3 мин.

Смена чемпионского караула в Лиге 1

Это случилось! "Лиль" чемпион Франции. "Северяне" выигрывают чемпионат впервые с сезона 10/11.

Для победы в чемпионате "догам" необходимо было победить на выезде "Анжер".

4-4-2 классическая схема в понимании "Лиля". Матч предстоял быть жарким.

Высокий и активный прессинг, контроль мяча с длинными забросами на фланги - определяющие черты "догов". Матч "Лиль" начал идеально, быстрый гол. Канадец Джонатан Девид забивает после ассиста от Ренату Саншеша.

И после забитого гола "гости" сразу забирают мяч под свой контроль, не давая "Анже"никаких шансов для создания моментов. Игра успокоилась, Ренату Саншес был самым активным по ходу матча, делая каждые 5 минут забросы в сторону штрафной и на последних минутах первого тайма эта работа дала свои плоды. На один из таких забросов, откликнулся неугомонный Джонатан Девид и заработал на себе пенальти. Бурак Йылмаз удвоил преимущество. Скажу, что во втором тайме хозяева поля поддавили будущих чемпионов и смогли сократить отставание. "Лиль" уже явно доигрывал поединок и единой его целью было не пропустить.

 Хочется отметить и рассказать о героях всей Франции побольше, выделив важных игроков. Начнём с оборонительных редутов:

Майк Меньян - 25 летний вратарь, француз.

Лидер команды и определяющее её звено. Что можно говорить, если за 37 матчей в чемпионате он смог оставить свои ворота сухими в 21 поединке.

Свен Ботман, воспитанник "Аякса"

Проводит свой первый и, скорее всего последний сезон в майке "Лиля". 36 игр в основе, в летнее трансферное окно - один из лакомых кусочков на рынке.

Жозе Фонте, 37-летний капитан.

Чемпион Европы 2016 года со сборной Португалии, а теперь и чемпион Франции в составе "Лиля". В свои года отыграл 43 матча за сезон. Достойный пример капитана!

Ренату Саншеш, 23-летний португалец.

Универсал с запредельной самоотдачей. Выбрался из золотой клетки и трудится, зарабатывая себе неприкосновенный авторитет. Считаю его вторым футболистом, которого выкупят в трансферное окно (после Ботмана).

Турецкий отряд.

Бурак Йылмаз (16 голов, 5 ассистов), Зеки Челик (3 гола, 3 ассиста) , Юсуф Языджи (7 голов, 4 ассиста).