7 мин.

Регбилигушки Интернешнл

Интернациональный уикенд

Поклонники регбилиг, все сюда. Здесь результаты последних матчей сборных и последние новости из команд.

НОВОЗЕЛАНДСКИЕ МАОРИ – АНГЛИЯ 18:18 (0:18)

НЗМ попытки: Томпсон, Херемайя, Таумата; голы: Лок (3) А попытки: Аткинс, С. Томкинс, О’Лохлин; голы: Уиддоп (3)

Хозяева поля проснулись во втором тайме. В составе Маори встретились прошлое и будущие: это либо уже отыгравшие свое на высоком уровне, типа Клинтона Тоопи. Либо перспективные, но еще сырые ребята типа Кевина Лока, Джастина Хоро, Аароны Тауматы, Бодена Томпсона. Плюс подтянули несколько игроков из Англии, плюс взяли пару игроков из первой сборной – и вот такая солянка сделала ничью с первой сборной Англии.

Говоря о том, зачем эта игра нужна, коуч англичан вспоминал, как в последние два года Англия плохо играла первый матч – с Папуа на кубке мира 2008, с Францией в 4 нациях 2009… Так что сейчас “втягивающий матч” провели в ничего не решающей игре с Маори.

Потеря: англичане остались без Адриана Морли (на фото). Таким образом они остались без лучших игроков первой линии – Джейми Пикок выбыл из строя еще раньше. Все считали, что шансы англичан в игре ее схватки, ну и потеря, возможно, станет роковой.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ – САМОА 50:6 (16:0) НЗ: попытки: Кенни-Доуэлл 2, Ватуваи 2, Найтингейл, Маршалл, Фиен, Леулуаи, Хохайя, Притчард; голы: Люк 3/5, Маршалл 2/5. С: попытка: Годинет; гол: Пауло Окленд, 11 500 зрителей

Я досмотрел Францию с Шотландией, включил это – и обомлел. Скорости, скорости, физика – как будто инопланетяне играют. Самоанцы на старте игры были близки к тому чтобы открыть счет после того, как кто-то из их мощных форвардов скидывал мяч из захвата.Вообще регби в их исполнении было излишне авантюрным и цирковым. Стремление исполнять много офлоудов часто добавляло остроты в атаке, но еще чаще выходило Самоа боком.

Правда, новозеландцы не слишком хотели выигрывать – они опять мазали реализации. И Люк, и Бенджи – оба бьющих. Словом, они могли гораздо раньше убить интригу…

Новая Зеландия в форме. На 3 “созидательных” позиции у них 4 кандидата, которые все поиграли. То есть 6 номер не обсуждается – Бенджи, на 7 претендуют Леулуаи и Фиен, а 9 могут быть и двое последних, и Люк. Это все наигранное сочетание. Да и вообще состав сыгранный.

По мне так англичан они должны обыгрывать. И на Австралию тоже способны замахнуться.

ФРАНЦИЯ – ШОТЛАНДИЯ 26:12 Ф: попытки: Вакари, Жиго, Мартенс, Симон, К. Бентли; голы: Муноз 3/5 Ш: попытки: Шостак, Барлоу; голы: Броу 2/2. Альби, 7150 зрителей

Тяжелая игра для обеих команд. Шотландцы, будь удача с ними, могли бы доставить хозяевам головную боль. У французов один за другим вылетают полузащитники. Но сыгравший здесь на этой ответственной позиции Жиго был лучшим.

УЭЛЬС – ИРЛАНДИЯ 31:30 У: попытки: Леннон 2, Уильямс 2, Вебстер, Роетс; голы: Уайт 3/4, Брирс 0/2; дроп-гол: Брирс И: попытки: Макнолли 2, Бергин, Бойл, Амблер; голы: Макнолли 5/5 Нит, 2100 зрителей

Игра была качельная, ну а исход ее решил точным ударом с дроп-гола старый лис Ли Брирс. У ирландцев звездой матча стал молодой фуллбэк “Хаддерсфилд Джайнтс” Грег Макнолли (2 попытки + 5 реализаций). У хозяев лучшим признан Ллойд Уайт из “Крусейдерс”, которому обещают светлое будущее в Суперлиге.

