3 мин.

Не забывая про вторник

Переменчив футбольный мир. Кажется ещё не так давно все говорили о том, какой молодец футбольный клуб "Амкар", что отобрал очки у Зенита на «Петровском». Многие помнят тот матч, в котором пермяки в основном грубили и лежали на газоне. После той игры Роман Широков будучи ещё игроком сине-бело-голубых в сердцах пожелал Амкару вылета в ФНЛ.

Как бы то не было, но очки Зенит тогда потерял, а сам Амкар удостоился похвалы от экспертов за верно выбранную тактику. Правда автор той ничьи Станислав Черчесов очень скоро покинул пермскую команду и отправился готовить Зениту новый сюрприз уже в составе Динамо.

Пермяки смогли доковылять до конца сезона и даже остаться в элите, однако наступивший чемпионат показал, что у команды имеются серьёзные проблемы. Смена тренера, разбалансировка игры, уход ведущих игроков — всё это предопределило итоговое место Амкара по итогам 4 тура в самом низу турнирной таблицы, рядом с Ростовом, также провалившим старт первенства, первым претендентом на вылет — Арсеналом, и прочими клубами, которым предстоит ожесточенная борьба хотя бы за стыковые матчи.

Амкар пропустил гол

В таком состоянии визит на «Петровский» для гостей с Урала не сулит ничего хорошего. Не будь уже во вторник ответной встречи со Стандартом, я бы и вовсе не позавидовал Амкару. В сложившейся же ситуации, Зенит вполне может использовать предстоящую игру для поддержания игрового тонуса перед главной встречей августа.

Ко всему прочему, такой матч — идеальный момент проявить себя для Аршавина и остальной компании, облюбовавшей питерскую скамейку. Понимаю, облюбовавшей не по своей лишь воле, но если и в такой игре тренер тебе не доверяет, есть повод задуматься над собой и своим будущим. Уверен, не будь Малафеев травмирован, он занял бы место в воротах. Получит игровую практику, наверняка, и Хави Гарсия, а вот пару центральных защитников, так здорово проявивших себя во Льеже, стоит оставить, дабы Гарай и Ломбертс не потеряли налаженного взаимопонимания.

В общем и целом, даже если Зенит позволит себе некоторые вольности, на поле в Санкт-Петербурге выйдут две команды, находящиеся в настоящее время совершенно на разных футбольных полюсах и футбола следует ждать соответствующего. С той лишь оговоркой, что Зенит будет держать в голове другую игру. Гичего не поделаешь, так уж получилось, что Амкар попал аккурат в промежуток между двумя решающими матчами лета для Зенита в лиге чемпионов.

Зенит - Амкар

Более чем вероятно, что петербужцы постараются сходу задавить соперника, ещё до перерыва создав необходимый голевой задел и уже со второго тайма начнут экономить силы, производить замены и тренировать точность в передачах. Не хочется говорить об Амкаре очень плохо, но на сегодня пермяки не вызывают даже части тех опасений, которые были перед недавней встречей в Бельгии. Да и болельщики из Санкт-Петербурга, соскучившиеся по любимой команде, обеспечат ей должною поддержку, заодно отрепетируя то, что им предстоит повторить во вторник.

Прогнозы, разумеется, дело не благодарное, и результат игры может получиться совершенно любым, но на бумаге все расклады сегодня в пользу Зенита. Даже порядочный задел для манёвра имеется. Главная цель для игроков в подобной игре - не получить лишнюю травму, не израсходовать все силы и сохранить достаточно эмоций, чтобы затем сыграть ещё один прекрасный матч, которого все с огромным нетерпением ждут.