7 мин.

Обзор игр с Питтсбургом 19.11.2014 и Сент-Луисом 21.11.14

Игра с Питтсбург Пингвинз должна была стать серьезным испытанием для Канадиенс, которые с треском проиграли обе предыдущих встречи с подлинными контендерами - Тампой и Чикаго. На кону была не только победная серия Монреаля, но и способность на равных соревноваться на равных с лучшими командами лиги.

Надо ли говорить, что это испытание Хабс с треском провалили, в очередной раз крупно проиграв контендеру, причем суммарный счет дошел до совершенно удручающих 16-1 не в пользу Канадиенс.

Монреаль начал бодро, уже на первой минуте Алекс Гальченюк едва не забил после ошибки Криса Летанга, но это “почти” оказалось ключевым и преследовало Канадиенс на протяжении всей игры - всякий раз, когда шайба летела к воротам Марка-Андрэ Флери, он играл с нехарактерной для себя надежностью, будто в форме первого номера Питтсбурга на лед вышел решивший тряхнуть стариной Доминик Гашек.

При этом сами Пингвины ошибок соперникам не прощали. После рискованного паса Натана Болье, с которым не справился Дейл Уиз, шайба отскочила с Бо Беннету, который без труда отправил ее в левый угол. Несколькими минутами спустя ленивая игра первого звена во главе с Давидом Деарнэ, который все не спешил возвращаться из зоны нападения даже когда Крис Летанг был в воротах, привела к голу Стива Дауни.

Второй период начался схожим образом, и после очередной ошибки нападения Канадиенс,   Бо Беннет, до этой игры не набиравший очков НХЛ, подобрал шайбу, влетел с ней в зону Хабс, где на него переключился Брендан Галлагер, открыв, тем самым, Брендану Саттеру прямой путь к воротам.

Канадиенс постарались вернуть интригу в матч и смогли на некоторое время перевести игру в зону Питтсбурга, но Флери был по-прежнему непробиваем, а затем на последней минуте второго периода Сидни Кросби поставил крест на любых попытках камбэка Хабс.

Несмотря на удручающий счет, Кэри Прайс делал все от него зависящее, и если бы не он, то счет легко мог бы быть 6-0 или даже больше. Если однажды введут приз лучшему вратарю с самым худшим показателем надежности, то этот приз, безусловно, будет называться “Кэри Прайс Трофи”.

Другим светлым пятном матча была тройка Иржи Секача, Ларса Эллера и Брендона Праста. Они создали максимальное количество шансов для своей команды, умудряясь доминировать на льду в своих сменах во время игры, которую Канадиенс проиграли начисто. И это, что, по сути, произошло во вторник: Пингвинз просто-напросто оказались лучше Монреаля по всем возможным параметрам, и это уже не первый подобный случай.

Если у команд есть хорошая игровая система, Хабс мгновенно вязнут в ней, и выиграть могут только сидя на шее у Прайса. Так было с Тампой и Чикаго, так произошло с Питтсбургом и так, я опасался, произойдет с Сент-Луисом.

Перед игрой с Блюз разговоры о том, что Канадиенс обязаны своим положением в таблице исключительно удаче, а при встрече с подлинными контендерами рассыпаются, стали ходить не только среди пессимистично настроенных фанатов, но и среди более позитивных медиа, пробравшись даже на официальный сайт НХЛ. Монреалю была необходима победа, которая могла бы придать команде уверенности перед долгим выездом. Хабс должны были подтвердить свой статус одной из лучших команд лиги, но сделать это против Блюз было не простой задачей. Думаю, не будет преувеличением сказать, что накануне игры подавляющее большинство болельщиков ожидало еще одно поражение в Белл-центре.

Ни история встреч с Сент-Луисом - Канадиенс не выигрывали матча с ними с 2008ого, ни состояние гостей на сегодняшний день - Блюз могут похвастаться самой лучшей на данной момент тройкой во всей лиге, не добавляли оптимизма, особенно после сухого поражения от Пингвинз. Хотя Прайс сказал, что поражение пошло на пользу команде, напомнив им о слабых местах собственной игры, которые могли уйти в тень на фоне победной серии, самые оптимистичные прогнозы на матч звучали как “не опозориться бы”. Это довольно сложная задача после визита Нэшвилла в Торонто, но Хабс парни способные.

