4 мин.

Когда на этот раз не повезло

alt

 

На этой неделе «Салават Юлаев» сыграет свой первый контрольный матч на предсезонке, а значит, пора сказать несколько слов о селекции команды. Конечно, есть вероятность, что до начала сезона всё ещё поменяется, но гарантий нет никаких. Возьмём кого-нибудь, только если этот кто-то отвалится из какой-то другой команды, а шансов, что отвалится кто-то стоящий, довольно мало.

Итак, вратари. Продление Сведберга на 2 года вызвало неоднозначные чувства. Вратарь вроде бы неплохой и где-нибудь в «Локомотиве» он бы ставил новые рекорды лиги вместо Мурыгина. Но Никласу не повезло с командой, и как бы он ни подтаскивал, начало прошлого сезона ему будут вспоминать постоянно, так что стереотип не очень надёжного вратаря так и продолжает быть вместе с ним. Тем более что Якуб Коварж, которого сватали в Уфу весь прошлый год, подписался с «Северсталью». Честно говоря, нет уверенности, что Сведберг сильнее Коваржа, а проиграть конкурентную борьбу Череповцу… Ну это уж, знаете ли, чересчур для команды, которая ставит перед собой задачу выиграть Кубок.

Со вторым вратарём тоже как-то намудрили. Судя по тем, кто поехал на сборы в Латвию – выбор пал на Федотова и Литвинова. Литвинов – это вратарь исключительно для ВХЛ, а из Федотова что-то в перспективе может вырасти. Учитывая то, что Сведберг играл практически без замен, а Сохатский и Хакимов своими шансами не воспользовались, то, по большому счёту, ничего не меняется. Как играл Сведберг, так и будет дальше. Другое дело, что если он вдруг сломается, то в команде не будет вообще ни одного вратаря, готового играть в КХЛ прямо сейчас. Это может стать проблемой.

Защита. Ушли Дерлюк, Метлюк и Вишневский. Пришли Корнеев, Куляш и Воробьёв. С одной стороны, кажется, что все новички уже едут с ярмарки, с другой – даже в таком своём состоянии они явно не слабее Дерлюка и Метлюка, об уходе которых жалеть не будет вообще никто. Тут можно смеяться над Куляшом, конечно, но очевидно, что защита – самая проблемная линия прошлого сезона – стала сильнее. А вместе с этим, может быть, и Сведберг станет выглядеть более надёжно.

Атака. Ушли Макаров, Прохоркин, Хлыстов, Сапрыкин, Кабанов. Пришли Бодров и Капризов. По ушедшим: Кабанова и Сапрыкина не жаль. Хлыстов – конечно, это лидер, харизма, да ещё и уфимец, но по игре всё-таки уже тоже не то. Макаров /Бодров – равноценно, если бы у Макарова были меньшие финансовые запросы, то можно было бы и оставить, ну и Прохоркин, конечно, потеря.

Тут Вайсфельд очередное дал большое интервью, в котором не рассказал ничего нового. Просто Прохоркин год назад говорил, что я хочу уехать играть в НХЛ. Ну хорошо, он уехал не в НХЛ, а в СКА. Так или иначе он ушёл из клуба и провал не в том, что он ушёл, а провал в том, что мы оказались к этому не готовы. Хотя должны были. Вот в чём дело. А теперь ну где ты найдёшь равноценную замену?

По Капризову, конечно, хорошо, но одно дело быть лидером среди сверстников и в Новокузнецке, а другое – в команде, которая метит в чемпионы. Посмотрим, как пойдёт.

Ну и что мы имеем в итоге. Потеряли мощи в атаке, добавили надёжности в защите, остались с тем же вратарём, но без сменщиков. Получается, что по сравнению с прошлым годом – скорее, в минусе. Слабее вроде бы не стали, но не использовали возможности стать сильнее. И тут к Вайсфельду вопросы. Потому что Куляш и Корнеев – это очевидно игроки Захаркина, а не Вайсфельда. Игроки Вайсфельда – это Капризов и Литвинов.

И посмотрите, что было в прошлом году. Умарк должен был ехать в «Барыс», Энгквист и Прохоркин тоже по сути в команде оказались случайно. А это три ключевых игрока. На фоне Лазарева, Чернова, Метлюка с Дерлюком, которые сезон провалили. Григоренко, Логинов хотели в Уфу сами, вот Лепистё – реально хороший трансфер. Понятно, что у всех бывают удачные и неудачные решения, но кажется, что в прошлом году Вайсфельду очень повезло, а в этом нет. Вот и вся селекция. Вот и крутой генменеджер.

Прогнозировать выступление в сезоне довольно сложно. Всё будет зависеть и от соперников тоже. А в этом смысле Магнитка стареет, в Омске нет нормального тренера, «Ак Барс», кажется, тоже изжил себя, поэтому вроде бы выходи в финал конфы и играй там с «Сибирью». Но кто его знает, как всё будет на самом деле.