9 мин.

«Proud to be Geordie!» Пол Гаскойн

Сложно представить себе более противоречивую для английского футбола личность, чем Пол Гаскойн. Феноменальное мастерство футболиста очень гармонично, если вообще можно говорить о гармонии применительно к Гаскойну, сочеталось в нем с разгильдяйской натурой. Его постоянное желание шутить, вызывало раздражение чиновников и судей, и приводило в восторг болельщиков:

Пол всегда был в дружеских отношениях со своими внутренними демонами, которых при первой же возможности выводил наружу и представлял обществу. Чего только не было в жизни и карьере Пола Гаскойна: постоянные шутки и розыгрыши партнеров по команде, невероятной красоты и важности голы, свадьба за которой следила вся Англия, постоянные скандалы, связанные с систематическим нарушением режима и, конечно же, Музыка.

Разгар карьеры Пола Гаскойна совпал с эпохой расцвета Рэйвов, Эйсид-хауса и Экстази в Англии. Среди «рэйверов» было очень много футбольных фанатов, которые в это время практически объявили перемирие в постоянной войне, которую они вели между собой внутри Англии. В 1989 году случилось «Второе лето любви». Музыка и футбол были самыми популярными развлечениями в Британии.

Пол Гаскойн, в то время, как и всегда впрочем, был человеком которому спортивный режим только снится. Ночная жизнь в клубах Лондона, куда он переехал в 1988 году, в тот момент начинала становиться самой главной частью городской культуры. Пол, который стал в тот момент частым гостем во многих популярных клубах Лондона, был очень дружен с очень многими известными ди-джеями и музыкантами. Его футбольная популярность активно набирала обороты, и была названа журналистами «Gazzamania». Рано или поздно, он должен был запеть.

В ноябре 1990 года, Пол Гаскойн выпустил сингл с песней "Fog on the Tyne", которая была в оригинальной версии спета фолк-группой «Lindisfarne» в 1970 году. Группа «Lindsfarne», долгие годы была любимой группой большинства жителей города Ньюкасл. Вероятнее всего Пол Гаскойн тоже очень любит оригинал этой песни, фрагмент из которой был использован в его версии 1990 года.

Gazza and Lindisfarne – Fog On The Tyne (Revisited)

Песня достигла 2го места в UK Top 40, и отплатила тем самым Гаскойну еще большей популярностью, которая теперь была связана не только с футболом, но и с музыкой.

Спетая с сильным акцентом «Джорди» песня, и особенно клип на неё, где видны «характерные» движения Пола Гаскойна, наводят на мысли про «Мэдчестер» и других «ребят с сильным акцентом». Солист группы «Happy Mondays», Шон Райдер, даже получил от британских журналистов прозвище «pop′s own Paul Gascoigne». C ним Пол Гаскойн знаком лично. Группа «Happy Mondays», как и Пол Гаскойн, была на пике своей популярности в Англии. Они наряду с «Stone Roses», «Inspiral Carpets», «808 State» были музыкальной гордостью города Манчестер.

С другой «гордостью Манчестера» и, на мой взгляд, одной из лучших, из когда либо существовавших групп, группой «New Order», Пол Гаскойн познакомился когда представлял у микрофона сборную Англии.

В мае 1990 года, вышел сингл «World in motion», на котором вместе с группой «New Order», пели футболисты сборной Англии: Питер Бирдсли, Дес Уокер, Крис Уоддл, Стив Макмэхон, Джон Барнс, и конечно же Пол Гаскойн. Песня, вышедшая под патриотичным названием «Englandneworder», быстро поднялась до вершины практических всех возможных Британских хит-парадов. Это была первая (и пока единственная) вершина национального хит-парада, для группы «New Order»:

Englandneworder - World in motion

Полу Гаскойну конечно же, было уделено максимум возможного внимания и в песне и в одновременно с ней вышедшем клипе. Другой звездой песни и клипа, стал уроженец Ямайки Джон Барнс, чей рэп в последнем куплете, очень порадовал многочисленное чернокожее население страны. Но самой прослушиваемой и обсуждаемой в Англии, песню сделал не рэп Барнса, и не очередной музыкальный успех Газзы. Футболисты сборной Англии, очень искренне пели про наркотик, который сделал в последствии Англию страной, которой она была вплоть до конца 90-х:

