4 мин.

ГП Валенсии. Мото ГП

Гонка Мото ГП получилась богатой на события.

В субботу квалификацию выиграл Валентино Росси. Впервые с 2010-го года. Для Доктора это 50-й поул в королевском классе.

Старт гонки однако Росси проиграл, в лидеры вышел Андреа Янноне. Дальше ехали Росси, Маркес, Педроса, Лоренсо и пара уже заводских Дукати Дови с Кратчлоу.

Вскоре начался небольшой дождь. В таких условиях Янноне даже отрывался от Росси, который в свою очередь уезжал от Маркеса. То, что Янноне уезжал в отрыв, говорит не только о его способностях, но и о темпе Дукати на скользком асфальте. Довициозо и Кратчлоу прошли и Лоренсо и Педросу. Дукати догнали и Маркеса. На экранах на фоне серого неба красочно смотрелись четыре мотоцикла: красная пара Дукати и оранжевая пара Хонд. Механики в боксах приготовили мотоциклы для дождя. 

Дождь всё-таки не пошёл, выглянуло солнце. Отрывы в тройке лидеров стали быстро уменьшаться. Маркес поехал быстрее Росси, а тот быстрее Янноне. Педроса окончательно отделался от Дукати, а Лоренсо наоборот ввязался в борьбу с ними. В итоге Лоренсо смог обогнать и Дови, и Кратчлоу.

Глядя на ситуацию в лидирующей группе, можно было задаться вопросом: что произойдёт раньше: Росси обгонит Янноне, или Маркес обгонит Росси? Марк не любит проигрывать ни в чём, поэтому он первым совершил свой обгон.

Пройдя Росси, Маркес, конечно, не остановился. И пусть Янноне даже отбил одну атаку, но удержать позади себя Маркеса у него не получилось. Росси также справился с Янноне.

Под солнцем скорость Янноне вообще стала таять как снег. Вскоре его обогнали и Педроса, и Лоренсо. Когда же Андреа догнала пара Дукати, он ошибся и выехал в гравий. Янноне даже почти остановился и показалось, что он сходит. Но посмотрев критически на мотоцикл, Янноне продолжил путь на седьмом месте. 

В последней трети гонки снова вернулась облачность и пошёл дождь. На сей раз он был чуть более интенсивным. Дови и Кратчлоу снова обогнали Лоренсо, а Педроса отстал от Маркеса и Росси.

И тут Лоренсо вместе с Янноне поехали на пит-стоп. Если от Хорхе этого стоило ожидать, потому что по скользкой дороге он ехал ужасно, то вот от Андреа увидеть смену мотоцикла было неожиданно, ведь он уже почти догнал Лоренсо обратно.

Дождь всё-таки и во второй раз оказался ненастоящим. Лоренсо и Янноне оказались в плохой ситуации, они проезжали круги на 10 секунд медленнее лидера гонки. Хорхе помучался несколько кругов и снова заехал в боксы. Команда ему подготовила снова мотоцикл, но Хорхе проехал мимо непосредственно в боксы, покачав головой. Продолжать смысла не имело, ставка не сыграла. Янноне же доехал на финиша на дождевой резине, но последним 22-м.

Впереди ситуация не менялась. Маркес уверенно лидировал, Росси ехал вторым в гонке и чемпионате. Педроса в кои-то веки спокойно ехал на подиум. Так эта троица на финиш и приехала.

А вот позади Кратчлоу в последней гонке за Дукати классно сражался с Довициозо. Кэл был тем Кэлом, которого мы видели с Тек 3 - агрессивным и рискующим. Он поздно тормозил, почти въезжая в колесо Дови.

Борьба продолжалась до финишной черты. Дови удержал четвёртое место с преимуществом в 0,068 с.

Ещё дальше братья Эспаргаро боролись за шестое место. Алеш также отрывался под дождём, Пол в начале гонки был даже за десяткой. Только в самом конце Пол использовал преимущество мотоцикла и обогнал брата.

Марк Маркес выиграл 13-ю гонку в сезоне. Это новый рекорд Мото ГП! Мик Дуэн одерживал 12 побед в сезоне. 

У Маркеса получилось отпраздновать чемпионство на трассе лучше, чем у Рабата:)

По случаю финальной домашней гонки Марк выступал в золотом шлеме.

После финиша все три чемпиона этого года сошлись вместе

Ну и куда ж без селфи?:)

Тито Рабат пусть и не носит фамилию Маркес, но тоже чемпион

ГП Валенсии. Мото2

ГП Валенсии. Мото3

Фото: http://www.motogp.com/en

https://twitter.com/TitoRabat

https://twitter.com/MotoGP