3 мин.

В атаке всё в порядке?

В нынешних реалиях приходится задумываться над тем, кого могут купить гранды отечественного футбола. Одним из интересных в данном случае будет "Зенит". Осталось совсем немного до закрытия трансферного окна в России. В атаке у сине-бело-голубых не всё так безоблачно, как могло показаться. Давайте посмотрим, кого реально могут приобрести Питерцы, и кто может в этом случае покинуть команду.

В первую очередь хочется обсудить Сердара Азмуна. Он находится в бодром состоянии и за него предлагают разумную цену, поэтому его нужно продавать и тут дело не только в прибыли. Через год у иранца закончится контракт, и он уйдет из клуба за бесценок, поэтому предложения в районе 15-18 млн должны безоговорочно приниматься руководством клуба.

Раз уж зашла речь о тех, кто может уйти, так это Артем Дзюба. Как игрок он хорош, но, увы, довольно средний футболист. Дриблинг и ловкость очень на низком уровне, это было отчетливо видно по матчам сборной, ЛЧ и клубному футболу нового сезона. Безусловно, его вклад в развитие Зенита, как бренда есть, и сборной он был полезен, но в нынешних реалиях не видно перспектив для реанимации его карьеры в рамках клуба из Санкт-Петербурга. Ему пора в более приземленный клуб, например, "Рубин". В команде Слуцкого ему найдется место в старте, его будут окружать люди, которые дадут ему раскрыться, а за его неудачи не последует хейта. Дзюба 18- го года и Дзюба 21-го, совсем разные люди.

А теперь о тех, кто может помочь команде в РПЛ и ЛЧ ( а, значит, и нашей лиге в таблице коэффициентов УЕФА).

1. Габриэль Барбоза из Фламенго

Выступает на довольно хорошем уровне в чемпионате Бразилии. Результативен( 19 +4 за прошлый сезон). Продав Азмуна, можно позволить себе такого форварда. Их цены примерно равны (около 25 млн) , а сам футболист однажды говорил о желании попробовать себя в новом клубе. Агент Габриэля также упоминал об интересе со стороны ряда европейских клубов. Кроме того, его родиной является Бразилия, а в Зените уже сформировалась бразильская "диаспора".

2. Ваут Вегорст из Вольфсбурга

Нападающий немецкого Вольфсбурга и сборной Нидерландов, участник Чемпионата Европы. За прошлый сезон отметился 25 голами и 9 голевыми передачами за свой клуб. Этот парень зарекомендовал себя в рамках Бундеслиги и явно намерен покорять еврокубки. В интервью немецкому журналу он много раз говорил о привязанности к своему клубу, но также голландский форвард упоминал о своем желании показать себя на арене клубного европейского футбола. С Инсинье у Зенита не вышло, но если сине-бело-голубые были готовы отдать 30 млн за итальянского футболиста, то почему бы не приобрести игрока, который способен решить исход матча парой обводок и точным ударом по воротам.

3. Гаэтан Лаборд из Монпелье

Игрок, которого лично желает видеть главный тренер Зенита. Сергей Семак заинтересован в услугах французского форварда. Что касается игрока, он сам хотел бы перейти в стан сине-бело-голубых. По сообщениям Sport24.ru, игрок и клуб практически достигли договоренности, сорвать сделку может лишь непродажа Азмуна. Если говорить о статистических данных, за прошлый сезон игрок отметился 18+9 результативными действиями.