10 мин.

С пылу, с жару. Краткий обзор Лиги Европы с российскими клубами

Как это водится, еврокубковая весна для наших клубов заканчивается очень быстро – сегодня «Краснодар», «Ростов» и «Зенит» стартуют в Европе, смотрим, что из этого получилось.

«Красная тряпка для быка»

Судьба «Краснодара» в Европе – судьба труженика, постоянно сражающегося с сильными, фактурными командами, и это настоящие оппоненты, знаете ли, не ветряные мельницы. И «Фенербахче» кажется именно такой командой: они и Юнайтед дома обыгрывали, что позволило им выйти из добротной группы с первого места.  Говоря открыто, именно турки считаются фаворитом в этой паре, но у себя дома краснодарцы сумели продемонстрировать свою боеспособность.

Поняв буквально известную кричалку: «вперед, быки», - хозяева бросились атаковать с первых минут, и это сразу принесло результат: уже на 4 минуте новичок команды В. Классон ударом головой отправил мяч в угол ворот турок – перед этим отметим сумасшедший проход А. Мартыновича, который, словно электричка, пролетел 50 метров с мячом, отдал Вандерсону, который сделал уже голевую передачу. И вообще подключения защитников стали неожиданностью для футболистов Фенера, которые не знали, что с ними делать, и в первом тайме часто не могли разобраться, кто должен встречать, разгоняющего атаку защитника, либо В. Калешина, либо Мартыновича. Не знаю, была ли эта домашняя заготовка или свободное творчество игроков, но принесло свои плоды.

Гол

Состав «Краснодара» по именам выглядел не самым оптимальным, ведь не было ни Ари, который никак не найдет общий язык с новым главным тренером, ни Гранквиста, ни еще незаявленного Шишкина – требовались качественные замены, и они случились, и самое главное внесли посильный вклад в победу. Этими игроками стали, отличившийся Классон, и Рамирес, которые расположились на левом фланге, постоянно создавая давление на чужой половине поля. Отмечу действия колумбийца, игравшего дерзко и энергично, в итоге он отдал больше всех в матче обостряющих передач – две, хотя число и не огромное, но для новичка, думаю, достойно. Именно его очередной проход заставил маленького генерала сорваться на ужасный крик уже на 15 минуте, который слышали все на стадионе, и тот же Рамирес создал второй опасный момент в первом тайме на 38 минуте, навесив в центр штрафной на В. Подберезкина, но к сожалению для болельщиков матерый В. Демирел не дал увеличить счет краснодарцам.

Дик

Удивили быки не только своими новичками – еще своей физической готовностью, движением и желанием играть, кажется, что вечная проблема всех российских команд с весенними матчами была преодолена, хотя не стоит делать преждевременных выводов: все покажет игра в Стамбуле. Процент точных пасов у «Краснодар» не долгое время не опускался ниже 85% процентов, а в первые двадцать минут процент владениям мячом был 70%, ну, как будто сезон в самом разгаре.

Турки первый раз подошли к воротам хозяев лишь на 27 минуте, но самое главное, что атаки гостей не блистали разнообразием: сама игра строилась через попытки Д. Ленса (лучшего распасовщика команды – прим.) забросить мяч в штрафную на здоровенного Эминике. Соответственно, первый удар они нанесли только на 65 минуте, создав тогда же два острых момента.

Отдельно стоит отметить игру Ф. Смолова, но не совсем понятно с какой стороны положительной или отрицательной. Главная звезда «Краснодара» играл под стать команде нацелено и агрессивно, кстати, великолепный прессинг быков на чужой половине поля не давал поднять голову ни одному из игроков Фенера (очередной перехват Подберезкина и высокая плотность игроков «Краснодара» при отборе - прим). Как показалось, именно в этот элемент игры позволил «Краснодару» держать игру под своим контролем фактически все 90 минут. Возвращаясь к Федору, он стал лидером по количеству ударов, по количеству попыток пойти в обыгрыш, но результативностью его действия не порадовали: ни одного удара в створ, из пяти попыток обыграть успехов закончилась лишь одна, то есть статистика, как вы понимаете, для игрока такого уровня низкая. Самым опасным моментам с участием Смолова было попадание в штангу после розыгрыша углового на 79 минуте, если бы забил – попал во все хайлайты.

Пресссин 1
Пресссинг 2

Но это только начало весенней части сезона, и Федор, думаю, еще не раз покажет себя во всей красе. Интересно, что известный нам Р. Нойштетдер играл персонально против Смолова, и нападающий полностью переиграл его, может, и не зря русского немца больше не вызывают в сборную.

Результат игры чертовски обманчив: победа в один мяч не дает явно преимущества краснодарцам в ответной игре, ведь турки сильны именно в домашних стенах, которые делают их непобедимыми.

«Ростов-папа»

Не знаю, как живется людям с «настоящими» футбольными фамилиями, например, как Я. Гол, но главный тренер чехов, Томас Пожар, явно не догадывается о значении его фамилии в отечественных футбольных кругах. Именно «пожар» случился с чешскими футболистами в первом тайме, но обо всем по порядку.

Как и ростовчане, «Спарта» проводила первый матч во второй половине сезона, что очевидно ставило команды в равное положение, и это был настоящий подарок для Бердыева и ко. И желто-синие умело воспользовались своими козырями, не дав чехам сделать фактически ничего, например, к 60 минуте статистика по ударам была 16-4 в пользу хозяев.

