3 мин.

Мама-Африка

Мама-Африка

Ничего, что здесь ничего про вторую игру России с Аргентиной не написали? Опять проиграли, но не будем ворчать и пожелаем успеха в Японии, тем более, все уже улетели.

А мы переместимся в Африку.

ЮАР огласила состав на поездку в Европу. Там и герой минувших дней Брайан Хабана, и залог светлого будущего Патрик Ламби. Оба они на фото: это не папа с сыном, это соперники по финалу Кубка Карри (чемпионата ЮАР). Который завершился на выходных (вы посмотрели?)

Про Ламби мог бы наверняка сказать пару теплых и компетентных слов VahRuub с блога OneRugby, который лицезрел юношу на чемпионате мира до 20 лет.

Я менее красноречив: Ламби замаячил в «Шаркс» во второй половине их сезона в Супер 14. Первая, если помните, для «акул» прошла под лозунгом «все пропало, мы в жопе». А вторая – под «а вот если бы мы с самого начала так играли, вы бы у нас все вот где были».

Съездив в перерыве между турнирами на молодежный кубок мира, Патрик стал основным игроком «Шаркс» в Кубке Карри, набирал как-то под 30 очков за игру и довел команду до финала. Другим финалистом оказались «Вестерн Провинс» (в Супер 14 играют под названием «Стормерс»). Нет, я еще раз посоветую посмотреть финал.

К жанру «папа с сыном» все-таки ближе эта фотография: Ламби с тренером «Шаркс» Джоном Пламтри

Тут бы разразиться рассуждениями на тему «как быстро растут чужие дети». Посмотрите, за какой-то год-два стали игроками основы в Австралии Гения, Купер и О’Коннор. А как стремительно в Новой Зеландии выросли Дагг и Рэнджер (но с той конкуренцией в сборную не пробиться). Но времени нет, поэтому скажу, что в ЮАР такой человек-прогресс это конечно Ламби.

ЮАР сыграет в Европе с Ирландией, Англией, Шотландией и Уэльсом, а потом с Барбарианс.

Вызвано 6 новичков. Самые молодые это как раз Ламби и другой 20-летний игрок, флай-хав Элтон Янтис из «Голден Лайонс».

Капитаном будет Виктор Мэтфилд, поскольку Джон Смит травмирован.

На больничном кроме него Скалк Бургер, Жак Фури, Хуан де Йонг, Фури дю Пре, Винанд Олифер, Джей Пи Питерсен, Батч Джеймс, Рики Януари, Андрис Беккер, Хайнрих Брюссоу, Гуртро Стеенкамп и Би Джей Бота.

Франсуа Стейна в состав вписали, но поскольку контракта между южноафриканским регбийным союзом и французским клубом «Метро-Расинг» так и нет, то они его могут не отпускать. И не отпустят – на ближайшие выходные Стейн в заявке «Расинга».

Backs: Gio Aplon, Bjorn Basson, Adrian Jacobs, Jean de Villiers, Francois Hougaard, Bryan Habana, Elton Jantjies, Ricky Januarie, Patrick Lambie, Lwazi Mvovo, Ruan Pienaar, Frans Steyn, Morne Steyn, Zane Kirchner.

Forwards: Willem Alberts, Bakkies Botha, Keegan Daniel, Bismarck du Plessis, Jannie du Plessis, Allister Hargreaves, Ryan Kankowski, Victor Matfield, Tendai Mtawarira, Connie Oosthuizen, Chiliboy Ralepelle, Juan Smith, Pierre Spies, Adriaan Strauss, CJ van der Linde, Flip van der Merwe, Deon Stegmann.

А еще нашему любимцу Ралепелле тут разворот в прессе посвятили. Да, трудно ему.