2 мин.

Воспоминания о былой неопределённости

Когда я лежал в психушке, мой психоаналитик дал мне совет: "Прежде, чем что-то сделать, подумай, сможешь ли ты из этого выбраться". Хорошая мораль для нашего времени.

Так говорил Игги Поп.

... Помните ли вы Сергея Шмолика? Наверняка же помните, видели. Вы всё видите.

Есть в белфутболе одна особенность применимо к профессии футбольного судьи. Она заключается в том, что уж как-то жестко игроки обращаются с судьями, в сравнении с лигами других стран. И дело даже не в том, что наши судьи как-то уж сильно хуже других. Просто вот так получается. Одного судью всей командой толкают. Другому прописывают хороший удар с ноги в живот. Милое дело, чего уж там.

Так и с Сергеем Шмоликом. Первый раз я о таком судье услышал в 2003 году. Это был матч БАТЭ - Динамо Минск, противостояние дерзкого новичка и дряхлеющего флагмана. Матч, как обычно в таких противостояниях, на нерве. И вот в ворота минского Динамо назначает Сергей Шмолик пенальти. К нему подбегает - кажется, это был вратарь Динамо Юрий Цыгалко - берёт его за шкирку, поливает матом. И - пенальти отменяется!Господа, вы можете себе представить это в какой-нибудь другой стране? Я абсолютно уверен, что за такое не то, что красная карточка - за такое светила очень большая дисквалификация. А тут - ничего!

Разве можно после этого удивляться, что именно этот судья попал в скандалище с алкоголем? Да ни в жисть!

Но, с другой стороны, его по-человечески жаль. Просто пока в нашем футболе есть такие герои, как Эдуард Малофеев, Юрий Пудышев, Генадий Близнюк, можем ли мы чересчур осуждать Шмолика?  Человек доставил по итогу столько радости людям, на работу вышел, более того - отсудил-то вполне прилично, не допустив практически ошибок!

Шмолик судил так, что его ненавидели буквально все. Как, к примеру, сейчас ненавидят Александра Евневича. Но, может, дать человеку шанс? Устроить, так сказать, прощальное турне по городам и весям?

Ведь столько просмотров, сколько было у всяких видео с Сергеем, не было, наверное, ни у одного белорусского футболиста. Настоящая медийная поп-звезда!