11 мин.

Лука Тони, Андреа Бардзальи и другие итальянцы в немецкой бундеслиге

Пока Чиро Иммобиле ещё не перешел в «Боруссию», предлагаю вспомнить всех итальянцев, когда-либо игравших в Бундеслиге.

Раффаэл Тонелло

Где и когда: «Фортуна Дюссельдорф», 1995-97

Позиция: нападающий

Статистика: 20/3

Чем запомнился: Стал первым итальянцем в истории немецкого высшего дивизиона. Несмотря на гражданство, всю карьеру провел в Германии, являясь воспитанником «Униона» из Мюльхайма и дюссельдорфской «Фортуны». Начал играть за них ещё во второй Бундеслиге, и в 1995 вышел с командой в первую. Никогда не отличался заоблачной статистикой, а тут ещё очень некстати пришлась травма мениска в 1996 году и шестнадцатимесячное восстановление – после чего его карьера пошла под откос. После этого был целый ряд команд уровня Региональлиги, а закончил он карьеру в 2002 году во второй команде франкфуртского «Айнтрахта» из-за подорванного здоровья. Но свое имя в историю Бундеслиги вписал навсегда.

Руджеро Риццителли

Где и когда: «Бавария Мюнхен», 1996-98

Позиция: нападающий

Статистика: 45/11

Достижения: Чемпион Германии 1996-97, Кубок лиги 1997, Кубок Германии 1997-98

Чем запомнился: Воспитанник «Чезены», он больше всего запомнился своими играми за «Рому». С ней он выиграл Кубок в 1991 году, и забил в финале Кубка УЕФА, который его команда в итоге проиграла. После двух потрясающих сезонов в «Торино» (забил 30 голов в 60 матчах) и вылета «быков» в Серию Б, он согласился на переход в «Баварию» под крыло Джованни Трапаттони. На поле он, однако, появлялся нечасто, особенно во втором сезоне, но зарекомендовал себя как очень полезный игрок при выходах на замену. После возвращения в Италию не слишком впечатляюще поиграл в «Пьяченце» и закончил в 2001 в родной «Чезене».

Золотой матч «Баварии», в котором Руджеро забил победный мяч

Победный дубль в ворота «Кёльна»

Долгое время итальянцев в Германии не водилось, за исключением эпизодического появления Джузеппе Катисоне в «Штуттгарте» и Лучиано Веларди в «Бохуме» - но их 7 матчей на двоих вряд ли достойны упоминания.

Лука Тони

Где и когда: «Бавария Мюнхен», 2007-10

Позиция: нападающий

Статистика: 60/38

Достижения: Кубок лиги 2007, Чемпион Германии и обладатель Кубка Гемании 2007-08, лучший бомбардир Бундеслиги и кубка УЕФА 2007-08

Чем запомнился: Тем, что стал, пожалуй, самым успешным итальянцем в истории Бундеслиги. Пройдя почти десяток команд в родной Италии, он был куплен из «Фиорентины» в «Баварию». «Бавария» тогда не была такой доминантой даже в Германии, и Бундеслигу выигрывала не каждый год. Но Тони заблистал там всеми гранями своего таланта. Его достижения заслуживают отдельного списка – первый итальянец, проведший более 50 матчей в БЛ, первый, оформивший хеттрик (причем «классический»), самый забивной итальянец в Бундеслиге… Ну и рекордсмен по количеству трофеев. По командным у него с Риццителли равенство, но есть ещё два личных – лучший бомбардир Бундеслиги и Кубка УЕФА в 2008 (второе звание разделил с Павлом Погребняком). Даже в следующем сезоне, подпорченном травмами, он стал лучшим бомбардиром команды в БЛ, а потом поссорился с Луи ван Галем и уехал в Италию сначала в аренду, а потом и насовсем. Кстати, он до сих пор жжет в скромной «Вероне».

Массимо Оддо

Где и когда: «Бавария Мюнхен», 2008-09

Позиция: защитник

Статистика: 18/0

Чем запомнился: Ничем особенным. Проиграв конкуренцию Дзамбротте за место правого бека, миланелло отправился в Германию за игровой практикой. Играл не то, чтобы мало, но функцию выкупа баварцы активировать не стали. Вернувшись в «Милан», он вытеснил Дзамбротту на левый фланг, а сам проиграл конкуренцию Абате за место в составе и в 2012 закончил карьеру.

Андреа Бардзальи и Кристиан Дзаккардо

Где и когда: «Вольфсбург», 2008-11 и 2008-09

Позиция: защитники

Статистика: 75/1 и 15/1

Достижения: Чемпионы Германии 2008-09

Чем запомнились: У них намного больше общего, чем кажется на первый взгляд. Родились в один год, оба – чемпионы мира 2006 года, оба играли за «Палермо» с 2004 года и провели за неё одинаковое количество матчей (по 142) в лиге, и синхронно перешли в Фольксваген-тим. И их заслуга в историческом чемпионстве «волков» не может быть переоценена – они придавали защите «Вольфсбурга» опыта и солидности. Дальше, правда, их дороги разошлись – Дзаккардо после чемпионского сезона отправился в «Парму», а теперь оказался в «Милане», но его карьера все же выдалась не такой звездной, как у Андреа. Тот провел в «Вольфсбурге» ещё два года и перешел в «Юве» - с которым продолжает выигрывать титулы и отстаивать честь своей страны в сборной.