Таким образом, решающий матч за выход на Кубок 4 наций 2011 пройдет через неделю – в Альби Франция дома примет Уэльс.

***

Еще одна потеря у Австралии – сломался Джарид Хайн.

Несчастье одного это счастье другого. Лоте Тукири в этом году блистательно вернулся в регбилиг, был близок к попаданию на Стейт оф Ориджин, а теперь примерит джерси сборной Австралии.

***

От Папуа-Новой Гвинеи в такой компании не ждут вообще ничего. Прямо перед турниром сборная сменила тренера: самый известный регбист из Папуа Адриан Лам был “отрешен в связи с утратой доверия”. Коуч не спешил ехать на родину перед матчем Папуа против австралийской Premier Minixter XIII, поскольку основная работа у него в тренерском штабе “Сент Джордж Иллавора Драгонс”.

Но руководство сборной не посчитало Гранд-финал уважительной причиной. И за месяц до турнира сборную возглавил другой культовый папуас Стэнли Геней, который у нас на блоге проходил как Крокодил-Гена.

Сейчас этот Гена говорит своим, что “мы аутсайдеры, но для вас этот турнир – как витрина в магазине. Бейтесь, никого не бойтесь и вам такие контракты предложат – ОГОГО!” Не секрет, что в Папуа спортсмены получают копейки. Так что будут биться не только за родину, но и за свое персональное светлое будущее.

Жаль только, не поможет команде главная звезда, единственный папуас, серьезно задействованный в НРЛ – крайний/фуллбэк “Голд Кост Тайтенс” Дэвид Мид. Сломался он жестко еще в середине года. Ну, может какой другой изумруд обнаружим.

***

А тут и состав сборной Новой Зеландии подоспел. То что я выше писал про подбор плеймейкеров у Киви – это заготовка еще с выходных. Так вот, коуч Стивен Керни произвел очередную перестройку. На 9 номер отправлен Леулуаи из “Уигана”, а джерси с 7-кой на спине досталось Натану Фиену из “Драгонс”. MyRugby обращал ваше внимание, что этот парень – своего рода незаметный герой для новозеландского тренерского штаба. Ну и они нас не подвели, включили в состав. А иначе внимательные читатели, возможно, плюнули бы в мониторы с открытым сайтом со словами: “Ну и чё вы нам бубнили про своего Фиена? Где ваш Фиен?”

Но таким образом Айзек Люк, который провел сезон в НРЛ на высшем уровне и рассматривался как один из лучших 9 номеров чемпионата, остался на лавке. А Керни обратился к расстановке плеймейкеров, которая впервые была применена на победном Кубке мира 2008 и с тех пор более или менее остается неизменной.

В основном состав примерно тот же, каким играли против Самоа. Двух игроков из запаса “сбреют” перед игрой.

1 Lance Hohaia, 2 Jason Nightingale, 3 Shaun Kenny-Dowall, 4 Junior Sa’u, 5 Manu Vatuvei, 6 Benji Marshall (c), 7 Nathan Fien, 8 Greg Eastwood, 9 Thomas Leuluai, 10 Adam Blair, 11 Simon Mannering, 12 Bronson Harrison, 13 Jeremy Smith. скамейка: Issac Luke, Ben Matulino, Frank-Paul Nuuausala, Frank Pritchard, Sika Manu, Sam Perrett

узнаете товарища слева? Звезда новозеландской сборной Рубен Вики сейчас входит в тренерский штаб. Но выглядит так, что мог бы и на поле обратно. А Бенджи всерьез хочет научиться бить по воротам!

***

Австралия, между тем, готовится к Папуа. Ключевой игрок их схватки, этнический фиджиец Петро Сивонисева, кажется, знает лекарство от старости.

***

сб НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ – АНГЛИЯ

вс АВСТРАЛИЯ – ПАПУА-НОВАЯ ГВИНЕЯ