4 мин.

Посещаемость Лиги Чемпионов. 4-й тур

На этой неделе состоялись очередные матчи Лиги Чемпионов. За два игровых дня состоялось 16 матчей в 15 странах Европы. В общей сложности матчи Лиги Чемпионов 4 игрового тура посетили 488 624 человека, что в среднем составляет 30 516 человек на каждый матч.

Больше всего зрителей (76 357) посетило матч в Милане, где к одноименной команде в гости приехал мадридский «Реал». Самый низкий показатель посещаемости (9 664) был зафиксирован в Словакии, где встречались соперники московского «Спартака» по группе F «Жилина» и «Марсель».

«Рубин», который проводил второй домашний матч в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов, показал 13 результат посещаемости из 16 матчей (16 400). Меньше зрителей собралось только на матчах ЧФР - «Бавария» (14 097), «Хапоэль» - «Шальке» (12 132) и уже упомянутой игре «Жилина» - «Марсель».

Если сравнивать посещаемость команд в Лиге Чемпионов и в своих чемпионатах, то стоит обратить внимание, что посещаемость клубов, которые представляют ведущие чемпионаты, в Лиге Чемпионов не больше, чем в чемпионате, а в случае с «Челси», «Тоттенхэмом», «Вердером», «Бенфикой» и «Валенсией» посещаемость в своем чемпионате у этих команд выше, чем в матчах Лиги Чемпионов. «Лидером» по этому показателю является «Валенсия», на которую в чемпионате ходят в среднем на 16 тысяч человек больше, чем на матчи Лиги Чемпионов. По всей видимости, связанно это в первую очередь с тем, что основная масса болельщиков посещают матчи чемпионата по абонементам, которые не распространяются на матчи ЛЧ.

Что касается заполняемости арен в Лиге Чемпионов, то лидерами среди команд, которые выступали на домашних стадионов в минувшем туре, являются «Челси», «Шахтер», «Тоттенхэм» и «Милан», чьи показатели превышают 90%. Хуже всего заполняются стадионы в Клуже, Лиссабоне и Валенсии. «Рубин» по этому показателю занимает 13 место (67,3%). Несмотря на столь невысокое место этот показатель можно признать достаточно высоким, особенно для российской команды. При этом посещаемость «Рубина» в Лиге Чемпионов по сравнению с посещаемостью чемпионата России выросла практически в 2 раза.

Не пропустите будущие обзоры посещаемости РФПЛ, европейских чемпионатов, а также новую рубрику "Азбука посещаемости футбола в Европе" в рамках которой будет рассмотрена история посещаемости футбола во всех странах Европы.