11 мин.

Финал Евро 2020 близко! Почему Испания не смогла переиграть Италию?! It's diving home! Неужели Англию ждёт успех?!

Вот и подходит к концу ещё месяц прекрасного футбола. Весь Евро 2020 - как один огромный праздник для Европы, как День Рождения который ты с нетерпением ждёшь (разница только в том, что турнир нельзя проводить каждый год, но и тут Евро 2020 - особенное, потому что гуляния перенесли на следующий год). Тем не менее турнир заканчивается и остаётся сыграть самый важный матч, сокровенный.

ФИНАЛ 11 ИЮЛЯ, 22:00 МСK. Англия - Италия.

Осталось только разобраться: благодаря чему или кому все поклонники футбола смогут увидеть такое противостояние.

Начнём с первого полуфинала:

Матч Италии против Бельгии (в первую очередь для итальянцев) я считал "скрытым" финалом, рассуждая так, что если итальянцы смогут победить "красных дьяволов" двери к титулу или хотя бы к финалу турнира будут для них открытыми. Второго полуфиналиста, будь это Швейцария или Испания, я не котировал всерьёз, и очень даже зря.

Матч против Италии "Фурия Роха" начала великолепно, забрала сразу мяч и инициативу, в первых 15 минутах матча не давала Италии ни малейшего шанса найти свою игру и попытаться сделать хоть что-то. Итальянцы же, выбрали заведомо единственную для себя адекватную схему игры вторым номером и рассчитывали на контратаки.

Сборная Испании сразу удивила составом: атака предполагала наличие ложной девятки (которую еще мог исполнить любой из тройки). Эта роль досталась Ольмо, и он выдал шикарный матч (закрываем глаза на пенальти).

Суть идеи очень простая: Ольмо дал команде преимущество в центре. Это лежит в основе философии «позиционной игры»: команде нужно численное преимущество в центре поля (и в пространстве между линий), которое может достигаться разными способами, один из которых – ложная девятка.

Первый реально яркий пример – когда Ольмо опустился на уровень Бускетса. К 5–6-й минуте Испания взяла полноценный контроль над игрой, редко прерывавшийся на попытки Италии отодвинуть или успокоить игру.

Построение всех игроков сборной Испании и их схема передач выглядела следующим образом.

По всему ходу матча было понятно, что стерильное катание мяча от испанцев сильно напоминало ту модель игры, которую Энрике пропагандировал в "Барселоне" (тики-така, но с меньшим количеством опасных моментов). Первый тайм был очень сухим, у Италии не получалось ничего (и 1 удар по воротам - это лишний раз тому подтверждение). Стоит остановится более подробно на персоналиях испанской сборной. Я был очень удивлён какой турнир проводит каталонская свита ветеранов, в лице Жорди Альбы и Бускетса. Последний (насколько у него был провальный сезон в "Барсе", настолько он великолепен на Евро) вообще делал владение сборной Испании эталонным и кроме нудного перекатывания мяча предлагал своим партнёром разрезающие передачи и находил свободное пространство.

Вообще на этом турнире в основное время матча Испания против своих соперников имела довольно печальную статистику: из 5 матчей испанцы (в основное время) выиграли лишь у Словакии, разгромив разобранную сборную 5:0.

Италия выстояв первый тайм, ничего не создав у ворот Испании, кроме крестовины в исполнении Эмерсона, ушла на перерыв с надеждой на их быстрые контратаки и с пониманием, что испанцы арно или поздно воспользуются преимуществом в центре поля.

План сборной Италии мешал испанцам лишь отчасти – обороняться было очень сложно. Тем ценнее, возможно, результат: за первый тайм Италия допустила один явный шанс и полтора-два потенциальных шанса у своих ворот, создав в своих редких вылазках неплохие возможности для гола – учитывая доминирование испанцев, это тоже заслуживает уважения. Но Италия не собиралась играть так изначально – пробовала прессинговать и выстраивать владение, явно хотела контролировать мяч лучше и больше. Об этом прямо сказал Манчини.

