10 мин.

Эдвин ван дер Сар: главный страж ворот моего детства

Ностальгия – эмоциональное состояние, сочетающее в себе грустные и приятные чувства, связанные с воспоминаниями о событиях, местах или временах из прошлого, в которые человек хотел бы вернуться. В последнее время, у меня огромнейшая ностальгия по периоду детства, тому периоду, где мы постоянно, были сросшиеся с чувством беззаботных эмоций и играли целыми днями в дворовой футбол. Ностальгия, у меня именно по периоду образования моей дворовой команды «Заводской» и ее сооснователям, одним из которых являлся Сергей Андросов, наш незаменимый голкипер и человек, с которым я провел бесконечное количество времени: школа, квартира, футбольное поле, подъезд, подвал, речка, «соловьиная роща» и т.д. Что сказать про этого человека? Человек, с тонкой душевной гармонией, отрешенностью от всех нас, живущий в своем собственном мире и умеющий дружить. Именно таким, я его и запомнил. Говоря о его футбольной позиции, тут двух вариантов быть не могло. Сергей, обладал прекрасными физиологическими параметрами: высокий рост, длинные конечности, худощавость, пластичность, гибкость. Исходя из природных данных, он стал нашим футбольным вратарем и вечным стражем наших ворот. Человек, он был действительно во всем талантливый, что его и на футбольном поле делало абсолютно уникальным и отличало от остальных вратарей района. Кроме того, в нем было бесстрашие, которому мог позавидовать только несравненный Оливер Кан.

Чтобы подчеркнуть талант Сергея Андросова, я нашел ретро оценку его игры, которую дал наш третий сооснователь футбольной команды «Заводской» – Иван Князев: «Сергей Андросов был отличным вратарем, не боялся падать. Всегда было приятно забивать голы именно ему. Сергей был достаточно высокий и это позволяло ему закрывать большую площадь ворот. Поэтому каждый гол в его ворота был более весомым, так как нужно было прикладывать ряд усилий. Я точно не знаю, кто был его кумиром: Буффон или Ван дер Сар, но у него самоотверженности было не меньше чем у этих двоих. Сейчас трудно вспомнить, но у него было слабое место. Правый угол. (или левый) Туда я чаще всего старался бить. Однажды, я сыграл за поселок против Заводского и предупредил местных нападающих о его слабом месте, но ничего не вышло. Никто не смог этим в должной мере воспользоваться. Был дискомфорт на душе после этого. У меня было ощущение, что Сергей человек-настроение. Если у него плохое настроение, то он может пропустить много голов, но если хорошее, то приходилось очень стараться, чтобы пробить его. Я не обладал техникой удара, поэтому он очень много заблокировал моих потенциальных голов. Хотя мне всегда казалось, что он может сыграть и в нападении. Роль Питера Крауча ему бы подошла. Трудно представить свое детство без этого человека. Он играл важнейшую роль в нашем микро-обществе». Иван, в своем рассказе упомянул вратаря «Манчестер Юнайтед» – Эдвина ван дер Сара, который также как и Сергей, имел очень длинные волосы, что наряду с физиологическими особенностями, делало его полной копией великого вратаря «Красных дьяволов». Часто в детстве, я называл его Ван дер Саром и ассоциировал только с данным профессиональным футболистом. Он для меня и остался его синонимом. Учитывая большое влияние Сергея в моей жизни, я не мог не остановиться на лучшем Голландском голкипере в истории – Эдвине ван дер Саре, о котором и пойдет наша речь.

Эдвина ван дер Сара можно безо всякого преувеличения назвать уникальным футболистом – пик его карьеры пришелся на период между 35 и 40 годами, возрасте, когда большинство игроков заканчивают с футболом. Эдвин родился в небольшом городке Ворхаут, расположенном в провинции Южная Голландия, там же он и начал заниматься футболом в местных клубах. С детства он был значительно выше ростом своих сверстников, поэтому как-то само собой получилось, что он встал в ворота. Неизвестно, как бы сложилась судьба ван дер Сара, если бы тогдашний тренер «Ноордвейка» не был на короткой ноге с Луи ван Галом и не посоветовал ему обратить внимание на молодого голкипера.

