7 мин.

Регбилиг International

У меня опять обстоятельства не дают регулярно обновлять блог, но вот сейчас есть возможность. Тема сегодняшнего разговора – матчи сборных по регбилиг, которые пройдут в октябре-ноябре.

В том числе – главный международный турнир сезона, Кубок Четырех Наций, который разыграют Австралия, Новая Зеландия, Англия и Папуа-Новая Гвинея.

Австралийские горести

У главных фаворитов любого турнира с их участием неожиданные проблемы. Травмы и иные причины здорово покосили ту позицию, где Австралия обычно располагала суперзвездами. Травмированы Грег Инглис, Джастин Ходжес, Джеми Лайон, Майкл Дженнингс и Иззи Фолау больше недоступен.

Скрам-хав Джонатан Ферстон не успел восстановиться, а "лучший скрам-хав сезона" по результатам церемонии Dally M Скотти Принс не прошел отбор. Так кто-же в составе?

Пройдемся по ключевым позициям.

6 – конечно же Даррен Локиер ("Бронкос").

9 – Камерон Смит ("Сторм"), в запасе его вечный конкурент Робби Фэра ("Тайгерс"), а еще есть 9ка "Драгонс" Дин Янг

1 – Билли Слейтер ("Сторм"). Джарид Хайн ("Илс") тоже в составе, но он скорее займет место на краю. Курт Гидли ("Ньюкасл") тоже в составе, но этого универсала скорее используют как дублера в полузащите.

7 номер скорее всего достанется Куперу Кронку ("Сторм"), а в запасе есть Тодд Карни ("Рустерс"), который тоже пока не вполне здоров.

нападающие: Петеро Сивонисева ("Пантерс"), Энтони Шиллингтон ("Райдерс"), Сам Тэйди ("Бронкос"), Том Леройд-Ларс ("Райдерс"), Пол Галлен ("Шаркс"), Грег Берд ("Тайтенс"), Энтони Ватмоу ("Си Иглз"), Мэтью Скотт ("Ковбойс"), Люк Льюис ("Пантерс"), Нейт Майлс ("Рустерс").

трех-четвертные: Вилли Тонга ("Ковбойс"), Дариус Бойд ("Драгонс"), Бретт Моррис ("Драгонс"), Брент Тейт ("Уорриорс"), Крис Лоуренс ("Тайгерс") – это помимо перечисленных выше.

гл. тренер Тим Шинс ("Вестс Тайгерс")

Англия on tour

Год назад в домашнем Кубке 4 наций англичане дошли до финала. Сейчас "домашнести" их выступлению должны добавить английские игроки НРЛ Гарет Эллис (его второй сезон подряд признали лучшим игроком "Вестс Тайгерс"), Сэм Берджесс и Гарет Уиддоп.

Капитаном сборной в отсутствии Джейми Пикока стал Эдриан Морли, которого в Австралии прекрасно помнят по выступлениям за "Сидней Рустерс".

Травмы тоже подчистили бритишей – Синфилд, Пикок и Макгуайр из "Лидса" стоят полкоманды. Не будет хватать и Кайла Истмонда из "Сент-Хеленс". Тем больше внимания будет привлечено к английскому вундеркинду Сэму Томкинсу, который блистательно выступил в минувшем первенстве Суперлиги.

защитники: Райан Аткинс (Warrington), Том Бриско (Hull FC), Кевин Браун (Huddersfield), Тони Клабб (Harlequins RL), Лерой Куджо (Huddersfield), Даррел Гулдинг (Wigan), Райан Холл (Leeds), Люк Робинсон (Huddersfield), Сэм Томкинс (Wigan), Майкл Шентон (Castleford), Гарет Уиддоп (Melbourne/AUS),

нападающие: Сэм Берджесс (South Sydney/AUS), Эорл Крабтри (Huddersfield), Гарет Эллис (Wests Tigers/AUS), Стюарт Филден (Wigan), Джеймс Грэхем (St Helens), Даррел Гриффин (Huddersfield), Бен Харрисон (Warrington), Шон Лунт (Huddersfield), Эдриан Морли (Warrington, capt), Шон О′Лохлин (Wigan), Джеймс Роби (St Helens), Джоел Томкинс (Wigan), Бен Вествуд (Warrington)

Новый тренер "Илс"

Стивен Керни, тренер-ассистент "Мельбурн Сторм" (уже бывший) и главный тренер сборной Новой Зеландии со следующего сезона возглавит "Парраматту Илс".

Пока на лицах Локиера и Бенджи интерес сугубо к 4 нациям, хитрая физиономия (один глаз на вас, второй – на Северный Кавказ) Стивена Керни не упустила шанс возглавить "Илс"

Новая Зеландия – все в строю

То есть, почти все. Недоступны оказались молодой полузащитник Киран Форан из "Си Иглз", о котором весной Стивен Керни говорил: "Мы нашли долгосрочного партнера в полузащиту для Бенджи Маршалла". Кроме того болен Сэм Рапира и дисквалифицирован Стив Матаи.

Дебютантов двое: играющий второй сезон в НРЛ Льюис Браун ("Уорриорс") и крайний Антонио Винтерстейн ("Бронкос").

Вернули в сборную 22-летнего центра "Рустерс" Шона Кенни-Доуэлла (на мой взгляд лучший на этой позиции в НРЛ-2010), до этого лишь раз сыгравшего за Киви.

16 игроков с прошлогоднего Кубка 4 наций в строю, плюс несомненным усилением выглядят Ману "Зверь" Ватуваи и капитан "Уорриорс" Саймон Маннеринг, которые на этот раз здоровы.

