6 мин.

Рыжий. Золотой. Двукратный

Вчера на Центральном корте Олимпийского парка в Рио-де-Жанейро Энди Маррей обыграл в изнурительном 4-сетовом финале Хуана-Мартина дель Потро и стал первым теннисистом в истории открытой эры, выигравшим второе олимпийское золото в одиночном разряде. 

alt

У каждого из его партнеров-соперников по Big4 есть свой знаковый турнир - тот, который ассоциируется с его именем более всего. Мы говорим "Надаль" - подразумеваем "Ролан Гаррос". Уимблдон много лет был вотчиной Федерера. Австралийские корты Мельбурна более всего благоволят Джоковичу. Энди Маррей, идя по своеобычному пути, питается особой энергетикой Олимпийских игр: выиграть золото для Великобритании - мотивация, которая окрыляла его всегда.

Если лондонская Олимпиада стала для него своего рода инициацией, пропуском в "мир больших", то игры в Рио поставили печать уникальности на этот пропуск. На троих у Федерера, Надаля и Джоковича лишь одно одиночное золото (Надаль, Пекин-2008). У Энди их теперь два. По крайней мере, в ближайшее десятилетие достижение Маррея можно разве что повторить, а превзойти его может - при очень благоприятном стечении обстоятельств - только он сам в Токио-2020, где ему будет уже 33.

После финала Маррей сказал: "Это очень много значит для меня. Быть знаменосцем сборной - невероятный опыт, эта возможность - большая честь для меня. Лондонская Олимпиада была прекрасной, но игры в Рио дались мне намного сложнее, чем Лондон. День после Церемонии открытия был очень эмоциональным, собраться и переключиться на сам турнир потребовало от меня определённых усилий, потому я был так расстроган в конце.

Финал стал одним из самых сложных решающих матчей, которые я когда-либо играл. Было тяжело эмоционально и физически. Взлёты чередовались с падениями, и ход матча мог повернуться в любую сторону.

Атмосфера на стадионе была отличной. Публика разделилась примерно поровну, а мы нечасто играем в таких условиях. На "шлемах" нет явного предпочтения тому или иному игроку, никто не поёт, не скандирует и не освистывает. В Кубке Дэвиса поддержка зрителей одностороннняя: болеют за домашнюю команду. Поэтому то, что стадион был поделён между болельщиками обеих сторон создало особенную атмосферу.

Дель Потро играл невероятно хорошо, это замечательно, что он вернулся в тур и играет на таком уровне после всех тех проблем, что у него были. Могу лишь представить, как ему было непросто продолжать тренироваться и пытаться вернуться. Отлично, что он снова в игре, и он должен гордиться собой.

В последние несколько месяцев, с начала грунтового сезона, моя игра была очень стабильна, и главная задача сейчас - сохранить эту стабильность. Я не всё выиграл, но был очень близок к успеху (прим. - речь о "Ролан Гаррос")  и одержал несколько больших побед над топовыми игроками. Новак играл в бесподобный теннис в течении двух лет. Тот уровень, который я держу 4 месяца, он смог обеспечить себе 2 года, это ориентир для меня.

Я побывал в финалах всех турниров Большого шлема в этом году. И в Нью-Йорке хочу не ударить в грязь лицом."

Теннисная Олимпиада - уже история. Корты Flushing Meadows маячат на горизонте...

Матч-пойнт

 

Фото 

alt
alt
alt
alt
alt

 

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

Источник фото: Zimbio, Twitter