2 мин.

Чемпионат Европы-2015: сенсации в одиночном разряде

Только-только отгремели матчи между Германией и Австрией в мужском командном разряде, и Германией и Румынией в женском, как зал Экспо-Центра в Екатеринбурге снова наполнился жужжанием голосов и перестуком мячей. После напряжения, которое царило в решающие моменты командного разряда, внимание зрителей снова рассредоточилось – ведь в первый день приняло участие большинство из игроков, вообще заявленных на турнир.

Групповая стадия одиночного разряда прошла достаточно предсказуемо, если не считать поражения Петриссии Сольи, а также сверх-удачного выступления датчанина Микаэля Мейза. В то же время, большинство фаворитов вступили в игру уже на этапе основной сетки, и вот тут мы стали свидетелями сразу нескольких крайне неожиданных результатов. 

Автором главной сенсации стал чех Томаш Полански. Ему удалось то, что не удалось даже немцам – переиграть игрока сборной Австрии Стефана Фегерля, который только-только стал Чемпионом Европы в командном разряде. Юному чешскому спортсмену пришлось перестраивать игру по ходу встречи: « В двух первых сетах я легко уступил, и понял, что атаковать бессмысленно. Мне пришлось вносить изменения в свою тактику». Еще одной сенсацией стал ранний вылет сильного француза Симона Гаузи: его обидчиком оказался словак Любомир Пистей. Любопытно, что перед игрой Гаузи разминался в паре с Дмитрием Овчаровым – однако Дмитрий свой матч выиграл. «Для меня разминка была полезной, но не для Гаузи», прокомментировал немец.

Владимир Самсонов оправился от травмы и победил своего соперника легко. Патрик Баум, проводящий не самый удачный турнир, уступил уже в первом раунде бельгийцу Седрику Ньютинку – к слову, Ньютинк стал победителем в сложной группе с Александром Ханиным и Стефаоном Оиш и явно представляет собой угрозу для фаворитов. 

Бернадетт Сзокс обыграла Яну Носкову

В женской сетке лишь несколько фавориток не испытали никаких проблем – в основном борьба шла не на жизнь, а на смерть. Так, свои матчи уже в первом раунде проиграли такие сильные спортсменки, как Ганна Гапонова из Украины, Амелия Солья (Австрия), Ивета Ваценовска (Чехия), а во многих других матчах более рейтинговые игроки сталкивались с большим количеством трудностей и побеждали лишь в решающих партиях. Например, польская теннисистка Катаржина Гржибовска лишь за 50 минут и 7 сетов смогла сломить сопротивление румынки Доры Мадараз.

В большому сожалению, во время игры против Яны Носковой «прорвало» Бернадетт Сзокс, которая до этого не могла занести турнир себе в актив. 

Дальше сила соперников будет лишь увеличиваться, и никакой речи о недооценке быть не должно.

 

Источник: TTSport