5 мин.

Лукас Лейва

Лукас Лейва

Игрок с хорошей самоотдачей, его любят снимать камеры, он всегда поддерживает своих товарищей по команде ( особенно если они получили травму или это молодежь ), он получил награду на Liverpool FCAwards, он служит источником вдохновения для игроков, которые прошли трудный путь, только присоединившись в клубу и не забывайте о том, что он для нас великий игрок, получивший “Игрока Года сезона 2010-2011”. Но у всего есть свойство меняться. 

 После доблестной борьбы с крестообразной травмой колена, Лукас потерял в своей игре темп и скорость, два аспекта, в которых он и с самого начала не был особенно силен. Он страдал и от других травм, например, от травмы бедра, что позволило Фернандиньо занять его место в сборной Бразилии. Это очень сильно ударит в моральном плане по Лукасу, даже больше чем по Коутиньо, что он не в планах на грядущий ЧМ. Кроме того, новая позиция Джеррарда, глубоко стоящего плеймейкера, в которой он совершенно преуспел, привело к тому, что Лукас потерял место и в составе “Красных”. 

 

Лукас Лейва

Когда Лукас играл роль полузащитника от штрафной до штрафной, когда был молод, его отсутствие темпа и динамики сейчас, и его непонимание своей роли на поле привело к блеклой игре. С его травмами он гораздо больше подходит для того, чтобы занимать оборонительную позицию, играть роль жокея, или отдавать пасс более креативным игрокам, как Коутиньо. Но у него нет той звездной способности Джеррарда отдать пас из глубины, нету невероятного чтения игры, нету способностей организовать полузащитников вокруг него.  

В середине марта я говорил о том, как трудно будет вернуться Лукасу в команду. Это оказалось обоснованным, Брендан Роджерс решил держать его на скамейке запасных предпочитая выпускать Джо Аллена. У Лукаса было мало шансов выйти на поле. Удаление Хендерсона, и травма Старриджа изменило это.  

С присущим ему духом Лукас сделал все что мог, чтобы компенсировать потерю энергии, которую привнес в игру Хендерсон, стоит выделить тот прекрасный пас на Джона Фланагана, который привел к пенальти и голу, против “Вэст Хэма”. Тем не менее, хоть у него и хорошее чувство мяча, намного трудней для него покрывать большие расстояние, поэтому сделать прорыв, или быстро вернутся на позицию занимает у него слишком долго времени.  

Джо Аллен и Лукас Лейва

Последние слухи, связывающие Лукаса с переездом в “Интер”, пожалуй, понятны. Более медленный тактический подход к игре должен подойти для него, и он сможет играть в своей любимой роли заднего полузащитника даже лучше. Факт, что “Ливерпуль” приобрел Эмре Джана, сильного быстрого полузащитника, который может сыграть от штрафной до штрафной, так же означает, что Роджерс видит, что Лукас не способен демонстрировать тот уровень, который он хочет, чтобы тот демонстрировал. 

 Для меня потерять Лукаса было бы большим позором, но порою футбол требует жестоких решений. Я отчетливо помню один из наших худших матчей последних лет, когда мы проиграли “Шпорам” - 0:4, имея в активе еще два удаления. Даже вдевятером, в последние несколько минут игры, я видел бегающего Лукаса, который кричал своим товарищам по команде и призывал их собраться с силами. Лукас не лучший бегун, и не лучший оратор, но это продемонстрировало характер игрока, который всегда отдает всего себя и поэтому его любят многие из фанатов “Ливерпуля”.  

Учитывая выступления в этом сезоне, я не верю, что он будет часто появляться в играх за первую команду. Но я верю, что все то хорошее, что я упомянул не должны быть так быстро сброшено со счетов.  

Еще один важный элемент для меня — это его большая дружба с Луисом Суаресом. В то время как Стивен Джеррард приложил большую роль в том, чтобы он остался, роль Лукаса была такой же, если не больше. Лукас и Макси были его единственными друзьями, когда он присоединился к “Ливерпулю” и их семьи регулярно обедают вместе и делают вместе другие вещи. Так же говорили о том, что “Барселона” сохранила Пинто, именно потому что сама его личность благотворна для команды, и он очень близок к Месси. Может быть и в нашем случае будет нечто похожее?  

Лукас Лейва и Луис Суарес

Кроме того, он мог бы играть в Кубке Лиги и Кубке Англии, его профессионализм, спокойствие и опыт могли бы очень помочь молодым игрокам, которым предстоит через все это пройти. Это можно было увидеть на матче с “Шемрок Роверс”. Молодые парни справедливо заслужили аплодисменты, а именно, Джордан Айб, который сделал две голевые передачи. Несмотря на то, что Бред Джонс таинственным образом получил повязку капитана, не было никаких сомнений в том, что лидером на поле был Лукас, и неудивительно, он играл очень хорошо и помогал молодым парням.  

Время Лукаса как игрока основы в “Ливерпуле” должно быть подходит к концу, но я буду одним из тех, кто будет очень сожалеть о том, что он уйдет. 

 

Лукас

Источники: myliverpool.ru, live4liverpool.com                                   Перевод: dimasikus