«Аякс» 1990-1999 Так ван дер Сар оказался в «Аяксе», а чуть позже Луи ван Гаал стал главным тренером команды. Несмотря на это Эдвину два с половиной года пришлось сидеть за спиной Стенли Менцо, второго на тот момент, после ван Брекелена, вратаря сборной Голландии. Только в середине сезона 1992-1993 ван дер Сар занял место в воротах «Аякса», но занял прочно, семь лет оставаясь бессменным стражем ворот амстердамского клуба. Несмотря на высокий даже для голкипера рост, ван дер Сар обладал хорошей прыгучестью и отменной реакцией. «Ван дер Сейв» – такое прозвище дали ему партнеры по команде. А по такому компоненту как игра ногами, Эдвин и до сих пор остается одним из лучших голкиперов в истории мирового футбола. Лучшим как для клуба, так и для голкипера стал сезон 1994-1995, когда к победе в чемпионате страны молодежь «Аякса» добавила победу в Лиге чемпионов, а также в европейском Суперкубке и Межконтинентальном Кубке, а Эдвин ван дер Сар был признан лучшим вратарем Европы. Кстати, выступая за «Аякс», ван дер Сар забил гол в ворота «Де Графсхапа», реализовав пенальти. Вратарем – бомбардиром его назвать, конечно, нельзя, но и один забитый мяч есть в послужном списке далеко не каждого голкипера.

«Ювентус» 1999-2001 Переход в сильнейший на тот момент чемпионат был, несомненно, шагом вперед, особенно учитывая, что игроков «Аякса» стали активно раскупать более богатые клубы, тем более, что благодаря состоявшемуся решению по «делу Босмана», существующий лимит на легионеров был отменен. В «Ювентусе» ван дер Сар провел два сезона и провел их на высоком уровне. Повторюсь, серия «А» была сильнейшей в то время европейской лигой, а «Ювентус» в эти годы дважды становился вторым в чемпионате, в первый раз очко уступив «Лацио», во второй – два «Роме». Кстати, интересно, что тренировавший тогда клуб Карло Анчелотти из-за ван дер Сара даже изменил тактику игры команды при переходе из обороны в атаку. Дело в том, что в чемпионате Голландии вратари традиционно принимали участие в начале атаки, и ван дер Сар, с детства приученный к такой игре, здорово играл ногами. Вообще, иностранным вратарям, учитывая уровень итальянкой вратарской школы, очень тяжело приходится на Апеннинах. Ван дер Сар, например, стал первым голкипером – легионером «Ювентуса». Перед началом сезона 2001-2002 «Ювентус» приобрел Джанлуиджи Буффона, и руководство клуба однозначно дало понять, что именно на него будет сделана основная ставка. Поэтому ван дер Сар покинул Турин.

«Фулхэм» 2001-2005 На момент перехода в «Фулхэм» ван дер Сару было уже 30 лет – возраст для голкипера далеко не критичный, но многими этот трансфер был воспринят как начало заката карьеры голландского голкипера. Так оно поначалу и было – четыре сезона Эдвин ван дер Сар провел в составе «дачников», оставаясь при этом основным голкипером сборной Голландии, и наивысшем достижением «Фулхэма» за эти годы было 9-е место в чемпионате. Но все изменилось в одночасье.

