8 мин.

NRL 2010 – последние слова

Я уже встретил комментарий "гранд финал не получился". И готов с ним спорить.

Решающая игра есть решающая игра. Коленки подрагивают даже у опытных. Поэтому вероятность встретить в гранд-финале феерию по сценарию того матча "Рустерс" – "Тайгерс" очень мала.

Но это не отменяет всего величия состоявшегося праздника, ради которого 82 000 зрителей пришли на ANZ и поди сосчитай сколько уселись перед телеэкранами. Все атрибуты решающей игры – зрители, атмосфера, равные соперники – все было по высшим стандартам. И уж точно это была игра с уникальной драматургией. Есть что вспомнить, есть о чем поспорить.

Виновата погода?

Погода, конечно, внесла вклад. В Сиднее то накрапывало, то лило из ведра. Это была первая плохая новость для поклонников "Рустерс". Потому что это погода для "Драгонс".

Как играют "Драгонс"? Супертренер Уэйн Беннетт говорил: "Рецепт успеха – дисциплина, командная игра, терпение. Как он действовал в 80-х, как сработал неделю назад, так сработает через неделю".

Его команда агрессивно защищается, готова физически, не склонна рисковать – скорее настроена перемалывать и изматывать соперника, заставлять его ошибаться и минимизировать свои потери.

Считается, что вся тактика в регбилиг строится от защиты. Но если мы возьмем НРЛ, то похожей по стилю игры на "Драгонс" нет, а команды исповедуют все-таки более авантюрный стиль игры. А может быть просто есть звезды, способные так сыграть. Ну и очевидно, что в НРЛ помимо результата нужно привлекать (и развлекать) болельщиков.

А звезд нет!

А есть ли в "Драгонс" звезды? Марк Газньер считался до отъезда в "Стад Франсе". Не спешите говорить, что во французском регби-юнион его кормили неправильными лягушками и вообще испортили. Просто когда он играл в "Драгонс" до Беннетта, ему давали больше свободы. Марк чаще звездил – только команда ничего не выигрывала. Хотя, кажется, форма у него не идеальная.

Дариус Бойд, фуллбэк, которого Беннетт привел с собой из "Бронкос" – наверное, единственная прямо уж звезда. Отличный его сезон закончился "игроком матча" за гранд-финал. Нет, так-то все регбисты "драконов" добротные, команда сыгранная – просто нет игроков с суперспособностями.

Нет своих Хайнов и Фолау, Слейтеров и Инглисов, Ферстонов и Маршаллов. Но и без них можно стать чемпионом!

В Греции все есть

Поклонники соккера возможно уже провели параллель с тем победоносным выступлением сборной Греции на чемпионате Европы. Та сборная без звезд отменно защищалась, минимизировала ошибки и использовала свой порой единственный шанс. Надо ли говорить, что как и выступления тех греков, матчи "Сент-Джордж Иллавора Драгонс" порой были СКУКОЙ СМЕРТНОЙ? Да простят меня их поклонники.

И снова про погоду

Когда "Рустерс" проснулись и посмотрели в окно, они, наверное, загрустили. Потому что мокрым мячом по мокрому газону играть в свое фирменное "от-края-до-края"-регби было невозможно. Не развернешь калейдоскоп пасов, процент брака в передачах будет неминуемо выше. Словом, в дождь надо играть по-драконьи – много атаковать схваткой, умно отыгрывать ногой, организованно набегать, агрессивно защищаться.

Тем не менее, первый тайм "Рустерс" выиграли! А потому что "Драгонс" чаще ошибались.

Поэтому старейший клуб НРЛ владел преимуществом, больше атаковал и порой это были красивые атаки. Две из них закончились попытками. В условиях ограниченной видимости/повышенной влажности обе реализации Тодда Карни прошли в сантиметрах от цели.

Попытка "Драгонс" тоже была хороша – Совард поднял свечу, Газньер бесстрашно взлетел над зачеткой, поймал и приземлил. Только защитывать ее было нельзя – за миг до этого Бретта Морриса с мячом вытолкнули в аут, а судья проморгал.

Плохой знак

"Драгонс" сыграли в final 3 игры. С "Мэнли", "Вестс Тайгерс" и "Сидней Рустерс". Ни один соперник не набрал ни одного очка во втором тайме. Так что когда "Рустерс" ушли на перерыв ведя лишь 8:6 – это уже был плохой знак.

Переворот

Во втором тайме стало ясно, что нападение "Драгонс" потихоньку передавливает "Рустерс". О преимуществе трехцветных речи уже не шло. Тонко оказалось (и порвалось) на левом фланге их обороны, где дважды заносил Джейсон Найтингейл. Там оба раза не обошлось без везения. Оба раза некого винить. Просто это регби – сумма единоборств, плюс командная работа, плюс еще что-то "сверх".

Этого "сверх" оказалось больше у "Драгонс".

Критическое число

При счете 18:8 на исходе часа я уже не верил в победу "Рустерс". Понимаете, за весь год роботы Беннетта пропускают в среднем 12 очков за игру. А имея запас в 10 очков, они могут методично добивать соперника штрафными.

Центр

Но все вышло не так. Были еще попытки и эти попытки состоялись по центру. Сначала Дин Янг пробил защиту. Его отец Крейг Янг присутствовал на игре – ведь он был капитаном той команды "Драгонс", которая в 1979 году последний раз становилась чемпионом.По окончании матча старшее поколение поплакало.

А потом Натан Фиен, незаметный герой (это он же и зарядил Янга на попытку хитрым пасом), опять перехитрил соперника, записав на свой счет последнюю попытку в гранд-финале. Гранд-финале, ставшим частью истории. Команда, лучше всех игравшая по ходу сезона, довела дело до логического исхода. А вот сказка о золушке-"Рустерс", которая из худшей команды сезона 2009 дошла до гранд финала 2010, прервалась на самом интересном месте.

Ну а главным героем игры не получается считать никого, кроме как Уэйна Беннетта. После двух десятилетий в "Бронкос", он работает с "драконами" второй сезон. Оба раза красно-белые заканчивали регулярку на первом месте, а теперь вот и забрали самый почетный трофей.

У Беннетта это уже седьмой чемпионский перстень. Вот бы он их разок все надел.

Сент Джордж Иллавора Драгонс – Сидней Рустерс 32:8 (6:8)

82 399 зрителей Д: попытки – Найтингейл (2), Газньер, Янг, Фиен; голы: Совард (6 из 8) Р: попытки – Анаста, М. Аубуссон; голы: Карни (0 из 2)

кэп Бен Хорнби Архитектор побед - в центре Бретт Моррис и Бен Крей хитроумный Натан Фиен, чемпион мира 2008 в составе Новой Зеландии. Беннетт был тренером-консультантом той сборной. Когда Фиен год назад оказался не нужен "НЗ Уорриорс", Беннетт сразу же подписал его в "Драгонс". два поколения "драконов"-чемпионов – Дэн Янг и Крэйг Янг как нейтрализовать лучшего игрока чемпионата? вот так вот – методично. новозеландец Фрэнк Пол-Нуусаала Марк Газньер: "Это я удачно из Франции вернулся!" Марк прибыл в родной клуб в середине сезона, а поскольку места под "потолком зарплат" почти не оставалось, подписал контракт, по которому первые полгода экс-звезда НРЛ получает на уровне середняка-первогодка. Близнецы Моррис – чемпион Бретт и Джош, который из "Буллдогс"