8 мин.

Дирк Кёйт: трудолюбивый герой «Энфилд Роуд»

2007 год. С появлением моего первого стационарного компьютера, я большее количество времени играл в серию игр FIFA. Начиналось все с EURO-2004, любовь к которому меня привил мой друг Ботик. Далее последовала FIFA-06, которая мне также открылась данным другом детства.

Так продолжалась моя любовь к данной серии игр. Как-то раз, меня в гости позвал мой друг Егор Лимаренко. Жил он в моем районе и был мне близок по духу. Веселый, озорной, но все-таки закрытый.

Закрытость эта связана с семейными ценностями. Его родители были традиционных методов воспитания. Запрещали ему водить друзей в свой дом и воспринимали нас, мальчишек со двора, как чужаков. Я не осуждаю таких людей, ведь у каждого свое восприятие жизни и личных границ домашних апартаментов, однако нашей семье, такое поведение было чуждо, поскольку мама разрешала мне водить друзей домой. В один из дней, мама Егора – учитель истории и обществознания с средней общеобразовательной школе № 2 моего района, задержалась на работе и Егор на свой страх и риск пригласил меня поиграть в компьютер. Я с радостью согласился. Я ему предложил сыграть в футбол и он сказал, что у него есть диск спортивного симулятора. Когда мы запустили игру, я понял, что это не моя привычная FIFA с заставкой «и э спортс тсынегейм», а что-то другое. По итогу, это оказался Pro Evolution Soccer 6.

Начав играть, я предложил ему посмотреть составы команд. Наш взор пал на сборную Голландию в оранжевой форме. Мы начали пролистывать игроков и я понял, что у меня отвисает челюсть, потому что по сравнению с линейкой FIFA тех лет, игроки там были архи настоящие. Я очень помню лицо Дирка Кейта, который был реально как настоящий.

Акцентировал я внимание именно на данном игроке, так как в сезоне Лиги Чемпионов 2007 года мне симпатизировал его Ливерпуль и лично он мне запомнился больше всех: прической, своей работоспособностью и крутой формой спонсора «Carlsberg». С указанного момента, я полностью отказался от серии игр FIFA и стал личным амбассадором серии PES, поскольку понял, что PES вкладывает в футбол немного больше, чем основная линейка футбольных симуляторов – FIFA. Таким образом, можно сказать, что Егор, Дирк Кейт, с 2007 года изменили мое представление и приоритеты в линейке футбольных симуляторов.

Учитывая изложенное, я бы хотел остановиться на данном игроке и отдать дань путеводителю моих спортивных симуляторов детских грез…Дирку Кейту. Начать хочу с того, что голландец Дирк Кейт представляет собой яркий пример того, чего можно добиться в футболе с помощью трудолюбия и упорства. Дирк Кейт (иногда встречается вариант написания фамилии Кюйт) родился в небольшом голландском городке Катвейк-ан-Зее. Там же он начал заниматься футболом в детской команде местного любительского клуба «Квик Бойз». «Утрехт» 1998-2003

В возрасте 18 лет его приметили скауты «Утрехта», с которым Дирк Кейт подписал свой первый профессиональный контракт. Старательный, неуступчивый в единоборствах форвард, но не слишком техничной форвард сразу начал играть в основе. Вот только забивал Дирк немного – 43 мяча за четыре сезона по меркам чемпионата Голландии выглядят довольно скромно.

Все резко изменилось в сезоне 2002-2003. Возглавивший команду Фуке Бой Кейта определил на позицию крайнего полузащитника и тот провел великолепный сезон — 23 забитых гола. Во многом благодаря Кейту «Утрехт» тогда выиграл свой второй в истории трофей – Кубок Голландии. В финале со счётом 4:1 был разгромлен «Фейеноорд», а один из голов забил Дирк Кейт.

«Фейеноорд» 2003-2006

Возможно, это матч оказался судьбоносным для Дирка Кейта, ведь после того сезона его позвали именно в «Фейеноорд». Здесь ему пришлось снова переквалифицироваться в нападающие, но поднабравшийся опыта Кейт играл уже совсем по-другому. В первом сезоне он становится лучшим бомбардиром команды (22 гола) и вторым в чемпионате (20), а «Фейеноорд» завоевывает бронзовые медали.

Через год Кейт и вовсе выигрывает бомбардирскую гонку – 29 голов (во всех официальных матчах сезона 36). А его напарником по нападению становится Саломон Калу, приобретенный годом ранее, но отданный тогда в аренду. Ивуариец стал вторым бомбардиром чемпионата, а грозную парочку болельщики прозвали «К-2», по первым буквам фамилий игроков.

