2 мин.

Фрайташ и Самара побеждают в Открытом чемпионате Чехии-2014

В чешском городе Оломоуц завершился GAC Group 2014 ITTF World Tour, Czech Open, турнир мирового тура серии Major, проходивший с 27-го по 31-е августа 2014 г.

Россиянину Алексею Смирнову не удалось выйти в финал: в шестисетовом поединке Алексей уступил немцу Патрику Бауму (ITTF 17). Кстати, из трёх их предыдущих встреч, обсчитываемых в международном рейтинге, все три выиграл Баум. Первый раз это случилось в 2010 году на чемпионате Европы (личные соревнования), во второй раз в 2013 году в полуфинале командного чемпионата Европы и вот на этот раз на Открытом чемпионате Чехии-2014.

Успех Алексея в Оломоуце (полуфинал весьма сильного турнира) в очередной раз подтвердил его высочайший международный класс и право быть причисленным к элите настольного тенниса нашей страны.

Удивительную жизнестойкость продемонстрировал португалец Маркош Фрайташ. Второй сеяный турнира, Маркош, уступая по ходу второго полуфинала японцу Ниве Коки 0:3, не опустил руки, а нашёл-таки дорогу к победе. Это была также третья встреча этих соперников, две из которых остались за японцем (обе на командном чемпионате мира в Токио, на групповой стадии и в полуфинале).

Финальные игры как в мужском, так и в женском турнире получились крайне упорными и завершились балансами в седьмых сетах. Фрайташ вырвал победу у Баума, а румынка Элизабета Самара сломила сопротивление японки Аи Фукухары. Кстати, успех в Оломоуце стал второй победой Самары в турнирах ITTF World Tour — годом ранее Элизабета выиграла Открытый чемпионат Бразилии.

В соревнованиях пар первенстовали представители Страны Восходящего солнца. У мужчин высшую ступень занял дуэт Масатака Моризоно/Юя Ошима, а у женщин — Аи Фукухара/Мисако Вакамия.

Подробные результаты Вы можете посмотреть на странице Международной Федерации настольного теннисаЗДЕСЬ.

Итак, эта была последняя репетиция на высоком уровне перед стартом командного чемпионата Европы 2014 года в Португалии. Перед нашими тренерами стоит непростая задача определиться с составами, чтобы бороться за высокие места и попытаться выступить не хуже, чем в предыдущем году в Австрии, где мы стали бронзовыми призёрами нашего континента.

Пожелаем нашим командам удачи и ждём красивой игры в Лиссабоне!

Алексей Ломаев / ФНТР. Фото автора. На фото: Маркош Фрайташ (Португалия) и Элизабета Самара (Румыния)