывается уже Кубок Первого Канала. Если не будет изменений в сознании и действиях организаторов СК России и его участников — Суперкубку пора в компанию «давно минувших дней».