КХЛ. Торпедо - Динамо Рига : В новый год с чистого листа!

Первый матч в новом году ожидался с праздничным нетерпением, хотелось увидеть, как повлияла пауза на команду. Расстались с торпедовцами мы на минорной ноте – после обидного поражения в заключительном матче 2010 года, чеховскому Витязю. За прошедшее время, команда лишилась одного бойца – клуб покинул Кузьмин. В мачте с Ригой, мы могли рассчитывать только на 11 полноценных нападающих. Илье Крикунову выпала роль, двужильного форварда, с чем он замечательно справился. Но обо всём по порядку.

В воротах Торпедо своё законное место занял Брюклер, у гостей Крис Холт. На первых же минутах стало понятно, настрой у хозяев что надо, от такой прыти пострадал даже рижский вратарь. В первую очередь, бросалось в глаза активное движение нижегородцев, а также настырность – на пятачке гостей, было очень жарко. Логичным итогом нашего преимущества стала шайба Кочеткова. Вышедкевич на удачу бросил от борта, а Денис ловко подставил под летящую шайбу клюшку, есть первый гол в новом году, 1:0

В дальнейшем удвоить счёт мог Гру - торпедовцы убежали 3 в 2, но канадец с убойной позиции промахнулся. Дэнни не долго унывал и уже в следующей смене, после его закидушки в направление ворот, шайба затрепыхалась в сетке - черный кругляш по пути к цели задел клюшку Линглет, а также конёк, то ли Веске, то ли нерасторопного динамовца, 2:0. Получив двойное преимущество, нижегородцы немного ослабили хватку, за что поплатились. В большинстве счёт сократил, Микелис Редлихс – рижанин оказался самым проворным на пятаке.

Второй период ознаменовался курьезным голом Сергея Розина, Крис Холт, очень неудачно ловил шайбу посланную нашим защитником – в итоге забросил себе её за шиворот, 3:1. Шайба придала хозяевам дополнительных сил, звенья Эллисона и Потапова, опасно кружили по зоне гостей – Холт выручал. Но после очередной настойчивой торпедовской атаки – капитулировал, М.Потапов из-за ворот сделал нацеленную передачу на пятак, где её поджидал Розин, бросок сходу, 4:1.

После чего нижегородцы стали меньше думать об атакующих действиях, сосредоточившись на обороне. Команды без инициативно обменивались опасными моментами, счёт оставался прежним. На 57-ой минуте спокойствие матча нарушил М.Редлихс, сделавший дубль. Обстановка, моментально накалилась, за 1,5 минуты до конца, рижане заменили вратаря на шестого полевого – но вместо собственного гола, получили шайбу в пустые ворота, её автором стал Линглет, итог 5:2

КХЛ. Регулярный чемпионат.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - Динамо (Рига) - 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

5-2. Линглет (Веске), 58:45-п.в.

Вратари : Брюклер - Холт (58:36 - 58:45).

Броски : 5/28 (17,9%) – 3/29 (10,3)

Штрафное время : 16-8

Новый хоккейный год начали хорошо, не только по счёту, но и по игре смотрелись очень даже солидно. Как всегда выделялось североамериканское звено, им подстать было звено Макса Потапова с Кочетковым и Крикуновым по краям - у них получалось отрезками совсем неплохо взаимодействовать. К обороне особых претензий нет, старательно и внимательно отыграли наши дефы. Осталось поставить такие игры на поток, тогда заветная путевка в плей-офф будет нашей. Жаль, сегодня Спартак победил СКА, но ничего, борьба продолжается.

P.S. За фото огромное спасибо сайту рижского Динамо.