13 мин.

GSOC. 2018 Canadian Beef Masters. Часть вторая: итоги турнира

Первая часть

Сначала коротко о том, чем завершились оставшиеся тай-брейки.

Хассельборг выиграла у Эйнарсон 7-2. 2-2 после третьего, а дальше сначала украдено два, а затем еще три. Прямо скажем, эту игру провалили как сама Эйнарсон (46%), так и Свитинг (57%) с Бёрчард (67%). Шведки играли гораздо лучше, разве что у Анны было не так хорошо с дро (64% за шесть бросков), зато идеально с тейками. Кэри выиграла у Рос 6-3, при этом Челси показала игру близкую к идеальной (95%).

У мужчин сначала Мёрфи выиграл у Карратерса 5-4 - и при этом показал 100%-е выполнение. Но все же команде из Новой Шотландии выйти в четвертьфинал не получилось, Данстону они проиграли 3-7.

Четвертьфиналы

В четвертом энде Гушу сделал флаш первым броском, но исправился вторым, сделав непростой дабл, имея “минус три” в доме. Но полученное отставание у шведов отыграть так и не удалось. Если у самого Брэда кроме той ошибки все было хорошо со статистикой (90%), то Николс с Гэллантом сыграли неудачно, особенно по дро: у Марка 76% (62% за 5 дро), у Бретта 65% (63% за 13 дро). Шведы все сыграли очень хорошо: командное выполнение 91%, у Эдина 96%. Вот это уже та команда, которую мы привыкли видеть, а не та, что проваливалась в начале сезона.

И кстати - Эдин выиграл у Гушу уже четвертую игру подряд, а ведь до этого Брэд был для него на редкость неудобным соперником (перед чемпионатом мира счет личных встреч был 3-17, теперь 7-17).

Статистика у команд примерно равная, причем на всех позициях. Эппинг выиграл за счет трех трехочковых, в твиттере его даже в шутку сравнили со Стефом Карри.

Моуат 84% (5 дро - 100%), Шустер 54%. Перевес у шотландцев по статистике и на других позициях, кроме лидов.

Здесь по статистике провалился только Шнайдер (секонд Данстона), у него 71%, а у остальных более 80%. В четвертом энде Данстон, очевидно, допустил грубую ошибку, выполняя несложный хит (увы, сам этот бросок я не видел, ориентируюсь на стенограмму).

Эту игру показывали, только к сожалению посмотреть ее практически никак не удалось. Провальная игра Джонс, всего 52%, причем не получались ни дро, ни тейки. У Анны 74% и на сей раз было неважно с тейками (7 хитов - 61%), зато хорошо с дро (83%).

77% у Кэйси против 65% у Трэйси. При этом Шайдеггер лучше выполняла дро, чем хиты, а Флери - наоборот. Только везти Трэйси приходилось куда как чаще, чем выбивать камни: за 12 дро у нее набралось лишь 60%. В восьмом последний бросок Шайдеггер вовсе не пришлось выполнять.

63% у Рэйчел (7 дро - 55%), 62% у Дарси (7 хитов - 51%). И неудачно сыграла Кортни (60%). В первом энде была попытка сделать ин-офф на три или четыре, но это была вынужденная мера - уж слишком хорош был фриз в исполнении Робертсон. Сложный бросок пришлось делать во втором энде - ран-дабл, жаль что я его не видел. Во второй половине игры Рэйчел сделала пару неплохих тейков, а Дарси допустила три ошибки в трех эндах на последних бросках, вот поэтому такой результат.

Кейтлин игру провалила (48%, 4 дро - 16%), но они и без того молодцы, явно прыгнули выше головы здесь. В команде Кэри у всех очень ровная статистика, от 76% у Уилкс до 79% у самой Челси. При этом Кэри лучше везла, чем била (8 дро - 87%, 6 хитов - 67%).

Полуфиналы

93% у Джона против 76% у Ника.

Эппинг выиграл три в четвертом с помощью ранбэка, но как именно там было все это сделано сказать не могу - стрим в этот момент “залагал”...

В пятом энде Эдин делал тэп против пяти, бросок почти получился, но все-таки шутер сильно от роллился.

75% у Куи против 85% у Моуата, также отмечаем 92% у Гранта Харди.

И все же шотландцы проиграли. В седьмом энде Куи не стал делать дро против двух, а выбил клиром один и оставил себе хаммер в восьмом. И не зря, как оказалось. Последний бросок получился шикарным, просто посмотрите его здесь. Комментарии тут никакие не требуются.

Кэйси 64%, Анна 81%. Огромный перевес у шведок и на третьем номере: Мактэггарт 70%, Макманус 96%.

Особенно плохо у Шайдеггер было с хитами (7 бросков - 56%), на них она и проиграла: в шестом энде сделала ролл-аут и не сравняла счет, а в седьмом и вовсе был флаш. Для сравнения: Хассельборг тоже сделала в этой игре семь хитов, но с эффективностью 94%. А Макманус и вовсе 11 идеальных тейков.

86% у Рэйчел против 70% у Челси. Неудачно сыграла Мискью (66%), зато перфект-игра у Вигл.

Да, процент у Кэри плох, но при этом она как могла держала команду в игре: во втором энде было дро в кнопку против трех, в четвертом - опять дро в кнопку против четырех, в шестом - дро против пяти, но куда тут пришлось везти не знаю, не видел броска. Еще был ранбэк против четырех в седьмом. В общем, Челси не так уж и провалилась.

Что касается Хоман, то отмечаем отличный фриз в первом энде и решение в пятом. Здесь вполне мог быть дабл на четыре или три, вроде как не в характере Рэйчел упускать такие возможности, но она предпочла сыграть по счету и надежно сделать тэп на один.

