7 мин.

Небольшой анализ драфта 2013 года

Вообще драфт получился очень неожиданным для всех, наверное. Это касается как выбора первого номера, так и вообще обменов очень многих выборов на этом драфте. Причем как в первом, так и во втором раунде. А некоторые очень сильные игроки или не были вообще выбраны или очень поздно. Итак, поехали.

Кливленд Кавальерс шокировали всех выбором Энтони Беннетта первым пиком. Почему? Ну хоть потому, что есть не хужий Тристан Томпсон. Кроме того с ростом 201 см быть тяжем мягко говоря трудно, тем более в НБА, а для ЛФ Беннетт очень тяжелый. Кроме того, зачем брать игрока, потерявшегося между позициями? Альтернативные варианты в виде Портера, Ноэля, Оладипо, Маклемора и Леня выглядят куда убедительней. Добили же Кавс своих болельщиков выборами Сергея Карасева, Аллена Краббе и Каррика Феликса. От Краббе избавились, получив два будущих второраундовых пика, но драфт можно оценить на тройку, не больше.

Орландо Мэджик сработали едва ли не идеально. Имея в своем распоряжении 2 и 51-й пики маги ими распорядились максимально разумно. Под вторым номером взяли классного умного АЗ Виктора Оладипо, под 51-м тяжелого форварда Ромеро Осби. Риск с ним минимален. Заиграет - хорошо, нет-невелика потеря. Альтернативой Оладипо могли бы быть Маклемор, Картер-Уильямс или Берк. Я бы оценил драфт для магов на 4+.

Вашингтон  Визардс удивили выбором Отто Портера. Нет, ничего плохого в этом выборе нет, Портер сильный ЛФ, если ему дать время возможно сможет вытеснить Аризу со старта. Но очень напрашивался выбор большого игрока. Вместо того чтоб в начале сторого раунда выбрать большого Визардс поднялись на пару пиков ради скамеечкника для Бредли Била. Альтернативой Портеру могли быть Лень, Зеллер и Ноэль. Больше четверки поставить за драфт не могу.

Шарлотт Бобкетс сделали едва ли не лучший свой выбор на драфтах! Нет, назвать Коди Зеллера лучше, чем Лень или Ноэль я не могу, но по сравнению с предыдущими выборами, ну, возможно, кроме выбора МКГ, этот выбор действительно хороший. Это твердая четверка!

Финикс Санс порадовал выбором украинского центрового Мериленда Алексея Леня. ИМХО это тот редкий случай, когда игрок попал в команду, которой он нужен и в которой от него не будут сразу ждать двузначных цифр, а, возможно, даже пожертвуют первым сезоном, чтобы во втором полный сил Алексей зажег по-настоящему. Также в первом раунде был приобретен Арчи Гудвин на проблемную позицию АЗ. Во втором раунде был выбран центровой Алекс Ориаки. Не знаю, какой смысл в этом при Гортате и Лене и невыбраном ЛФ Дешоне Томасе. Может, и можно было сработать лучше, но лично я вариантов не вижу, поэтому 5!

Нью-Орлеан Идиотимус Пеликанс выбрали Нерленса Ноэля и обменяли егов  Филадельфию на Дрю Холидея, второраундовый пик и пик первого раунда 2014 года. Если кто-то сможет найти хоть один аргумент в пользу этого обмена милости просим, делитесь. Во втором раунде Пеликанс выудили еще одного ПГ Пьера Джексона.они что, их там солить или мариновать собираются???? Это ДВА, Господа!!!!!!

Сакраменто Кингс, похоже, решили избавиться от Тайрика Эванса. Иначе мне жаль Бена Маклемора. Выбор сам по себе очень хорош, но Трей Берк или Картер-Вильямс больше бы подошли команде. Выбор во втором раунде Рея Маккалума интересный, но не более. Больше тройки поставить не могу.

Детройт Пистонс несколько удивили, подписав Колдуэлл-Попа. Скажу честно, я этот выбор не понимаю. Дело даже не в номере пика, а в том, что  Поп закрывает позицию АЗ, а у Пистонс проблемной является ПГ. Выбор Берка, Макколума или Картер-Вильямса это было бы более умно. Выбор Тони Митчелла интересен, но оправдан ли так высоко, покажет время. 3+ это максимум.

Юта Джаз проврнула шикарную сделку отдав 14 и 21 пик за 9 пик Миннесоты. Ну и выбор такого нужного джазменам ПГ Трея Берка это уже  плюс. Не совсем мне понятен обмен 46 пика и денег на 27 пик Денвера и центрового Руди Гобера, но, очевидно, оно того стоило. Четверка за драфт!

Портленд Трейл Блейзерс  нашумел изрядно на драфте. Для начала при дефицыте больших парней выбрали Си Джей Макколума. Нет, ну может он и пригодится, но при наличии Адамса, Олиника, Денга и Пламли его выбор выглядит, кхм, странно. Выправились во втором раунде портлендцы, выбрав Уити. Троечка за драфт, не больше.

Филадельфия 76 показала, КАК надо работать на драфте. Обменяв Ноэля, казалось, получили дыру на ПГ. Но тут же, как мне кажется, решили эту проблему, выбрав под 11 пиком Майкла Картер-Вильямса. Комбогард, но скорее всего, будет играть именно ПГ, что у него отлично получалось в Сиракьюзе. Во втором раунде Сиксерс также навели шороху.Обменяв 35 пик Пеликанс на два второраундовых пика Визардс Филадельфия получила тяжа с негарантированным контрактом и посредством еще двух трейдов два второраундовыхпика на будущих драфтах. ПЯТЬ С ПЛЮСОМ, ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!!!