«Манчестер Юнайтед» 2005-2011 Летом 2005 года ван дер Сар оказался в «Манчестер Юнайтед», который на протяжении нескольких лет, после ухода Петера Шмейхеля, испытывал проблемы на посту № 1. Непонятно было то, решить эту проблему взялись с помощью 35-летнего голкипера, последние годы выступавшего далеко не за самый сильный клуб. А многие и в открытую смеялись над этим трансфером. Но сэр Алекс знал, что делает, иначе он не был бы великим тренером. В лице ван дер Сара «МЮ» приобрел надежнейший тыл, а болельщики на целых шесть лет забыли о вратарской проблеме. Четыре чемпионских титула завоевали «красные дьяволы» в ван дер Саром в воротах. А сам голландец обновил несколько «вечных» рекордов по количеству «сухих» минут. Сначала пал рекорд Премьер-Лиги, установленный Петером Чехом (ван дер Сар не пропускал 1032 минуты подряд). Затем Эдвин установил державшийся с 1979 года рекорд чемпионатов Англии (1103 «сухие» минуты), затем превзошел британский рекорд (1212 минут), и наконец, мировой рекорд, сыграв 1311 минут без пропущенных голов в национальном чемпионате. Это было в 2009 году, и неудивительно, что в том сезоне Эдвин ван дер Сар второй раз за карьеру был признан лучшим вратарем Европы и достиг этого в 38-летнем возрасте. А годом ранее сейв ван дер Сара в послематчевой серии пенальти с лондонским «Челси» принес «Манчестеру» его третий в истории трофей Лиги чемпионов. Прощание ван дер Сара с «Манчестер Юнайтед» могло получиться не просто красивым, а выдающимся, что ли (даже не знаю, какой эпитет более уместен). Последний раз он вышел на поле в составе «красных дьяволов» 28 мая 2011 года в финале Лиги чемпионов против «Барселоны». Увы, тот матч «Юнайтед» проиграл, и надо признать, что проиграл по делу.

Сборная Голландии 1995-2008 В 1994 году Эдвин ван дер Сар в составе сборной Голландии ездил на чемпионат мира в США, но только в качестве запасного голкипера. А свой первый матч за национальную команду он провел 7 июня 1995 года. Дебют получился не самым удачным – голландцы уступили в матче отборочного турнира Евро-1996 сборной Белоруссии. Но лиха беда – начало: в дальнейшем ван дер Сар стал первым номером «оранжевой» команды на долгие 13 лет, приняв в ее составе участие в четырех чемпионатах Европы и двух чемпионатах мира (мировое первенство 2002 года голландцы пропустили), где неизменно являлся основным голкипером. Три из этих шести турниров голландцы покинули после поражений в серии послематчевых пенальти. Особенно обидными были поражения в полуфинале чемпионата мира 1998 года от сборной Бразилии и полуфинале Евро-2000 от Италии. По мнению многих болельщиков, сборная Голландии была лучшей командой на тех турнирах, и заслужила победу хотя бы в одном из них. И здесь доводилось слышать упреки в адрес ван дер Сара: вот если бы он умел отражать пенальти… Да, бросьте! Ни один вратарь ни разу не проигрывал серию пенальти. Голкипер может ее выиграть, но проигрывают всегда полевые игроки, потому, что шансы бьющего с 11 метров несоизмеримо выше, чем шансы стоящего в рамке. После чемпионата Европы 2008 года Эдвин ван дер Сар объявил об окончании карьеры в сборной, но сыграл за нее еще два матча в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года.

Интересные факты Ван дер Сар – единственный в мире голкипер, который побеждал в Лиге чемпионов с двумя разными клубами. Ван дер Сар – рекордсмен по количеству «сухих» минут в матчах финальной стадии чемпионатов Европы – 594. На Евро-2000 ван дер Сар вообще не пропускал (в матче группового этапа против сборной Франции он участия не принимал, в а четвертьфинале с Югославией был заменен при счете 4:0 в пользу Голландии). 40 лет и 212 дней было ван дер Сару 28 мая 2011 года – в день, когда «Манчестер Юнайтед» играл в финале Лиги чемпионов против «Барселоны». Он самый возрастной игрок, кто сыграл в лигочемпионском финале. В списке лучших вратарей ХХ века, составленным по результатам опроса специалистов и журналистов в 2000 году, Эдвин ван дер Сар занял 29-е место. Но не будем забывать, что его лучшие годы пришлись на век нынешний. Говорят, что у каждого человека есть клон на планете Земля. Наверное, клон Сергея Андросова по футбольным меркам, был именно Эдвин ван дер Сар.

Спасибо тебе Эдвин, за то, что вселился в нашего стража ворот на весь период футбольного детства. Гордые нули, в виде не пропущенных голов, этого не забудут.