3 мин.

Полный «Фёдор Емельяненко»

В четверг в Санкт-Петербурге снова наступила ночь боёв без правил. В финале чемпионата России M-1 Selection 2009 встречались дагестанский «Горец» и питерский «Red Devil», а в финале чемпионата мира M-1 Challenge 2009 дрались бойцы российской команды «Легион» и удивляли публику представители сборной Востока США.

По зрелищности бои без правил делятся на три большие группы: такое не стоит просмотра, женщинам такое лучше не показывать и Фёдор Емельяненко. Прошедшим вечером был полный «Фёдор Емельяненко». Я говорю о финале чемпионата России по боям без правил. Я снимаю шляпу. Да тут бы и Боярский снял шляпу: это того стоило. Пять упорнейших боёв, в которых только «родные стены» помогли дагестанцам одержать верх. 3:2 победил «Горец».

Но обо всё по порядку.

Горцам активно помогала группа поддержки. Из всех присутствовавших в «Ледовом» дворце именно дагестанцев, или тех, кто болел за дагестанцев, на мой взгляд, собралось процентов до тридцати. Рашид Магомедов так вообще свой трудный трехраундовый поединок заканчивал под дружные и единогласные «Дагестан-Дагестан». В ответ скоро послышалось «Санкт-Петербург» и «вперёд за Питер». Местным поддержка зала не сильно помогала. Султанахмедов проигрывал свой бой по очкам, но за несколько секунд до гонга поймал хайкиком голову Дмитрия Самойлова. Немков и Ханилаев три раунда пачкали ринг кровью, били коленями, ногами в голову, брали на болевой, лупили друг друга и в воздухе, и с разворота, и в стойках, и в партере, но очевидно, именно шумное «Дагестан-Дагестан» произвело на судей чуть большее впечатление. Ханилаев победил раздельным решением. Спорным.

В пятом бою противостояния встречались опыт Ибрагима Магомедова и молодость и желание двадцатиоднолетнего Александра Волкова. Двукратный чемпион мира по смешанным единоборствам по версии М-1 все три раунда жалел Александра. Он его ни разу не ударил, а всё валил в партер и там искал возможности провести болевой. Его команда уже стала чемпионом, и этот бой не был решающим. Ибрагим был милосерден. Волков же – нет. Парень работал от души по телу Ибрагимова все два раунда. А в третьем, окончательно утомившись, забывая про защиту и забывая про Ибрагимова, лежал всё больше на сопернике в партере. Переполненный зал кричал ему «Саня!» и прибавлял различные комплименты. От убаюкивающего рёва трибун Саня был счастлив. Только вот очень устал побеждать, а публика призывала к насилию, и Сане приходилось просыпаться и продолжать бить Ибрагимова.

После финала национального чемпионата на ринг вышел Фёдор. Бой с его участием не состоялся из-за травмы, но выход российского чемпиона стал самым зрелищным событием за весь вечер. Емельяненко извинялся и радовался, что боями без правил занимается всё больше и больше молодых ребят, говорил что-то ещё, но его было не слышно за всёвозрастающими овациями. В стране, оказывается, есть личность, которой хлопают чаще и громче, чем премьер-министру…

После выхода Фёдора невозможно было показать болельщикам что-то более впечатляющее. Публика устала от эмоций и зал редел от раунда к раунду. Последние минуты последнего боя досматривали разве что судьи и персонал «Ледового». Три раунда утомлял соперника Ллойд Маршбанкс, подставляя Омарову свою челюсть. В результате сам так утомился, что вынудил секундантов выбросить полотенце. Или вот господин Дос Сантос, который две минуты демонстрировал, как нужно клинчевать, пока его соперник, Магомед Шихшабеков, не продемонстрировал, как нужно делать болевой на руку. Или вот, например, мистер Жорже минуты две (!) держал Юрия Ивлева полноценным удушающим захватом, со спины и двумя руками. И ничего. Юрий отдышался и во втором раунде отправил американца в нокдаун. Не забиваешь ты, забивают тебя. Россия руками и ногами «Легиона» опустошила Восток США – 5:0.