Оклахома Сити Тандер на драфте сработала крайне неудачно. Сначала непонятный выбор под 12 пиком Стивена Адамса, потом еще более непонятный ход в виде выбора Андре Роберсона, Алекса Арбинса и покупка пика Портленда под которым был взят Грант Джарретт. Три из уважения к Прести!

Даллас Маверикс очень активно торговали пиками. За свой родной 13 они получили 16 пик Бостона и два второраундовых пика. А за 16 и Каннингема получили 18 и успокоились. Выбор Шейна Ларкина интересен, очень неплохой ПГ. Ну и Рикки Ледо, есло подпишут его, может стать частью команды. Твердая четверка!

Миннесота Тимбервулвз под 14 и 21 пиком, полученными отЮты, выбрала Шабазза Мухаммада  и Горгуя Денга. Выбор интересный в отношении Шабазза и оправданный для Денга. Если честно мне не совсем понятен обмен 26 пика на наличные, но, очевидно, на то были серьезные причины. Неплохой драфт, четыре.

Милуоки Бакс провалились сделали очень странный выбор в виде Янниса Адетокунбо. Да, я слабо знаю европейский баскетбол, но какой смысл брать непонятно кого, когда есть Карасев, Снелл, Хилл, Баллок, Жан-Чарльз, Хардуэй-младший и Гудвин??? Впрочем, в этом все Бакс… ДВА!

Бостон Селтикс взяли на драфте Келли Олиника, поднявшись ради него на несколько пунктов. Как бы в итоге цена за него не была очень высокой. Хотя, с учетом того, какая позиция проблемная и кто оставался, выбор можно назвать неплохим. Покупка второраундового пика Индианы в лице центрового Колтона Айверсона выглядит странной. Тройка из уважения.

Атланта Хоукс взяла центрового Лукаса Ногуэйру и ПГ Денниса Шредера. Во втором раунде был выбран Раульзиньо Нето.  Также команда посредством обмена получила Данте Каннингема и пик второго раунда 2014. Три с плюсом.

Чикаго Буллз усилились Тони Снеллом и Эриком Мерфи. Первый должен стать сильным бекапом Луолу Денгу, второй должен помочь закрыть позицию ТФ когда лидеры отдыхают. Оба выбора неплохие. Выбор Мерфи вообще очень хороший. Контракт негарантированный, даже если не заиграет то много команда не потеряет.  Четыре!

Бруклин Нетс удивили подписанием Мейсона Пламли. Нет, он хороший игрок, и довольно странно, что не ушел раньше, но брать его???? Оправданием этому выбору может быть лишь то, что хороших свободных центровых найти практически нереально, тем более с такой платежкой, как у Нетс. Три с плюсом.

Индиана Пейсерс усилилась Соломоном Хиллом. Скорее всего, он будет очень качественным бенчером Пола Джорджа. Почему свой второраундовый пик обменяли на деньги, а не на будущий второраундовый пик непонятно, но и претензии предьявлять по 53 пику глупо. Очень редко там можно найти нового Ману Джинобили. Четверка за драфт.

Нью-Йорк Никс выбрали Тима Хардауэя-младшего. Очень неплохой выбор, особенно если учесть, кто из АЗ оставался на драфте в первом раунде. Четыре с плюсом!

Лос Анджелес Клипперс на драфте взяли еще одного очень неплохого ЛФ Реджи Баллока. В старте он играть вряд ли будет, но со скамейки может помочь неплохо. Четыре!

Сан Антонио Сперс взяли на драфте Ливио Жан-Чарльза и Дешона Томаса. Если честно не очень понимаю логику этих выборов в свете наличия в команде Кавая Ленарда. Впрочем, Поповичу и Бьюфорду виднее будет. Моя оценка драфта-четыре.

Голден Стейт Уорриорс приобрел 26 пик у Миннесоты, обменял его на 29 пик Оклахомы, а его на 30 пик Финикса.Фу, вроде правильно комбинацию написал))) Даже не знаю, как оценивать  30 пик в виде Неманьи Недовича и Малкольма Ли в качестве добавки. Три с плюсом, не больше.

Хьюстон Рокетс усилилились на драфте разыгрывающим защитником Изаей Канааном. По тому, что видел в НСАА и нарезкам из воркаутов очень неплохое уиление. Негарантированный контракт, минимальные ожидания, отличный выбор! Пятерка!

Мемфис Гриззлис свой 41-й пик использовали максимально эффективно, выловив Джамаала Франклина. Под 60-м пиком, полученным от Хит, мишки взяли латвийского стрелка легкого форварда Янниса Тимму. Учитывая, что пики второраундовые риск минимален. Четыре.

Денвер Наггетс под 46-м пиком, полученным в результате обмена от Юты, получили ПГ Эрика Грина. А под 55 пиком от мишек французского центрового с труднопроизносимой фамилией Жоффри Лоуреня.Что первый выбор что второй мне непонятен. Тройка из уважения.

Лос Анджелес Лейкерс под 48-м пиком выбрали тяжелого форварда/центрового Дьюка Райана Келли. Скажу честно, мне этот выбор при наличии таких ПГ как Пейтон Сива, Лорензо Браун  и Мик Кабонго, АЗ Би Джей Янг и ЛФ Дешон Томас непонятен. Я еще могу понять, почему прошли мимо всех ПГ, но как можно было пропустить Дешона Томаса или Янга???? Первый – готовый игрок старта, второй – игрок ротации, который не помешал бы. Тройка за драфт.

Маями Хит на драфте под 50-м пиком выбрали легкого форварда Джеймса Энниса. Скажу сразу – логика такого драфта мне непонятна. Если лучших из худших то непопадание, если по позиции тоже. Тройка.

Торонто Репторс-ЕДИНСТВЕННАЯ КОМАНДА, которая не выбирала на драфте. Все пики были розданы в результате трейдов.