Стата

Если говорить об изменениях в составе – у «Ростова» неожиданно появился на позиции нападающего А. Бухаров, а место в воротах вместо травмированного А. Джанаева занял Н. Медведев, дебютировавший в еврокубках. Именно Бухаров заработал на 14 минуте угловой, а потом поборолся в вратарской хозяев, вынудив Кадлеца, вынести мяч прямо на голову М. Мевли, и это было только начало бенефиса желто-синих. «Спарта» до гола смотрелась неплохо, но чувствовалось, что чехи явно проигрывают «Ростову» в выучке, тактике и прилежности. Особенно в последнем компоненте на 32 минуте с ума сошел Т. Конате, получивший вторую желтую карточку, да и вся команда просто пылала эмоциями, наверное, зная, что ростовчане умеют добавить фактически любого соперника, им только дай повод – даже «Бавария» один раз пострадала.  Разгром гостей продолжил Полоз, замкнувший передачу с правого фланга Калачева на 37 минуте, и судьба чехов в этом матче казалась уже решенной. После К. Нобоа на 40 минуте довел счет до 3:0,и  именно этот гол можно назвать лучшим: умелая комбинация из нескольких пасов – мяч в воротах, а главное с какой легкостью, с каким изяществом, особенно передача А. Ерохина – это чудеса да и только! Финальную точку в игре поставил лидер команды – С. Азмун, который одним из первых касаний отправил мяч в ворота бедного Т. Коубека. (голы Азмуна и Мевили - прим.)

Азмун
Радость гола

«Ростов» сыграл в свой футбол, который в очередной раз принес ему победу – значит, что они в полном порядке, и не зря скрывали свои тренировки от чехов. У хозяев порадовал А. Бухаров, выигрывавший 9 верховых единоборств, и принял участие в очень нужном голе, но самое важное к нему наконец-то вернулась радость игры, появился огонь в глазах что ли.

Радость

Думаю, многие болельщики хотели увидеть в деле Славу Караваева, но, к сожалению, воспитаннику армейцев не удалось показать привычный для него футбол, как и все чехи, он просто растворился на поле, если говорить о Караваеве – он совершил три успешных отбора и два перехвата, что не помогло остановить ростовчан. Кажется, что болельщики желто-синих ждет большая еврокубковая весна.

«Третий блин комом»

Перед матчем у  питерцев виднелась лишь одна проблема: «Андерлехт» прямо сейчас на коне, даже идет первый в чемпионате, много забивает, да и вообще бельгийцы любят настоящий драйвовый футбол – «Зенит» же только вкатывается в сезон, и может оступиться именно из-за этого, хотя класс футболистов с Невы несравненно выше.

Именно эмоций не хватило питерцам в первом тайме, когда хозяева забили два гола, каждый из которых вырос исключительно из глупых ошибок. Причин, думаю, здесь несколько, во-первых, это несыгранная линия обороны с новичком Ивановичем справа, да, и оба голы пришли с правого фланга. И связка Гарсия-Эрнани играет первый официальный матч вместе, но самое важное, что никто из них в полной мере не сможет заменить, уехавшего в «Эльдорадо» Витселя: у них и стиль другой, и пока они выглядит очень сыро. Вернулся после травмы Олег Шатов, старавшийся быть мотором команды на протяжении всей игры, но отсутствие игровой практики сказалось на его результативности:: всего лишь три удачные обводки и 44 передачи.

Эрнани

Первый гол Ф. Ачимпонга пришелся на пятую минуту, как мы видим, на картинке ошиблись все: и Лодыгин, не вышедший на подстраховку, и Иванович, пустивший игрока за спину, и Нету, и вся линия защиты, которая, как кажется, не успела сделать искусственный оффсайд. Гол глупый, гол не понятный, такие голы нельзя пропускать команде, претендующей на что-то большой, но не будем забывать, что лишь первый матч – в Санкт-Петербурге мы увидим другой «Зенит».

Ошибка Зенита

Второй мяч ганца получился на загляденье – привез его А. Кокорин, который абсолютно провалил матч: из двух его ошибок одна стала результативной, только один раз попытался обыграть игрока соперника и ни разу не ударил поворотам, что для нападающего, мягко говоря, ужасно. Удар полузащитника бельгийцев в ближний угол ворот для Лодыгина оказался не берущимся, пожалуй, это единственная ситуация, когда Юрий не спас.

Кто знает, какой был бы счет, если бы не вратарь «Зенита»: он сделал минимум три спасения на 15 минуте, отразив удар Бруно, на 34 минуте, когда отбил мяч, как гандбольный вратарь, и на 79 минуте, когда справился с выходом один на один. Все-таки Лодыгин подарил надежду на выход в следующий раунд.

Лодыгин

Атакующая линия сине-бело-голубых не порадовала, и лишь М. Данни, вышедший на замену 71 минуте, внес движение и креатив в действия команды в атаке. Артем Дзюба, нет, капитан Артем Дзюба не использовал несколько опасных моментов на 31 минуте, ударив головой прямо во вратаря и на 39 минуте, когда не смог замкнуть идеальный навес Жиркова, а на 83 минуте не смог порадовать своих болельщиков голом.

Как факт, питерцы уступили два ноль, не показав при этом и половины своих возможностей, но это была игра в гостях – дома «Зенит» имеет неплохие шансы пройти дальше: два мяча еще не приговор.