Однако Прайс, как всегда, оказался прав. По крайней мере, в отношении этой игры. Канадиенс не только смогли обыграть Сент-Луис, но сделали это очень уверенно, проведя одну из лучших своих игр в сезоне.

Монреаль, против обыкновения, начал играть со старта игры, но первыми счет открыли гости, благодаря бейсбольному удару Владимира Тарасенко. Каждый раз, когда я смотрю на тройку Шварц-Тарасенко-Лехтеря, я думаю о том, что это звено Эллера на стероидах и со всем игровым временем, которое они только могут пожелать…

Несмотря на гол, Хабс продолжили атаковать, и во время последних трех минут первого периода мне даже пришлось залезть в словарь, чтобы посмотреть описание термина “давление в зоне соперника”. Дожать Блюз, к сожалению, не получилось, и на перерыв Монреаль в очередной раз ушел без гола.

И где-то здесь заканчивается скучная часть игры и начинается остросюжетная. Еще до начала периода Канадиенс успели удивить - Галлагер неожиданно поделился несколькими подробностями отношения судей к себе, подтвердив давно ходящие слухи, что к крохотному гиганту есть предвзятое отношение. Во время интервью Брендан сказал, что на зацеп против него, судья ответил: “да, это нарушение, но не на тебе”. Судя по всему, отмененный гол в игре с Филадельфией серьезно разозлил Галлагера, иначе бы он вряд ли стал открыто высказываться в адрес судей. Вряд ли это интервью изменит ситуацию, по крайней мере, не в лучшую сторону, но всегда нужен первый шаг. Судейство в лиге по-прежнему нуждается в серьезных переменах.

На льду же Монреалю, наконец, улыбнулась удача - видимо, компенсация от хоккейных богов за игру с Пингвинз. Во время смены звеньев Кевин Шаттенкирк неудачно выбросил шайбу из-за ворот мимо стоящего перед сеткой Дейла Уиза, и тот перехватили шайбу, остановив ее на расстрельной дистанции. Чтобы еще немного облегчить Дейлу задачу, Шаттенкирк подрезал Джейка Аллена, фактически оставив Уиза перед пустыми воротами.

Вся эта ситуация пример того, что удача, по сути, результат упорной работы. Да, Уизу повезло, что Шаттенкирк ошибся. Но не останься он перед воротами, не успей среагировать на бросок, не смоги он переложить шайбу под удар, и гола бы не было. В лучшем случае Уиз бы стал героем очередной видеошутки.

Удача была причастна и к следующему голу Канадиенс, когда П.А. Паренто решил отдать Максу Пачиоретти пас через всю среднюю зону. Обычно это заканчивается пробросом, но на этот раз Макс поймал пас, вышел один в ноль с вратарем, и забил прямо в домик.

Гол подстегнул Блюз, и все оставшееся время второго периода игра шла от ворот до ворот - Сент-Луис атаковал, Монреаль контратаковал, потом все возвращалось на исходные позиции, но Пачиоретти, давший старт этой двухсотфутовой гонке, сам ее и окончил. На седьмой минуте уже третьего периода, Деарнэ отнял шайбу на синей линии, быстро бросил ее в центр зоны на Пачиоретти, и тот точным кистевым броском оформил дубль. Отличный подарок себе на день рождения!

После этого Монреаль уверенно контролировал игру, отражая атаки Блюз и возвращая шайбу к воротам Аллена. Идеальным завершением вечера стал гол Эллера, забитый на 13-ой минуте периода. Секач начал атаку, вошел в зону, оставил шайбу в центре площадки для Эллера, который быстрым броском отправил ее в ворота. Еще одна безупречная игра от третьего звена, которое продолжает лидировать в команде по соотношению набранных очков к проведенному на льду времени.

По итогам двух матчей Канадиенс нельзя назвать полноправными контендерами. Команде еще предстоит многое доказать, но теперь им нужно доказать не то, что они могут играть хорошо против лучших команд лиги, а то, что они могут сделать это больше одного раза. Хабс показали, что они могут е просто биться на равных с одним из претендентов на финал Западной конференции, а могут переиграть их, будто команду второго эшелона. Если Монреаль продолжит играть на этом уровне, то к следующему рейтингу лучших команд недели по версии НХЛ Хабс, глядишь, поднимутся хотя бы на десятое место.

И, напоследок, краткое резюме игрового четверга.

Подпись: Я не всегда побеждаю контендеров, но когда я делаю это, то меняю Рене Борка в тот же день