Давление Италии планировалось таким: центр разбирается персонально (с Бускетсом играет Барелла, с Коке – Верратти, с Педри – Жоржиньо), Иммобиле и Инсинье поджимают центральных защитников (попытка вынудить двигать на фланг или рисковать играть через центр). Кьеза реагировал по передаче на фланг и должен был также стараться перекрывать вертикальный пас на Педри от Лапорта.

Это что касалось первого тайма.

Во втором тайме, до гола Фредерика Кьезы, Роберто Манчини понимал, что тактически он не справляется и решился на некоторые перестройки в движении своей команды.

При обороне в среднем блоке акцент был тоже смещен. Изменение было в более глобальном смысле: Италия охотнее отходила глубже и садилась в низкий блок 4-5-1, грамотнее интерпретировала владение соперника – в общем, не допускала лишних свободных зон, играла аккуратнее.

Именно этот ход (с учетом и персональных корректировок) сработал: испанцы не создали ничего в позиционных атаках за первые 15 минут тайма (кроме буквально пары неплохих улучшений владения без доводки до моментов), а пропустили после резкой контратаки.

После пропущенного гола Испания начала наседать, моменты создавались, но реализовывать их было неким. Ферран Торрес и Микель Оярсабаль проводили слабый матч и не могли никак взять на себя и решить судьбу эпизода. Именно поэтому Луис Энрике и выпустил Альваро Морату и уже тогда у Испании появился чистый форвард. Эта замена дала свои плоды и качественного скачка XG, Мората смог реализовать свой шанс. Ольмо обыгрался с ним в стеночку и одним разрезающим пасом вскрыл всю оборону Италии. Кьеллини и Бонуччи не смогли ничего проотивопоставить.

Коротко о дополнительном времени. Финальные мысли по матчу.

В дополнительное время было два основных сюжета. В первом тайме – еще одна роль Ольмо. Теперь он играл ближе к левой бровке; получая мяч, он на первом касании уходил в центр. Во втором дополнительном тайме испанцы уже очень устали. Появились ошибки, которыми пользовалась Италия, чтобы сбивать темп, отодвигать мяч. Игра разбилась на эпизоды и паузы. Во вторые 15 минут испанцы не смогли прижать Италию и полноценно вернуть себе прежний контроль.

Игра получилась поразительно интенсивной. Интенсивной прежде всего в контексте решений и времени: скорости, которые готова была навязывать Испания, оказались выше, чем этого можно было ожидать, выше, чем те, которые готова была потянуть Италия. Манчини и его штаб реагировали достаточно быстро. Игроки Испании доминировали, но итальянцы подстраивались и оборонялись слаженно у штрафной, допустив лишь несколько реальных шансов. Бонуччи после игры говорил не только про итальянский дух. Он также сказал, что это был самый сложный матч в его карьере.

Итальянцы смогли закрыться и не пропустить, а в серии послематчевых пенальти. Чудовищная реализации и слабые удары (в контексте техники пробития) Ольмо и Мораты оставили Испанию за бортом. И ещё: Унай Симон в решающем пенальти против Жоржиньо уж очень глупо завалился на бок. Конечно он повёлся на обманный манёвр со стороны полузащитника "Челси", но даже в этом сезоне вратари, который хоть один раз видели как пробивает пенальти итальянец, видели, что он смиренно выжидает ошибку голкипера и ловит его на противоходе... Симон же допустил эту же ошибку (а также это вина тренерского штаба и Луиса Энрике, который после матча со Швейцарией хвалился своей подготовленностью, говоря, что серия пенальти - это не лотерея).

Второй полуфинал:

Отличный матч со стороны англичан, но все вокруг после его окончания конечно же говорят о назначенном пенальти.

Англичане начали матч с высокого давления и 63% владения мячом, но, как это бывает с командой Саутгейта, обострения было мало. Сборная Дании пыталась отвечать контратаками, но на подстраховке у соперника оставался быстрый и мощный Кайл Уокер, который за счет скорости может догнать оппонента и за счет габаритов побороться и оттереть от мяча.