Из Англии приедут Томас Леулуаи ("Уиган") и Грег Иствуд ("Лидс").

Самый старый в этом составе Киви – Натан Фиен, чемпион мира 2008, а теперь и чемпион НРЛ в составе "Драгонс". Ему 31. Самым молодым – Бен Матулино из "Уорриорс" и Джаред Вареа-Харгривз из "Рустерс" – по 21 году.

защитники: Натан Фиен ("Драгонс"), Лэнс Хохайя ("Уорриорс"), Шоун Кенни Доуэлл ("Рустерс"), Томас Леулуаи ("Уиган"), Айзек Люк ("Раббитос"), Бенджи Маршалл ("Тайгерс", капитан), Джейсон Найтингейл ("Драгонс"), Сэм Перрет ("Рустерс"), Джуниор Сау ("Найтс"), Ману Ватуваи ("Уорриорс"), Антонио Винтерстейн ("Бронкос")

нападающие: Адам Блейр ("Сторм"), Льюис Браун ("Уорриорс"), Грег Иствуд ("Лидс Райнос"), Бронсон Харрисон ("Райдерс"), Саймон Маннеринг ("Уорриорс"), Сика Ману ("Сторм"), Бен Матулино ("Уорриорс"), Фуифуи Моимои ("Илс"), Фрэнк-Пол Нуаусала ("Рустерс"), Фрэнк Притчард ("Пантерс"), Джереми Смит ("Драгонс"), Джаред Вареа-Харгривз ("Рустерс")

Бенджи тем временем успел заскочить на тренировку All Blacks – на фото с ним Брэд Торн, Маа Нону и Пири Веепу.

Домой, из Англии

Как Myrugby вас и предупреждал, нападающий "Лидс Райнос" Грег Иствуд разорвал досрочно контракт и вернулся в южное полушарие. В НРЛ он опять будет играть за "Кентербери Буллдогс".

Ходил слушок, что и 32-летний скрам-хав Мэтти Орфорд, лучший игрок НРЛ 2008, досрочно покинет Англию. Его звала "Канберра Райдерс", в его услугах заинтересован новый коуч "Парраматты" Стивен Керни. Но Орфорд официально подтвердил, что останется в "Брэдфорде".

Евроновостишки

Уэльс выставил молодежный состав и проиграл 6:13 сборной Италии, которая укрепилась австралийцами с итальянскими корнями.

За валлийцев первый матч сыграл Гарет Томас, у которого за плечами 100 игр за Cymru в регби-юнион. Он и занес единственную попытку.

На выходных Уэльс стартует в ЕвроКап матчем против Шотландии, в сборную вернется Ли Брирс из "Уоррингтона", который и наденет капитанскую повязку.

В другом матче Франция сыграет против Ирландии. За Францию дебютирует Джейсон Байтиери.

Ближайшие игры

Не думаю, что евроразборки кого-то здесь всерьез заинтересуют, но вот уже на следующие выходные кое-что можно будет посмотреть.

16 октября в Окленде на "Маунт Смарт Стадиум" пройдут подряд два матча. Англия сыграет с Новозеландскими Маори, а Новая Зеландия зарубится с Самоа.

В составе Маори неожиданно оказался сам Тимана Таху, который до этого играл в двух сборных Австралии – по регби-лиг и регби-юнион.

Под флагом Самоа выступит немало местных регбистов, которые некогда играли за Новую Зеландию. Это и Али Лауитити из "Лидса", и Франсис Мели из "Сент-Хеленс", и Дэвид Соломона... 8 игроков Европы, еще 10 из НРЛ, одного выберут из домашнего чемпионата.

Самоа: Тони Пулетуа (St Helens), Фрэнсис Мели (St Helens), Али Лауитити (Leeds), Дэвид Фаиму (Huddersfield), Дэвид Соломона (Warrington), Джордж Кармонт (Wigan), Харрисон Хансен (Wigan), Бен Робертс (Canterbury-Bankstown), Константин Мика (Newcastle), Марк Тауфау (Newcastle), Джозеф Пауло (Penrith), Масада Иосефа (Penrith), Теренс Сеусеу (Manly), Вилли Иса (Melbourne), Дэниэл Видо (Canberra), Джош Макгуайр (Brisbane), Таулима Таутаи (Cronulla), Квентин Тогагае (Souths Logan), Франк Винтестейн (Crusaders RL).

Тони Пулетуа возглавлял боевые танцы Самоа на Кубке мира 2008

В составе Маори помимо Таху оказалась пара игроков Киви, не выдержавших конкуренцию за место в сборной – например, вингер Кевин Лок и хукер Аарон Херемайя (оба – "НЗ Уорриорс"). Кроме того там оказалось несколько многообещающих талантов, уже засветившихся в минувшем сезоне НРЛ. Это вам и Джастин Хоро из "Илс", и Боден Томпсон из "Тайтенс", и бойкий проп Маккендри ("Пантерс"). В полузащиту призван большой любитель (и умелец) пофинтить – Рэнги Чейз из Англии. В составе также ветеран Клинтон Тоопи, который пережил своего рода ренессанс в составе "Тайтенс". В составе и малолетний хулиган Арана Таумата, который за 2 или 3 сезона НРЛ сменил то ли 6, то ли 7 клубов. Видимо, талант, но п...ц какой сложный.

Словом, игры НЗ Маори vs Англия и Новая Зеландия vs Самоа мы намерены выложить на myrugby.ru, если, конечно, записи появятся в сети (с вероятностью в 99% появятся).