2 мин.

Парень, который меняет всё

Стереотип первый: у Слуцкого не прогрессирует 'своя' молодёжь  

Мол, Леонид Викторович предпочитает покупать иностранцев, а не воспитывать юных армейцев. Кто из молодых за последние годы 'выстрелил' в ЦСКА? Двукратный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка РФ Ефремов (0 голов в 33 играх, отдан в аренду в чешский 'Слован')? Или лучший молодой футболист страны в 2013 году Базелюк (4 мяча в 27 играх)? Они оба подавали огромные надежды, но не смогли закрепиться в стартовой обойме ЦСКА.   

А Головин смог. Слуцкий не раз говорил, что на прошедших зимних сборах Александр до изнеможения работал по специальной подготовленной для него программе - и результат налицо. Более того, Саша как-то в интервью отметил, что ему на тренировках и в ЦСКА, и в Сборной очень помогает, по сути, конкурент за место в основе Роман Широков. Чтож, как видно, Роман Николаевич - потрясающий педагог. Если Головин добавит в копилку своих навыков ещё и чтение игры и выверенный пас от Широкова, то возвращение Романа в ЦСКА совершенно точно будет сверхоправданным.   

Стереотип второй: молодой российский футболист думает о чем угодно, кроме игры  

Тусовки, спорткары, модели, съёмки в клипах у рэперов... Хорошо ещё, если это не влияет на качество игры молодого и подающего надежды футболиста. Но, как правило, бесследно такой образ жизни не проходит. Кто-то (читай - Фёдор Смолов) находит в себе силы вырваться из этого круга и сделать качественный рывок в карьере. А кто-то соглашается играть по 10 минут в матче, имея относительно недавно хоть какие-то, но всё-таки шансы уехать в 'Арсенал'.   

Головин в светской хронике пока замечен не был - возможно, просто пресса за ним так внимательно и не следила. А возможно для него реально сейчас на первом месте футбол. Вы не подумайте - Саша вполне современный парень с модной стрижкой и татуировками. Но при этом сегодня он забил, возможно, самый красивый гол этого розыгрыша Кубка России прямым ударом с 23 метров. А такие удары требуют огромной подготовительной работы и на тренировках, и в тренажерном зале.   

Стереотип третий: наши неконкурентоспособны на международном уровне  

Сколько в последнем составе Сборной России чемпионов Европы? Правильно, один - Саша Головин, победитель Чемпионата Европы 2013 года по футболу среди юношей до 17 лет. Того самого, в финальной части которого команда Дмитрия Хомухи пропустила с игры всего один гол. Конечно, огромная заслуга в этом принадлежит лучшему игроку того турнира Антону Митрюшкину, но, согласитесь, вратарь не вытащит все матчи в одиночку - ему нужна команда, частью которой был и сегодняшний герой ЦСКА.   

Так что вот он какой, Александр Головин - пожалуй, главное открытие в российском футболе в этом году. Парень из Кемеровской области, о котором сейчас говорит вся Россия. 

Для меня как для человека, ровно половина семьи которого родом из города Киселёвска (расположенного примерно в 100 км от родного для Саши Калтана), такой взлёт парня из Кузбасса - это отдельная, особого рода радость. Этот регион может или сломать человека окончательно, или закалить его не на шутку.   

Удачи тебе, Саша Головин, в этом Чемпионате и Кубке. Надеюсь, до встречи на Евро-2016.  И достойной тебе карьеры большого игрока.