Кайл Уокер провёл лучший матч на турнире. Он подчищал за всеми своими партнёрами. Страховал Люка Шоу, который не всегда возвращался в оборону. Прерывал выходы 1 на 1, когда обрезался Райс. И в одиночку мог остановить как прорывы молодого Дамсгора, так и закошмарить на своём фланге подключавшегося в атаку Ларсена.

Первые полчаса прошли в режиме обоюдного сдерживания. Команды на двоих нанесли шесть ударов, но только два из них – из штрафной. У Англии было три касания в чужой штрафной, у Дании – одно. И тут случился гол Дамсгора со штрафного. Миккель классно исполнил, но Пикфорд сыграл не лучшим образом – это был самый дальний удар датчан в игре, и он не был направлен точно в угол, а прошел недалеко от центра. После гола Дамсгора и до конца матча был отрезок сумасшедшего доминирования англичан. Счет 18:2 по ударам (оба удара датчан – из-за штрафной), всего пять касаний гостей в чужой штрафной. Дания отошла к своей штрафной, а Англия стала действовать смелее. Проблемой для команды Юлманда стало полное отсутствие контригры – чем ближе было дополнительное время, тем глубже вжималась сборная Дании в свою штрафную. Это происходило по разным причинам. Сначала Дания совсем не справлялась с Кейном, затрещали полуфланги. Харри опускался в глубину, уходил на фланги. Причем если на левом он просто разворачивался и сохранял мяч, то с правого мог сразу создавать моменты для Стерлинга, подключавшегося в штрафную.

Но самой большой проблемой стал Кейн в опорной зоне. За счет того, что Харри опускался ниже, в опорной зоне у англичан постоянно образовывался перевес 3v2 или 4v3. Ситуация усугублялась тем, что датчане встречали соперника на своей половине поля. Стоунз и Магуайр могли продвигать мяч и с помощью ведения, и за счет передач. В таких условиях англичане спокойно находили варианты для обострения.

Магуайр с мячом на чужой половине поля. Хёйберг выдвинулся на Райса, Брэтуэйт помогает полузащитникам, но все равно у англичан перевес. Райс - Филлипс - Кейн - Стерлинг против Хёйберга - Дилейни - Брэтуэйта. Маунт занимает позицию Кейна и не дает выдернутся центральному защитнику датчан. Маугайр отдаст пас на Кейна, и тот заработает штрафной.

Тепловая карта первого тайма в исполнении Харри Кейна

Замены привели к очередному радикальному превосходству Англии. С одной стороны, была тройная замена у Дании: Васс заменил Ларсена по позиции, а выход Поульсена и Нергора, как и в матче с Чехией, ознаменовал переход на 5-3-2. Логичный ход, чтобы перекрыть центр. Саутгейт ответил выходом Джека Грилиша вместо Букайо Сака. Это означало, что Стерлинг перешел на правый фланг, а Грилиш вышел слева. Если до замен у сборной Англии атаки распределялись примерно равномерно: 39,6% шло через левый фланг, 36,4% – через правый, то после них пошел явный перекос на правый фланг: 42,4% против 32,3%. Англия стала давить на фланги и обыгрывать 1v1, растягивая компактную оборону датчан. До 70-й минуты у Англии было 9 попыток дриблинга, за оставшиеся 50 минут – 21.

В этом матче, даже выход Грилиша не воспринимался спасательным кругом, настолько чувствовался атакующий потенциал сборной "трёх львов". Стерлинг и Кейн отпахали 120 минут, держа Данию в стрессе на протяжении всего времени.

Отдельно хочется выделить "классические" стандарты от Саутгейта. Я давно не видел, чтобы каждый аут в исполнении Уокера расценивался словно потенциальная голевая возможность.

Итог простой: England (3.18) 2-1 (0.27) Denmark. Англия провела лучший матч на Евро и была ощутимо лучше. Все по делу.

Сборной Дании респект за такую игру на Чемпионате Европы 2020!

Прошу всех кто прочитает и кому понравится текст - подписаться на блог и поставить "+".