5 мин.

Обзор турнира UFC 138: Leben vs. Munoz

 

UFC вновь приходит в Великобританию. В главном бою вечера бывший борец Марк Муньоз встретился с Крисом Либеном. Но, кроме того, в кард попали такие известные бойцы как Тиаго Альвеш, Брэд Пикетт, а также несколько интересных и перспективных дебютантов организации.

UFC 138 – далеко не самый крупный турнир, но тем не менее, это первое шоу организации на территории Англии в этом году. После длительного периода подготовки, в течение которого руководство UFC неоднократно меняло место проведения турнира, шоу все же состоялось. И хотя нельзя сказать, что состав был поистине звездным, тем не менее, бойцы показали по настоящему зрелищные поединки и в основном карде турнира ни один бой не дошел до судейского решения.

Дебютантская доля

В последнее время организация подписала немало представителей европейских стран. Планы по увеличению количества турниров UFC в Европе, это, безусловно, позитивное явление для многих поклонников ММА в этом регионе. Для бойцов же это шанс попасть в крупнейшую организацию мира не отправляясь в поисках счастья в США. Прошедший в эти выходные турнир UFC 138 как раз был богат на выступления перспективных дебютантов.

Ветеран таких организаций как BAMMA, М-1, Cage Rage и др. английский полусредневес Че Миллс впервые вышел в октагон UFC. За свою карьеру он уже провел девятнадцать боев и заработал победы над такими бойцами как Мариуш Заромскис (2 раза – оба нокаутом), Магомед Шихшабеков (решеинем). На сегодняшний день его рекорд насчитывает 14-4 и один бой признанный несостоявшимся.

Ранее его лагерь объявлял о предстоящем поединке с Джоуи Виласеньора на турнире BAMMA, однако планы поменялись – Миллс подписал контракт с Zuffa. И первый же поединок под флагом UFC принес ему не только досрочную победу над Крисом Коупом, но и бонус за "нокаут вечера". Отличное начало карьеры в новой организации. Стоит отметить, что Миллс в свое время принимал участие в реалити-шоу "The Ultimate Fighter" но выбыл, проиграв бой Джеймсу Вилксу.

Еще один интересный проспект из Англии – тяжеловес Филипп де Фрис. На турнире UFC 138 он встретился в октагоне с одним из лучших представителей тяжелой весовой категории английского ММА Робом Броутоном. Хотя победа Филиппа де Фриса не была столь же быстрой и впечатляющей как Че Миллса, тем не менее, нельзя недооценивать этого бойца. Сейчас ему всего 25 лет и он имеет рекорд 8-0-1 – карьерный рост очевиден, Филипп де Фрис зарабатывает первую победу в UFC. Для Роба Броутона это было второе поражение подряд и теперь его карьера находится под угрозой.

В основном карде турнира UFC 138 еще один новичок организации, проживающий в Швеции, Папи Абеди встретился с одним из популярнейших полусредневесов UFC Тиаго Альвешем. Для Абеди победа в этом бою могла дать резкий карьерный взлет и быстрое продвижение в рейтингах.

Хотя Папи сам выступил инициатором боя с Альвешем – это была не самая лучшая идея, уровень бразильского ветерана оказался слишком высок для новичка. Всего три с половиной минуты потребовалось Тиаго Альвешу, чтобы отправить темнокожего жителя Швеции на канвас и затем, взяв спину провести удушение. Альвеш возвращается в победную строку и реабилитируется после поражения от Рика Стори.

Новая звезда легчайшего веса

Когда молодой бразилец Ренан Барао дебютировал в США, на турнирах организации WEC многие наблюдатели были удивлены его рекордом – на тот момент он имел 23 победы при одном поражении и одном не состоявшемся поединке. Тем не менее, имена в списке побед Ренана Барао были мало знакомы кому-либо кроме бразильских поклонников.

Предполагалось, что именно бои в США станут серьезной проверкой для молодого таланта. Однако он не остановился, его беспроигрышная серия продолжается до сих пор. Два боя в WEC, затем переход в UFC. На прошедшем в эти выходные UFC 138 Ренана Барао ждал самый большой вызов в его карьере – после перерыва в одиннадцать месяцев в дело вернулся один из топовых представителей легчайшего дивизиона Брэд Пикетт.

Выступая в родной Англии, Пикетт пользовался беспрецедентной поддержкой фанатов. Тем не менее, ни моральных установок, ни навыков не хватило англичанину, чтобы справиться с восходящей звездой легчайшего веса в лице Ренана Барао.

Быстро начав поединок, оба бойца активно шли в размен ударами. Пикетт несколько раз успешно уходил от атак бразильца, избегал тейкдаунов, постоянно оказывая давление на соперника. Тем не менее, в стойке Барао показал прекрасный ассортимент ударов и во время одного из разменов поймал оппонента серией, отправив англичанина на канвас и перейдя к добиванию. Несмотря ни на что Брэд Пикетт практически восстановился, едва не поднявшись на ноги. В считанные секунды бразилец захватил спину соперника и заставив того сдаться в результате удушения.

Ренан Барао заработал двадцать седьмую победу в своей карьере. Молодой (Ренану всего 24 года), но уже такой опытный боец он без сомнения привлек к себе внимание не только публики, но и руководства UFC. Победа над бойцом входящим в ТОП-10 легчайшего дивизиона ставит Барао в один ряд с лучшими и, по-видимому, подтолкнет матчмейкинг к тому, чтобы в случае еще одного двух успешных выступлений дать Ренану шанс биться за титул.

Либен - Муньоз: в погоне за титулом

Марк Муньоз последовательно развивается как боец и уже давно перестал быть просто борцом перешедшим в ММА. Его поединок с Крис Либеном лишний раз говорит о том, что американец филиппинского происхождения заслуженно находится среди лучших средневесов планеты. Если в первом раунде Либен оказывал достаточное сопротивление, и можно было предположить, что он в силах переломить ход поединка, то второй показал, что продолжение схватки вряд ли даст ему шанс на победу. Марк Муньоз был активен на протяжении всего боя, активно реализуя преимущество в клинче и разбивая защиту соперника в партере. Работая сверху, Муньоз открыл сильное рассечение возле глаза Либена, которое в итоге привело к остановке боя.

Схватка Марка Муньоза с Крисом Либеном была первым пятираундовым не титульным боем в истории UFC. Однако столько времени не потребовалось – после второго поединок был остановлен – Марк Муньоз зарабатывает победу техническим нокаутом. Сразу после схватки он заявил о своих чемпионских амбициях. Но говорить о титульных перспективах американо-филиппинского бойца пока рановато – в ближайшее время чемпион Андерсон Сильва видимо будет занят решением проблем с более ярким претендентом в лице Чела Соннена.

Автор: Ренат Султанаев

Обзор турнира UFC 138: Leben vs. Munoz  | MMAoctagon свежие новости ММА