В «Фейеноорде» Кейт не только феерил на поле, он был лидером раздевалки и кумиром болельщиков, и вскоре заслуженно стал капитаном команды. Через год его признают лучшим футболистом чемпионата, но «Фейеноорд» снова не может подняться выше третьего места.

«Ливерпуль» 2006-2012

Игра Дирка Кейта привлекла внимание тренерского штаба «Ливерпуля» и 26-летний голландец перебрался на «Энфилд». Благодаря самоотверженной игре, отношением к делу, бойцовским качествам Дирк быстро завоевал место в основе «Ливерпуля» и оставался там на протяжении 6 сезонов. Вот его статистика выступлений за «красных»:

Сезон 2006-2007: 48 матчей, 14 голов. Сезон 2007-2008: 50 матчей, 11 голов. Сезон 2008-2009: 51 матч, 15 голов. Сезон 2009-2010: 53 матча, 11 голов. Сезон 2010-2011: 41 матч, 15 голов. Сезон 2011-2012: 44 матча, 5 голов.

Цифры наглядно свидетельствуют о полезности футболиста, а количество забитых мячей не может не вызвать уважение, особенно если вспомнить, что и Рафа Бенитес и сменивший его Кенни Далглиш использовали Кейта не только в нападении, но и в роли крайнего полузащитника.

Дирк Кейт умел забивать важные мячи, но некоторые из его голов все же стоят особняком. Это дубль на «Гудисон Парке» в октябре 2007 года, когда «Ливерпуль» одержал волевую победу в мерсисайдском дерби 2:1 (оба гола голландец забил с пенальти, второй – на 90-й минуте), и хет-трик в принципиальном противостоянии с «Манчестер Юнайтед» (3:1) 6 марта 2011 года.

Кстати, Кейт всегда здраво оценивал свои возможности: «Я больше работяга, чем технарь. В «Ливерпуле» и сборной Голландии было много футболистов намного техничнее меня. Но я всегда старался использовать свои сильные стороны», – писал футболист в автобиографии.

Почувствовав, что он начинает выпадать из основы «Ливерпуля» (в сезоне 2011-2012 Дирк Кейт выходил в основном на замены и забил только 5 голов, это худший показатель за всю его карьеру), голландец решил покинуть клуб.

«Фенербахче» 2012-2015 31-летний голландец подписал контракт с «Фенербахче», за который провел три сезона, сыграв 130 матчей и забив 37 голов. В Турции Кейт стал чемпионом, обладателем Кубка и Суперкубка страны.

«Фейеноорд» 2015-2017

Но Кейт еще не наигрался. На закате карьеры он вернулся в «Фейеноорд» и это возвращение получилось красивым. В сезоне 2016-2017 «Фейеноорд» после 18-летнего перерыва стал чемпионом Голландии, а игравший роль дядьки-наставника Кейт сыграл 39 матчей и забил 15 голов (из них 12 – в чемпионате страны).

После того триумфального сезона Дирк Кейт объявил о завершении профессиональной карьеры.

Сборная Голландии 2004-2014

В сборной Голландии Дирк Кейт дебютировал в сентябре 2004 года. Он принял участие в трех мировых и двух европейских первенствах. На серебряном для голландцев ЧМ-2010 Дирк Кейт сыграл одну из ключевых ролей, забив 1 гол и отдав 3 результативные передачи.

А на чемпионате мира 2014 года Луи ван Гал использовал Кейта в роли левого защитника, и тот не подкачал, здорово сыграв на ранее незнакомой ему позиции. Всего за сборную Голландии Дирк Кейт провел 104 матча (6-й результат), забил 24 гола.

Интересные факты

В период с марта 2001 года по апрель 2006 года Дирк Кейт сыграл в чемпионате Голландии 179 матчей подряд.

После завершения профессиональной карьеры Дирк Кейт год отыграл за любительский клуб «Квик Бойз».

После смерти отца в 2007 году Дирк Кейт организовал благотворительный фонд помощи онкобольным, куда переводил половину своей зарплаты. А позже они с женой создали благотворительный фонд для детей-инвалидов. Сейчас Дирк Кейт входит в тренерский штат «Фейеноорда». Свой тренерский путь он начинает с малого, но мы знаем, что этот упрямый парень умеет подниматься на вершину. И поднимать на вершину личные постулаты жизни людей. Например мой жизненный постулат, сопряженный с любовью к серии игр, путеводителем которой он сам и стал..