3 мин.

В душе тоска, вокруг Китай

Я тут вчера смотрел игру с китайцами и думал, что если Капризов у нас постепенно становится лучшим игроком команды, то, может, это команда у нас такая уровня Новокузнецка, где он был лучшим год назад? Ну нет, понятно, что это шутка, но что поделать. Разные мысли лезут в голову, когда команда проигрывает.

Тем более что мы остановились в своём движении. Состав у нас на данный момент железобетонный. Обновлять его просто некем, травмированные никак не выздоравливают, а новички тоже не появляются. В прошлом году мы как-то погибче были. Гончаров, Логинов, Майоров, Кабанов – все пришли к нам осенью. Потом ещё Сапрыкин добавился. Не всем удалось проявить себя, но тем не менее какое-то движение было. Понятно, что нет смысла в трансферах ради трансферов, но пока что нам говорят, что работа ведётся, а результатов этой работы не видно.

Единственное, что у нас действительно поменялось, это большинство. И оно продолжает хотя бы по одной шайбе за матч, но всё-таки забивать. Сработало и на этот раз. Куляш бросил, а Капризов добил. Куляш амнистирован и снова играет и в большинстве, и в меньшинстве. В этом матче это принесло ему две результативные передачи. В то же время именно его удаление позволило китайцам забить победный гол. Поэтому опять впечатление двоякое, но, подозреваю, что тренерский штаб устраивает его игра в большинстве, поэтому пока оно работает, Куляш никуда не денется.

Умарк опять, хоть и сделал результативную передачу, закончил матч с -1. Я по-прежнему думаю, что в равных составах это звено больше не работает. Собирайте их вместе на большинство, а 5 на 5 Умарку всё-таки нужен центральный, который будет выигрывать вбрасывания и хорошо обороняться. У нас из таких вариантов пока только Бодров, но его тройку разбивать не хочется, раз она приносит результат. В прочем, вчера они откатали по нулям, так что теоретически ради эксперимента хотя бы на один период для начала, почему бы и нет?

Что-то случилось с Димой Воробьёвым. Вряд ли его просто усадили в запас в качестве наказания за плохую игру, тем более что за эти две смены он вроде бы и не накосячил. Возможно, что-то случилось, но информации пока никакой на этот счёт нет. Видимо, поймём по составу на следующий матч.

Ну и Сведберг. В комментариях везде болелы, понятно, опять всё вешают на него. Ну я не скажу, что он был идеален, но опять же нелепо обвинять именно его в этом поражении. В любом случае мы не «Ак Барс», чтобы выигрывать матчи, забивая всего две. Но тем не менее тренеры реально гробят сами себя не давая играть Гаврилову. Он не Сохатский, который не воспользовался теми редкими шансами, которые ему давали год назад. Гаврилов показал, что свои 15-20 матчей он должен получить, но мы опять упёрлись в Сведберга.

Если правда, как написал «Спортфакт», что Сведберг самый высокооплачиваемый игрок нашей команды, то менеджмент тут просто вырыл себе могилу. Он неплохой вратарь, но не настолько, чтобы зарабатывать больше Григоренко или Умарка. Когда мы вылетим из плей-офф, болельщики будут беспощадны. Никакими травмами и потерей Прохоркина оправдаться не получится. За эти деньги он должен быть доминирующим номером один. И не по количеству матчей, а по качеству игры, но даже для его фанатов, очевидно, что это не так, пусть он и не заслуживает того количества критики, которое на него выливается.

Поэтому ещё раз повторю, что для нас вливание свежей крови сейчас просто необходимо. Мы весь сезон так и будем чередовать хорошие матчи с безвольными поражениями, потому что у нас нет глубины состава, а её у нас нет не из-за травм, а из-за того, что мы не очень хорошо сработали летом. Может быть, в тех обстоятельствах (мы же не знаем всех подробностей) мы не могли по-другому. Но «Авангард», «Ак Барс» почему-то могли и продолжают подписывать игроков и по ходу сезона. А мы так и топчемся на одном месте. Хорошо, что проблем хватает и у всех остальных, так что мы пока вообще-то в первой четвёрке в своей конференции. Тех, кто впереди, нам в ближайшее время догнать не светит, но и под нами команды, которые барахтаются похлеще нашего. Так что вроде бы ничего страшного. Пылим дальше.