Первый и единственный гол Андреа Бардзальи в Бундеслиге

Кристиан Молинаро

Где и когда: «Штуттгарт», 2009-14

Позиция: защитник

Статистика: 93/0

Чем запомнился: Самый долгоиграющий итальянец Бундеслиги. Причем, как по времени, так и по количеству игр. Настоящий ветеран швабского футбола, чуть-чуть не дотянувший до отметки в 100 матчей за клуб. После 4,5 лет в Германии, этой зимой перешел в «Парму».

Мауро Каморанези

Где и когда: «Штуттгарт», 2010-11

Позиция: полузащитник

Статистика: 7/1

Чем запомнился: Ещё один чемпион мира, пришедший в Германию. «Штуттгарт» вообще любил собирать итальянских игроков, но тут получилось совсем не так удачно, как с Молинаро. Мауро провел всего 7 матчей за клуб, успел забить гол, но в конце сезона расторг контракт с клубом по обоюдному согласию, сказав, что они со «Шуттгартом» не подходят друг другу, хотя ему нравится город и болельщики.

Якопо Сала

Где и когда: «Гамбург», 2011-13

Позиция: полузащитник

Статистика: 21/1

Чем запомнился: В юном возрасте был замечен скаутами «Челси», но, как и многие, не сумел пробиться в состав «синих». Однако, поиграть в синей форме ему удалось – в Германии он выбрал клуб с севера страны. За два сезона сыграв не так много, и постоянно балансируя на грани первой и второй команды, они в итоге год назад отправился в «Верону», где в этом сезоне ничем особенным не выделился.

Единственный гол Якопо вышел красивым и важным (итог матча – 1:1)

Федерико Македа

Где и когда: «Штуттгарт», 2013

Позиция: нападающий

Статистика: 14/0

Чем запомнился: Многие помнят этого игрока, которому выдавались огромные авансы и которые он все никак не может оправдать. Преимущественно он колесил по арендам в Англии, но один раз выбрался и на континент – к «швабам». Там он, как и в большинстве своих команд, забил чуть меньше, чем ничего, и выкупать его, конечно, никто не стал. На сегодняшний день он все ещё принадлежит МЮ, а прошлый сезон провел в «Бирмингем Сити».

Винченцо Грифо

Где и когда: «Хоффенхайм», 2012 – н.в.

Позиция: полузащитник

Статистика: 12/0

Чем запомнился: Пройдя через целую пачку молодежных команд, профессиональный дебют он совершил именно в «Хоффе». Сначала играя за резервную команду, а потом дебютировав и за главную. Пока конкуренцию ему выиграть не удалось, и прошедший сезон он провел в дрезденском «Динамо», но у него ещё все впереди – в этом году парню исполнился 21 год.

Джулио Донати

Где и когда: «Байер Леверкузен», 2013 – н.в.

Позиция: защитник

Статистика: 23/0

Чем запомнился: Изначально принадлежал «Интеру», но не сыграл за миланцев ни одного матча, и был вынужден скитаться по арендам в низших лигах, пока не был замечен скаутами «Байера» прошлым летом. И, надо сказать, пришелся ко двору – очень неплохо закрывал бровку, составляя конкуренцию Роберту Хильберту – и можно сказать, её выиграл. В любом случае, в условиях загруженности «аспириновых» на три фронта, итальянец очень пригодится команде в будущем.

Лука Калдирола

Где и когда: «Вердер Бремен», 2013 – н.в.

Позиция: защитник

Статистика: 31/0

Чем запомнился: Ещё один молодой талант с похожей судьбой – тоже принадлежал «Интеру», но в Германию перебрался из «Чезены». И этот игрок совершенно точно пришелся ко двору в клубе из Бремена, переживающем нелегкие времена, и заставил болельщиков почти забыть о проблеме центрдефов, возникшей после ухода Налдо и Мертезакера.

А ещё он умеет вот так

Бонус

Пара немцев с итальянскими корнями и гражданством, которых тоже стоит упомянуть

Марко Калиджури

Где и когда: «Дуйсбург» 2006-07, «Майнц» 2010-13, «Айнтрахт Брауншвейг» 2013-14

Позиция: полузащитник

Статистика: «Дуйсбург» - 31/4, «Майнц» - 74/4, «Айнтрахт» - 10/0

Чем запомнился: Воспитывался в Штуттгарте, но за основную команду так и не сыграл, дебютировав в высшей лиге во время аренды в «Дуйсбург». После этого набрался опыта во второй Бундеслиге и довольно долгое время играл за «Майнц», пока в прошлом году не перешел в стан дебютанта – «Айнтрахта» из Брауншвейга. Никогда не показывал ничего выдающегося, но игрок вполне уровня середняков БЛ.

Забивал Марко не много, но красиво

Даниэл Калиджури

Где и когда: «Фрайбург» 2009-13, «Вольфсбург» 2013 – н.в.

Позиция: полузащитник

Статистика: «Фрайбург» 87/11, «Вольфсбург» 16/1

Чем запомнился: Считается более талантливым, чем старший брат. Дебютировал за основу «Фрайбурга» как раз после его выхода в высший свет, и прошел с командой сквозь все тернии до еврокубков – но вместо них отправился в «Вольфсбург» на повышение. Однако еврокубки от него никуда не денутся – в них он будет выступать уже в следующем сезоне.

Маттиа Маджо

Где и когда: «Гамбург», 2013 – н.в

Позиция: нападающий

Статистика: 4/0

Чем запомнился: Ну и совсем молодой игрок, выписанный ганзеатами для резервной команды, в этом сезоне благодаря кризису нападения команды уже дебютировал в лиге. Будущее его пока неясно, но для основы он ещё пока сыроват.

To be continued...