Вот что написано про эту песню в замечательной книге Джона Годфри и Мэттью Коллина «Измененное состояние. История экстази и рейв-культуры»: «В то время, доминирующее положение музыкантов из Манчестера, не раз подтверждалось, причем самыми примечательными способами. Переплюнули всех, безусловно, New Order, записавшие тему английской сборной для чемпионата мира по футболу. Песня называлась «World in motion», и все кто слушал ее в первый раз, не могли поверить в подобную дерзость и прокручивали песню снова и снова, чтобы убедиться, что они не ослышались. Ну и припев! Интересно, футбольная команда Англии, подпевающая на бэк-вокале, вообще понимала, о чем поет? Это была величайшая шутка «для тех кто понимает» всех времен и народов! Припев был таким: «It’s E for England! England!». И для эйсид-культуры, в которой буква «Е» является сокращенным названием экстази, это означало: «Вот Экстази для Англии! Англии!». Первое место в чартах – твою мать, конечно же!»

Englandneworder - World in motion(No Alla Violenza Mix)

Не сомневаюсь, Пол Гаскойн определенно знал, о чем он поет. От комментариев в прессе насчет песни он отказался. Газза остался верен себе и своему образу в разговоре с ведущим популярнейшей программы «Top of the Pops» накануне Чемпионата мира 1990 года. Передача вышла с цензурой, конечно же, но зато, с телемостом «live from Sardinia», где накануне стартового матча в Италии, Газза, Джон Барнс и другие футболисты сборной Англии дают комментарии к клипу, находясь в отличном расположении духа, что неудивительно, с такой лихой песней для сборной:

В октябре 1990 года, вышел еще один сингл Пола Гаскойна, записанный по мотивам его молодости в родных краях.

Сингл назывался «Geordie Boys», и был выдержан в стиле популярного тогда смешивания коммерческого эйсид-хауса и рэпа. В случае Гаскойна, дополнительный колорит песне, и дополнительный повод для сравнения Пола с Шоном Райдером, придает его акцент. Эта запись не смогла повторить успех дебютного сингла, и поднялась в хит-парадах не очень высоко. Возможно из-за того, что сборная Англии, в которой самым ярким и публичным человеком являлся именно Гаскойн, заняла на Чемпионате мира лишь 4-е место. Эту запись, Пол выпустил под своим, теперь уже ставшим «официальным», прозвищем Gazza:

Gazza – Geordie Boys (Gazza Rap)

Уже через месяц, в ноябре, «музыкального» для футболиста 1990 года, Гаскойн получил предложение выпустить сборник с песнями. Сложность была в том, что на тот момент, у Пола было всего 2 песни в репертуаре. Немного подумав, он согласился, выйдя из ситуации с нехваткой песен, как ему и полагалось – странно.

На сборнике получившим название «Gazza And Friends. Let′s Have A Party», были 2 уже вышедшие на тот момент песни, одна песня специально записанная Полом, вместе с «избранными» друзьями и сестрой, специально для этого сборника, и нарезки из любимых моментов творчества любимых музыкантов Гаскойна, которых он тоже считал своими друзьями. Под «нарезку» попали: Элвис Пресли, Гилберт О’Салливан, и артисты лейбла «Motown». Песней, которая была выбрана Полом, для совместного с друзьями исполнения, стала «All you need is Love» группы The Beatles:

Gazza and Friends - All you need is Love

В завершении скажу, что на мой взгляд, Пол Гаскойн идеально соответствовал времени, на которое пришлась его футбольная карьера. Его футбольные успехи в сочетании со скандалами, оголтелыми вечеринками, его патриотизм и слезы, после поражения от Германии, и даже его песни - всё это могло случиться только в Англии, и только в конце 80-х – начале 90-х. Эпоха Тэтчер, с ее абсурдными законами и замашками ортодоксального гестаповца, только что закончилась. Англия ждала ярких перемен.