3 мин.

Семь причин, из за которых невозможное проведение общего чемпионата СНГ по футболу.

В последнее время очень часто появляются слухи о возможном гипотетическом объединении чемпионатов Украины и России в один общий чемпионат. Сегодня уже пошли слухи далее, делая общий чемпионат стран СНГ. Я решил подумать, насколько это реально и нашел минимум семь причин, которые делают объединённый чемпионат СНГ невозможным/трудновыполнимым.

Первая и главная причина – неодобрение со стороны УЕФА. Идеи создания общих чемпионатов, например чемпионата БеНиЛюкса, уже были, но пресекались со стороны УЕФА. Как и просьбы шотландских грандов Селтика и Рейнджерс по входу в АПЛ буквально лет пять назад. А ведь Шотландия это часть Великобритании  и дать добро на то, чтобы шотландские гранды играли не два матча в году, а хотя бы 20  на таком основании можно было. В связи с этим логичным будет вопрос: а с какой стати России и Украине (пока говорим только о них) позволят  проводить  общий  чемпионат?

Вторая причина – возникает вопрос, как при общем чемпионате будут выступать отдельно сборные? Я задал себе вопрос6 как при общем чемпионате могут отдельно выступать сборные? Ответа не нашел. Разрабатывать специальный механизм для двух стран никто не будет. Две сборные при одном общем для двух стран чемпионате же вещь недопустимая.

Третья причина – структура. Чисто гипотетически можно представить, что России и Украине позволят создать объединённый чемпионат и каким-то образом позволят двум разным сборным его представлять. Но идея совместного чемпионата задевает все СНГ. Это 11 стран! Вы только вдумайтесь в количество – ОДИННАДЦАТЬ стран! Проблема выступления сборных покажется ничем, по сравнению с тем, какие еще преграды стоят на пути объединения. К примеру условные Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан,  Киргизстан не находятся в юрисдикции УЕФА, что еще больше усложняет объединение. Если даже их убрать из списка то появится еще одна проблема – структура участников, количество представителей от каждой из стран, система вылета/входа команд итд.   

Четвертая причина – раздел квот на еврокубки. Не поймите неправильно, но высказывания чиновников РФС и представителей некоторых клубов о том, что они надеются, что квоты России и Украины будут суммированы выглядят, скажем так, смешно. Двенадцать команд в еврокубках от одного чемпионата????? УЕФА, конечно, принимала и принимает идиотские решения, но не настолько же. Ну не пойдут на поводу у двух стран, чтобы все нормы, которые не один год отрабатывались, вдруг взяли и ушли в небытие.

Пятая причина – отсутствие интереса со стороны команд и лиг. Да, есть поборники идеи в виде Рината Ахметова и Игоря Суркиса в Украине, или Евгения Гинера в России, но их пока меньшинство. Как правильно заметил президент Металлиста Александр Ярославский: «О чемпионате СНГ мы можем пока что лишь фантазировать, а мне этим некогда заниматься». Украине общий чемпионат не выгоден, как и России. Точнее не выгоден он в плане борьбы, попадания в еврокубки. На данный момент в Украины и России по 6 команд в еврокубках может быть представлено, при общем чемпионате будет максимум 7-8 мест, то есть минимум по две команды пролетают мимо еврокубков. Много вы найдете людей, которые будут рисковать пролететь мимо еврокубков? Очень сомневаюсь.

Также есть сомнения по поводу того, что чуть ли не каждый матч будет собирать ажиотаж. В Украине немало своих принципиальных дуэлей, на которые болельщик охотно идет, а вот то, что условная дуэль Карпаты – Рубин вызовет большой интерес как у львовян так и у казанцев есть огромные сомнения.

Шестая причина – проблема лимита на легионеров.  Тут даже не проблема в том, что на данный момент лимит разный, этот вопрос можно урегулировать. А вот то, какой статус будет в украинских игроков в российских командах и российских игроков в украинских командах – вопрос.

Седьмая, причина – исчезновение большого футбола в регионах. Вы просто представьте, что  в России за Уралом уже не будет большого футбола, исчезнет большой футбол в регионах Украины. Вряд ли условные Новосибирск, Владивосток, Екатеринбург, Луганск, Симферополь, Луцк будут сильно радоваться тому, что большой футбол смогут наблюдать только по телевизору. Фактически один чемпионат будет означать катастрофу для футбола в глубинках и вряд ли сильно поможет в развитии клубов, которые войдут в объединённый чемпионат. Эту причину я бы по важности поместил на первое место.

Выходом в такой ситуации может стать проведение совместного кубка на подобие Кубка Содружества или Кубка Первого канала. Другие варианты, а особенно общий чемпионат, приведет только к негативным явлениям, как в российском, так и в украинском футболе.