Я удивился, комментаторы удивились, но результат ведь есть - а это главное.

Финалы

У обоих скипов было плохо с дро. Куи сделал 9 дро с эффективностью 51%, Эппинг 5 дро на 50%. Команде Куи вообще пришлось много возить, они вчетвером сделали в этой игре 44 дро и лишь 20 хитов.

К сожалению, эту игру я не смог посмотреть вообще никак - стрим CBC не работал. Так что предлагаю посмотреть на два последних броска игры вот здесь, а больше добавить нечего...

Итак, Джон Эппинг оформил карьерный “Большой Шлем”: как скип он выиграл Players’ в 2012 году и Canadian Open в 2015 году, а на National победил в 2008 году, играя на позиции секонда в команде Уэйна Миддо. Мэтт Кэмм во второй раз выиграл турнир GSOC, Крейг Сэвилл в 13-й, а Брент Лэйнг в 16-й. Также Лэйнг и Сэвилл в седьмой раз выиграли Masters, остальные шесть побед были добыты вместе с Гленном Ховардом, разумеется.

И вот чему я никогда не перестану, наверное, удивляться: как так получается что одна и та же команда может в одну неделю играть так себе, а буквально на следующей показывать класс? Напомню что буквально в минувший уик-энд Эппинг не сумел выйти в плей-офф на турнире в Гатино.

Переходим к женскому финалу, который, в принципе удалось посмотреть без особых проблем, за исключением концовки восьмого энда. То есть самого интересного… Но выложили видео, так что все нормально.

Рэйчел сделала в этой игре 14 хитов и лишь два дро.

В третьем энде не получилось выиграть больше одного, выполняя хит задели верхний желтый в четырех футах:

В четвертом Хоман не сделала казалось бы несложный хит-энд-стэй на форс. Более того - там была реальная угроза, что будет флаш. К счастью, Кортни и Вигл спасли этот бросок и проиграли два, а не три.

В пятом энде Анна серьезно ошиблась первым броском, а Рэйчел сделала хит-и-ролл в центр и получила три лучше.

Правда, там было место для фриза, но последовала еще одна ошибка Хассельборг. Шикарный шанс выиграть четыре был упущен, дро получилось слабее и даже титанические усилия Кортни с Вигл не позволили затащить камень в четыре фута.

В тот момент, конечно, подумалось, что этот не привезенный камень еще аукнется…

Две ошибки Хоман с даблами в шестом: джем и оверкёрл. В седьмом все, казалось, шло к бланку, после того как Кортни разобралась со всеми гардами, но в итоге было выиграно два. Специально ли это сделала Хассельборг по рецепту Куи или же нет, я судить не берусь. Так или иначе, с правилом пятого камня даже “минус два” перед последним эндом далеко не приговор.

В восьмом Хассельборг сделала шикарный тэп первым броском, а выполнить свой последний хуже, чем его сделала Хоман, вряд ли возможно было. Развязку игры смотрите здесь.

Все справедливо, наделав столько ошибок на решающих бросках, выиграть нереально. Матч упущенных возможностей и от того еще обиднее, да. Хоман проиграла Хассельборг пять из шести последних игр.

Что ж, поздравляю команду Хассельборг с заслуженной победой! Это была не самая лучшая их игра, но они сумели собраться в решающий момент и сделали все как надо, проявили действительно чемпионский характер. В общем, снимаю шляпу и аплодирую стоя. Третий выигранный финал подряд - кажется, проблема с решающими играми успешно решена.

Как говорится, один раз еще случайность, два - совпадение, а три - закономерность. Удастся ли теперь выиграть, наконец, чемпионат Европы? Удивительно, конечно, что этого титула у них до сих пор нет.

На сегодня шведки лучшая команда мира - это факт. Но я все же верю, что так будет не всегда. :)

Pinty’s Cup

И стоит поговорить про общий зачет по турнирам GSOC. На первых пяти турнирах чемпионы получают по 12 баллов, финалисты по 9, полуфиналисты по 7, четвертьфиналисты по 5, а остальные по баллу за победу в раунд робин. На Players’ ставки возрастут.

Четыре призовых места: за первое положено $75,000, за второе $40,000, за третье - $25,000 и за четвертое $10,000.

Женщины: Хассельборг - 24, Хоман - 16, Джонс и Шайдеггер - по 12, Тиринзони - 9, Кэри - 8...

Мужчины: Эппинг - 19, Гушу - 17, Куи - 14, Карратерс - 11, Моуат - 8, Эдин и Джейкобс - по 7...

Хассельборг сделала себе задел, который ей наверняка пригодится, так как следующий турнир (Tour Challenge) она пропускает.

Собственно, Tour Challenge пройдет уже совсем скоро, с 6 по 11 ноября в Тандер-Бэй, Онтарио. И это даже не один, а два турнира - Tier 1 и Tier 2. Главный приз второго - гарантированное место на пятом турнире серии Canadian Open, который пройдет в январе.

Состав участников Tier 1 уже проанонсирован, Tier 2 еще нет.

Почему мы здесь не увидим Хассельборг, а также Мюрхед с Моуатом? Потому что на следующей неделе стартует чемпионат Европы, видимо. А вот Эдин и швейцарцы сыграют.

Почему не будет Фуджисавы? Потому что с 3 по 10 ноября чемпионат Пасифик-Азия, где они будут участвовать.

Зато увидим Изабеллу Врану и Кори Кристенсен, третью американскую женскую команду. Криста Маккарвил получила специальное приглашение как местная команда.

У мужчин впервые сыграет на турнире GSOC Брэйден Калверт.

В общем, тоже будет интересно, конечно. Спасибо за внимание. 

Больше фото смотрите здесь