2 мин.

M-1 Selection Western Europe: Рафал Мокс – Ахмед Байрак (средний вес)

Финалисты финала средневесов чётко обозначили свои боевые приоритеты за два предыдущих боя: главным полем их битвы должна стать земля. Точнее сказать, партер, в котором ожидается нешуточное сражение за наиболее выгодную позицию.

Оба соперника достаточно невелики для средневесов: рост Мокса 173 см, Байрака – 176 см. Однако это совсем не помешало им уложиться со своими четырьмя поединками в 15 минут, стандартную длительность одного трёхраундового боя. Причём соперникам не приходилось особенно страдать и истекать кровью: трижды они сдавались от удушающих и ещё один раз – от болевого.

Представитель джиу-джитсу из Польши с характерным прозвищем «Культурист» в полуфинале скорее немного пострадал сам: всё в том поединке шло по плану, и он уже готовился провести хорвату Даниэлю Джебичу болевой приём на ногу, как вдруг тот дважды ударил его свободной ногой по голове, что запрещено правилами. Рафал мужественно перенёс эту атаку, достаточно быстро восстановился, и за четыре секунды до конца успешно провёл «гильотину».

Представитель известной голландской команды «Golden Glory» Ахмед Байрак – не новичок на турнирах М-1, в прошлом году он трижды выступал на турнирах M-1 Challenge в составе сборной Турции. Турки были явными аутсайдерами своей группы, и Ахмед выступал ничуть не лучше своей команды: три поражения в трёх поединках, все – досрочно, и вот уже не самый плохой рекорд 6-2 превратился в почти безнадёжные 6-5

Байрак получил второй шанс в этом сезоне, и доказал, что организаторы поверили ему не зря: две досрочных победы принесли ему поездку в Москву и возможность ещё раз попытать счастья в M-1 Challenge этого сезона.

Учитывая результаты предыдущих поединков этих бойцов, а также их склонность именно к проведению болевых и удушающих, вполне логично было бы предположить, что и в этот раз оба будут пытаться удивить соперника в партере и закончить бой досрочно. Однако ММА тем и хороши, что никогда не знаешь заранее, чего ожидать. Кто знает, быть может бойцы решат действовать в стойке и одержать победу нокаутом, коих у Байрака не так много, а у Мокса и вовсе никогда не было?

Совсем скоро мы всё увидим сами.