4 мин.

Главные герои ноября. Бойцы ММА, успешно встретившие зиму

Турниров в ноябре было столько, что героев и неудачников хватило бы и на три статьи. Но все же попытаемся сконцентрироваться на пяти самых ярких.

Виталий Минаков

Минаков

У России появился новый чемпион в Bellator - правда, сменил он на этом посту другого россиянина. Про кардиоподготовку Виталия сказано уже много, он заставляет болельщиков бежать за валидолом, если бой длится более пяти минут, но пока что снова и снова находит способы выйти победителем. Против Александра Волкова состоялась уже тринадцатая победа многократного чемпиона по самбо, и на этот раз его выручил мощный апперкот, когда, казалось бы, все идет к очень неприятной для Минакова стадии под названием "бой после первых пяти минут". Волков не отбегался, Минаков стал чемпионом, и теперь будет очень интересно посмотреть, что россиянин будет делать с ударником-ветераном Конго в следующем сезоне.

Рашад Эванс

Рашад Еванс

В данном случае просто спасибо Эвансу за доброе дело: сначала он заставил Соннена быть потише перед боем, хотя бы даже из уважения перед коллегой по комментаторскому цеху, а потом быстро и уверенно заткнул его большую пасть своими кулаками. Рашад не всегда выступает в роли положительного персонажа, просто в данном случае его соперник так однозначно отрицателен, что на его фоне кто хочешь будет героем. Эванс уже понемногу заговорил о том, что неплохо бы провести реванш с Джонсом, ведь в первом бою он продержался все пять раундов, что уже само по себе достижения. Но, скорее всего, Эвансу нужна будет еще как минимум одна хорошая победа, чтобы о реванше можно было говорить более-менее серьезно.

Робби Лоулер

Лоулер

Лоулер никогда не был скучным бойцом и никогда не жаловался на отсутствие фанатов. Сложно не любить человека, который с первой до последней секунды каждого боя норовит превратить соперника в кровавое месиво и при этом обладает сумасшедшим по силе разовым ударом. Чего Лоулеру не хватало - так это бойцовской смекалки и защиты от тех, кто норовит как можно скорее затянуть его в партер. Бой с МакДональдом показал, что по крайней мере проблемы со смекалкой понемногу решаются. Робби врубил форсаж в самый нужный момент боя и вырвал-таки у канадского вундеркинда победу раздельным решением. Пока еще никто даже не смеет говорить о бое за титул, но мы увидели действительно зрелого бойца, а не мальчишку, который лезет в любую драку, а там как пойдет. И это не может не радовать.

Джордж Сен-Пьер

GSP

В этом году у каждого из "большой тройки" чемпионов случился бой, в котором им требовалось показать свой характер. Силва не прошел проверку, и очень надеется исправить ошибки еще до наступления 2014 года, а вот Сен-Пьер и Джонс победили и, хочется верить, стали после этого только лучше как бойцы. Очень сложный бой с Хендриксом, судьбу которого решила пара лишних ударов - возможно, именно это и нужно было чемпиону, чтобы окончательно убедить всех в том, что он прошел через все испытания, которые только возможны в октагоне. Джордж решает личные проблемы, общается с инопланетянами и хочет немного отдохнуть. Кто может винить в этом человека, который дерется в UFC без малого десять лет? Если ему необходима перезагрузка, то он имеет на нее полное право.

Эдди Альварес - Майкл Чандлер

Альварес Чандлер

Бой, который надо видеть. Бой, который не только оправдал ожидания, но и просто в одиночку вытянул целый турнир, наполненный чемпионами и заготовленный под PPV. 25 минут безумия, которое хочется смотреть вечно. Бойцы, которые готовы драться до тех пор, пока есть силы стоять на ногах, да даже когда уже и нет этих сил. Техника, тактика - все отходит на второй план, когда случаются такие битвы. Бьорн Ребни ликует и радостно объявляет о том, что третий бой уже не за горами, ну а нам остается только ждать. Таких матчей можно ждать как угодно долго.

Автор Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке