4 мин.

Монако. Давно мы дома не были

На календаре 20 июля 2016 года, а это значит? что сборы "Монако" в Швейцарии подошли к концу и впереди матчи в рамках Лиги Чемпионов (нам достался сложный соперник - "Фенербахче"). 

К новому сезону 2016/2017 монегаски подобрались имея в анамнезе одно вице-чемпионство и две "бронзы" французского чемпионата. С тех пор, как "Монако" вернулся в первый дивизион, прошло уже немало времени, и на счету клуба не только поражения, но и победы, есть чем похвастаться. Однако сезон 2015/2016 был менее успешным для княжеского клуба, чем сезон 2014/2015: монагески не смогли пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, да и Лига Европы им не покорилась. Что послужило причиной? Ошибки тренера? Неудачные приобретения прошлого лета? Продажа ведущих игроков? Возможно. Но неудачи и промахи должны заставить сделать определенные выводы, и, насколько я понимаю, такие выводы имели место быть. 

Итак, начнем с "возвращения блудных сыновей". 

Монако

Побегав по полям АПЛ (читай: посидел на лавке, поиграл в молодежке тамошних клубов), вернулся на Лазурный берег в новом имидже Радамель Фалькао. Не успел вернуться - на его счету уже несколько голов в товарищеских матчах. Вот зачем уходил, спрашивается. Возвращение Радамеля было воспринято с большой радостью, мы же все знаем на что он способен. 

С еще большим оптимизмом было воспринято возвращение в стан монегасков всеобщего любимца, трудяги  и просто хорошего человека - Валера Жермена

Монако

С Валером произошла целая история. Валер по каким-то непонятным мне причинам был усажен тренером на лавку. Иногда его выпускали: он забьет гол и опять не у дел. Видимо, это всем надоело и Валер ушел в "Ниццу". И заиграл так (14 голов, при том, что лучший бомбардир красно-белых Бернарду Силва отличился только 7 голами), что вернули его обратно, ибо нечего ставить рекорды на чужих полях. С Фалькао они отлично играют в паре, я не знаю какому богу помолиться, чтобы они были сохранены в составе на предстоящий сезон. 

Теперь о новичках. 

С момента открытия трансферного окна к красно-белым присоединились:

Бенджамин Менди (22 года, защитник)

Он пришел к нам из марсельского "Олимпика", выступал в составе этой команды три сезона, участвовал в Лиге Чемпионов. Бенджамину всего 22, но у него есть опыт выступления и в чемпионате и в крупных соревнованиях. Он такой.. фактурный.

Монако

Джибриль Сидибе (24 года, защитник)

Этот игрок был приобретен у "Лилля" (4 сезона, 4 гола и 3 голевых передачи за сезон 2015/2016 года), очень перспективный парень.

Вадим Васильев: «Подобно Бенжамену Менди, Джибриль Сидибе – талантливый защитник. Он молод, но уже имеет большой опыт выступлений в профессиональных матчах и в Лиге 1. Мы рады, что Джибриль примет участие в спортивном проекте ФК "Монако". Его появление еще раз подтверждает наше стремление укрепить линию обороны и улучшить качество игры в целом». 

Монако

Еще один герой моего рассказа - польский защитник Камил Глик, 28 лет. Я думаю, что этот  человек в особых представлениях не нуждается, его выступление в составе сборной Польши на недавно закончившемся Чемпионате Европы на многих произвело впечатление. Он включен в символическую сборную Чемпионата Европы-2016 по версии Opta.

Монако

Кроме шикарных защитников у нас появился новый вратарь - итальянец Морган де Санктис, 39 лет.

Морган, являясь голкипером итальянской сборной, выступал за "Ювентус", "Галатасарай", "Севилью", "Наполи" и опыта у него выше крыши. Основной голкипер "Монако" Даниел Субашич уже высказался по этому поводу, он вполне доволен тем фактом, что такой опытный вратарь присоединился к команде. Морган уже вовсю тренируется под чутким руководством Андре Амитрано.

Монако

Завершить мой рассказ об удачных возвращениях и приобретениях, которые свершились на данный момент, мне бы хотелось напоминанием о том, что в составе нашего скромного клуба теперь играют два чемпиона Европы - Жоау Моутинью и Рикарду Карвалью

ЧЕ

На этом пока все... трансферное окно еще открыто, о других изменениях в команде я расскажу вам совсем скоро. 

Спасибо за то, что заглянули в мой блог. Удачи и до новый встреч!

Фото - официальный сайт "Монако" www.asmonaco.com и паблик Вконтакте Cristiano Ronaldo https://vk.com/cristiano